Домой Новости Какую молитву принято читать на Радоницу дома

Какую молитву принято читать на Радоницу дома

579
0

Какую молитву принято читать на Радоницу дома

Молитва за усопших – это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кого с нами уже нет. Верующие не всегда могут побывать в церкви на Радоницу, особенно это актуально в 2020 году во время распространения коронавируса, поэтому все чаще интересуются тем, какую молитву по усопшим можно провести дома.

Говорят, что умерший не нуждается ни в гробе, ни в памятнике – это дань традициям, но вечно живая душа умершего испытывает большую потребность в нашей постоянной молитве. Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего – долг всякого православного.

Почему нужно молиться за усопших близких на Радоницу

С умершими общаться напрямую нельзя. Также не следует вести воображаемый «диалог» с умершим, то есть услышать такой диалог мы не можем, но наше воображение вполне способно создать иллюзию такого разговора, увлекая в какой-то вымышленный мир и тем самым открывая нашу душу для демонического воздействия. А вот обязательно, что нужно сделать – это помолиться.

Какую молитву принято читать на Радоницу дома

Придаваться молитве за усопшими близкими можно не только на Радоницу, но и в любой другой день и время. Для души покойного наше поминовение имеет огромный смысл. Молитва – это единственный канал, который связывает человека с потусторонним миром.

Как молиться на Радоницу

На Радоницу помолиться можно дома перед иконой своими словами. Каждый может молиться так, как он чувствует. Главное, чтобы слова шли от чистого сердца и открытой души, чтобы в них упоминались родные, но не со скорбью, а с благодарностью и надеждой на встречу на небесах.

Какую молитву принято читать на Радоницу дома

«Неправильных» молитв не существует – есть только искреннее сердце и чистая душа. Только искренняя молитва, произнесенная с пониманием и осознанием ее значимости, станет для души и тела целебным бальзамом. Поэтому простое заучивание традиционных молитв на Радоницу не подходит.

Молитвы об умерших на Радоницу

Какую молитву принято читать на Радоницу дома

Самая простая молитва выглядит так:

«Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего … , и прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное».

Такую молитву можно читать о любом усопшем человеке. Но есть и другие молитвы, для конкретных случаев: молитва вдовы, вдовца, молитва об умерших родителях или детях.

Отметим, что молиться можно и нужно не только за близких людей, но и за всех людей. Христос неоднократно учил о том, что у Бога не бывает «лишних» людей. Он прощал грехи всем нуждающимся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь