Домой Новости Какой праздник сегодня, 3 мая

Какой праздник сегодня, 3 мая

405
0

Какой праздник сегодня, 3 мая

Май пестрит праздничными событиями, о которых следует рассказать как можно подробнее, чем мы и займемся в данном материале. Именно здесь вы можете изучить самые значимые праздничные события, которые отмечают на территории Российской Федерации и других странах.

Праздники 3 мая

На территории Российской Федерации третьего мая отмечают четырнадцать праздничных событий.

Всемирный день свободы печати

В современном мире труд представителей СМИ не менее сложный и опасный, чем работа сотрудников МЧС. Каждый день представителям СМИ приходится буквально сражаться за правду в самых разных горячих точках, они рискуют своим здоровьем, и иногда даже жизнью. Однако не только природные катаклизмы и военное положение могут угрожать представителям СМИ. Мировая история содержит немало примеров того, как люди, которые полностью отдаются своей профессии, подвергаются ужасным репрессиям и гонениям со стороны власти только за то, что рассказали миру неудобную для политических деятелей правду.

Какой праздник сегодня, 3 мая

Самый яркий пример – пропажа нескольких журналистов в Китае после того, как они опубликовали материалы на тему скрытия данных властями КНР о количестве инфицированных во время пандемии COVID-19. Журналисты бесследно исчезли на следующий день после публикации статей.

Этот день отмечают каждый год третьего мая. В нем принимают почти все страны мира, в том числе и Россия. Торжество было учреждено Генеральной Ассамблеей ООН от 20 декабря 1993 года.

День солнца

Жизнь на Земле во многом зависит именно от Солнца, оно дает людям необходимый свет и тепло. Для того, чтобы привлечь внимание людей к возможностям использования возобновляемых источников энергии – солнечного света, был создан этот всемирный праздник. Отметим, что торжество впервые прошло в Новом Свете в 1994 году по инициативе Европейского отделения Международного общества солнечной энергии.

Какой праздник сегодня, 3 мая

Главная цель торжества – объяснить необходимость солнечной энергии. Без нее жизнь на планете Земля невозможна. Материки и водные бассейны стали бы ледяными глыбами, которые плыли бы себе в безвоздушном пространстве, либо же их поверхность была бы настолько раскаленной, что ничего живого там существовать и не могло бы. Земля расположена в оптимальном диапазоне, который предоставляет возможность получать достаточное для жизни, но не слишком большое количества тепла и света.

День жен-мироносиц

Это народное торжество, которое справляют традиционно во второе воскресенье после Пасхи. В 2020 году торжество отмечают третьего мая. Согласно православному церковному календарю, в это время чтут память жён-мироносиц, которые пришли после распятия Христа к пещере с его телом и принесли миро и ароматы. Среди них была Мария Магдалина, Саломия, а также другие дамы.

Какой праздник сегодня, 3 мая

Торжество посвящается представительницам прекрасного пола, которые изменили свою жизнь и посвятили ее Спасителю. Они следовали за ним повсюду. В то время, когда ближайшие апостолы от страха и отчаяния не понимали, что дальше делать, женщины не оставляли сына Девы Марии после того, как его схватили иудеи. Женщины были хрупкими и беззащитными, однако они мужественно продолжали стоять у креста. Стража не могла отогнать женщин. Они решили разделить с Христом его боль и страдания. Они поддерживали Богоматерь, а также сопровождали тело Господа до гробницы.

Представительницы слабого пола первыми пришли к гробу Господню, чтобы сотворить ритуальное умащение его тела миром (ароматическое масло) и ароматами, по еврейскому обычаю. Именно они первыми стали свидетельницами чудесного восстания из мертвых, за что их начали называть мироносицами. Позже представители духовенства причислили этих женщин к лику равноапостольных.

День рождения «спама»

Спам, как и другие изобретения и открытия человечества, попал в историю и имеет личное торжество, которое отмечают третьего мая. Именно в этот день в 1978 году совершили массовую рассылку электронных писем рекламного характера без какого-либо согласия со стороны владельцев электронных ящиков. К подобному способу обратилась фирма по производству электротехники, которая уже и не существует.

Какой праздник сегодня, 3 мая

Сам термин «спам» появился от названия американских свиных консерв «SPiced hAM». В послевоенный период их осталось очень много, а срок годности завершался. Для того, чтобы не понести убытки, производитель разработал рекламную кампанию, которую позже начали называть слишком навязчивой.

Спам стал развиваться после того, как появилась всемирная паутина. Эти навязчивые сообщения стали обыденностью, обычно люди просто жмут кнопку «удалить» при виде таких сообщений, некоторые жмут кнопку «пожаловаться на спам», дабы наказать надоедливые сообщения от различных фирм. Отметим, что изначально спам должен быть бесплатной рекламой свободного распространения, однако сейчас это мощная теневая индустрия.

Окликание предков

В этот весенний день отмечают торжество под названием «Окликание предков». Согласно народным легендам, в этот день души умерших предков, которые тоскуют по земной жизни, могут навестить мир живых. В это время пропадают преграды между мирами, однако одна из них все же остается. Для того, чтобы душа близкого человека могла переступить черту и вступить в мир живых, ее необходимо позвать и причитать. Только таким образом она может получить возможность до полуночи погостить здесь.

Какой праздник сегодня, 3 мая

Говорят, что с погоста душа летит за родственниками в жилище, где смотрит, как проживают потомки, что стоит на столе, и не голодные ли они. Известно, что души умерших в дни поминовения питаются паром, поэтому для них специально готовят исключительно горячие блюда. После того, как умершие провели этот день со своими близкими, их душа ровно в двенадцать ночи возвращается в свой мир.

С раннего утра, после зажжения поминальных свечей у икон, старшие в семье представительницы слабого пола отправляются на кладбище. Известно, что на могилах умерших родственников они зовут их, плачут и жалуются, как они плохо живут, скучают и горюют. Подобный обряд начали считать ключам, который способен открыть вход в этот мир. Если кладбище находится далеко, можно зазывать умерших с порога дома, самое главное – необходимо делать это искренне, и не стесняться окружающих.

Для того, чтобы провести душу, как дорогого гостя, люди выходили на порог. Согласно поверьям, в этот момент, когда после полуночи дует ветер, душа покидает мир живых.

Список остальных праздников в этот день

  • День кондитера
  • День положительности в уме
  • Всемирный день веселья
  • День медитации в саду
  • День кексов с малиной
  • День шоколадного заварного крема
  • Международный день осиротевших матерей
  • День паранормальных явлений
  • День благословения велосипедов

Именины отмечают

Александр, Гавриил, Григорий, Николай, Станислав, Теодор, Федор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь