Домой Новости Касьян Високос или Касьян Грозный отмечается 29 февраля

Касьян Високос или Касьян Грозный отмечается 29 февраля

630
0

Касьян Високос или Касьян Грозный отмечается 29 февраля

Представители духовенства раз в 4 года отмечают удивительный день, который называется Касьян Грозный. Примечательно, что торжество отмечают и по юлианскому, и по григорианскому календарю.

Касьян Високос или Касьян Грозный 29 февраля народный праздник, что за праздник

Данное торжество получило свое название в честь преподобного Кассиана, который жил в Риме в конце IV – начале V века. Известно, что Кассиан был учеником Иоанна Златоуста. Когда Кассиану исполнилось 40 лет, он решил стал паломником. После посещения храмов он решил организовать две обители – мужскую и женскую. Кассиан также был автором огромного количества духовных просвещений. За свое действия его окрестили «святым».

Касьян Високос или Касьян Грозный отмечается 29 февраля

Существует и другая история, согласно которой ему дали прозвище Грозный. В древние времена преподобные Николай и Кассиан увидели крестьянина, его тележка застряла в грязи. Кассиан отказался помочь бедолаге, ведь он всего-навсего боялся испачкаться. Николай не последовал примеру своего товарища, он помог мужчине вытащить телегу, за что Господь его наградил днем Святого Николая, который отмечают 19 декабря. Касьяна Господь наказал, ведь праздник преподобного отмечают лишь раз в четыре года.

Какие были приметы на 29 февраля в народе

Именно этого дня народ больше всего боялся, ведь говорили, что 29 февраля ветра просто с ума сходят, они повинуются Касьяну, который зол на всех. Касьян контролирует все ветра, некоторые из них могут принести эпидемию, чуму и холеру. Преподобный также любил смотреть на людей своим недобрым взглядом, что приносило одно лишь несчастья. Преподобный также имел нестандартное «хобби»: он сворачивал головы цыплятам, которые либо умирали, либо становились уродливыми.

Касьян Високос или Касьян Грозный отмечается 29 февраля

В этот день лучше вообще не покидать свое жилище, особенно до рассвета. Также работа была под запретом 29 февраля. В народе говорили, что наилучшим решением будет проснуться 29 февраля в обед, чтобы обойти стороной утреннее время, самое опасное.

Обряды и заговоры на Касьяна Високоса

Обряд на богатство

Для того, чтобы круглый год у вас были денежные средства, необходимо 29 февраля взять 29 монет, а затем спрятать их в зеленый мешочек. После этого мешочек необходимо положить туда, где у вас хранятся денежные средства или драгоценности. Мешочек должен пробыть в этом месте ровно 29 дней, после чего денежные средства нужно тратить, покупая хлеб для всего семейства. Также в этот день выполняют обряды, которые направлены на очищение от негатива, порчи и проклятий. Лучше всего делать все обряды в вечернее время суток.

Касьян Високос или Касьян Грозный отмечается 29 февраля

Как отогнать от себя порчу и болезни

Если недуг никак не хочет уходить, говорят, что без магии просто обойтись нельзя. В этот день люди брали одежду больного и стирали ее в проточной воде, при этом нужно было говорить следующие строки:

«Ты, водица, все недуги забери, силы рабу Божиему (имя) прибави. Неси их за тридевять земель, к Кащею-Кащеюшке, а он себе возьмет и к нечисти отнесет. Пусть свои подарки берут и от (имя больного) идут».

Далее эту одежду сушили на ветру и надевали на больного, после чего он выздоравливал.

Как отогнать сглаз с помощью яйца

Для этого необходимо взять яйцо белой курицы, насыпать туда немного соли и плюнуть, после чего скажите следующие строки:

«Белоснежка-курочка яйцо дала, сглаз с меня сняла. Соль его впитала, с тела моего весь негатив забрала. Так тому быть, так тому бывать, проделки нечисти с моей души снять».

После этого яйцо вылить нужно под сухое дерево, далее уходите и не говорите ни с кем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь