Домой Новости Какой Церковный праздник сегодня, 3 мая

Какой Церковный праздник сегодня, 3 мая

457
0

Какой Церковный праздник сегодня, 3 мая

3 мая отмечается 3 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 3 мая

Какой Церковный праздник сегодня, 3 мая

Преподобного Феодора Трихины

В честь монаха Феодора. Прозвание Трихина (с греч. — власяница) получил из-за ношения грубой и колючей власяницы. В его честь назван монастырь. Обладал даром исцеления.

Преподобного Александра Ошевенского, игумена

Церковь празднует память преподобного Александра. Мирское имя — Алексей. Годы жизни: 1427-1479. Принял пострижение в Кирилло-Белозерском монастыре. Был посвящен в сан диакона, затем — в пресвитера. Является основателем монастыря.

Мученика младенца Гавриила Белостокского

Посвящен святому мученику Гавриилу. Жил с 1684 по 1690 год. Был тайно увезенный арендатором-евреем из дома и предан мучениям. Считается целителем детей.

День ангела, 3 мая, мужские и женские имена

По церковному православному календарю 3 мая отмечается 7 мужских именин. Перечень именин поможет в выборе имени для мальчика, рожденного в этот день.

Какой Церковный праздник сегодня, 3 мая

3 мая именины отмечают

Мужчины

Александр от древнегреческого имени Александрос: алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек»

Гавриил от древнееврейского имени Габриэль — «сильный человек Бога, Божий воин»

Григорий от древнегреческого григорео — «бодрствовать», «быть бдительным», «не спящий»

Николай от древнегреческого имени Николаос — «победитель народов»

Станислав от славянских слов «становиться» + «слава», т.е. «установивший славу», «ставший славным»

Теодор в переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»

Федор современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»

3 мая – традиции, ритуалы и обряды в день Федора

Существовало на Руси поверье, что в этот день открываются небеса, и души мертвых могут опуститься на землю, чтобы повидаться с родными. Поэтому, было принято сегодня посещать могилы родных, над которыми причитали и плакали, а также окликали умерших родственников.

Дома 3 мая накрывали богатые столы – должно было быть не менее 12 блюд, чтобы предки, которые обязательно прилетали на ужин, могли поесть и выпить вместе с живыми. Для них даже ставили лишний прибор.

Также, чтобы порадоваться умерших, в день Федора нельзя было ссориться. Предки должны были видеть, что в их семье царит мир и покой.

3 мая на Федора не планировали важных дел, а также запрещалось назначать свадьбы и крестины, поскольку этот день посвящали только поминовению умерших предков. К тому, кто посмел ослушаться этого запрета – веселился и радовался, приходили беды и несчастья.

Рыбакам в эту дату воспрещалось закидывать сети и заниматься ловлей рыбы, которая как раз метала икру.

Была традиция в день Федора ставить на краю селения стол, застеленный белоснежной скатертью, на который клали хлеб с солью и ставили зажженные церковные свечи. Молились о хорошем урожае и успехах в работе. Затем все должны были обняться.

Какой Церковный праздник сегодня, 3 мая

С 3 мая, как правило, у тополей начинают ломаться почки, и зацветает облепиха. Это означало, что пришла пора сеять семена огурцов, фасоли и тыквы на рассаду. Немаловажно, какая при этом стояла погода: если теплая, – сеяли в открытый грунт, но обязательно укрывали, поскольку до 10 июня еще могли ударить заморозки.

В день Окликания предков проводили на могилах ритуалы и обряды по захоронению болезней, неприятностей и разных бед.

Обряд, чтобы недуг ушел 3 мая брали полотенце, мочили его в колодезной воде и утирали им заболевшего.

Затем шли на могилу, где захоронен человек с таким же именем, как у больного. Выкручивали полотенце над ней и говорили такие слова заговора:

«Капли с рук-ног больного взяты, в землю посеяны. Пусть там болезнь прорастает, а с тела раба Божьего исчезает. Уйдет в мир иной, не по пути ей со мной. Аминь».

Полотенце вешали на старом дереве, трижды плевали через левое плечо, срывали ветку и заметали за собой следы до самого дома.

По возвращению, больного нужно было умыть проточной водой, которую набирали заранее и ставили у икон.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь