Домой Новости Когда можно печь куличи во второй раз после Пасхи?

Когда можно печь куличи во второй раз после Пасхи?

356
0

Когда можно печь куличи во второй раз после Пасхи?

Для многих верующих людей праздник Пасхи является одним из самых больших и значимых. Поэтому даже после завершения праздника актуальным остается вопрос касательно того, печь или нет праздничные пасхальные куличи второй раз.

Церковь говорит о том, что после окончания празднования Пасхи можно продолжать готовить праздничные блюда. Однако делать это стоит не в таких больших количествах.

Когда второй раз пекут куличи после Пасхи

Традиция печь пасхальные куличи после праздника уходит корнями далеко в прошлое и имеет свое объяснение. Готовить эти символические мучные изделия необходимо для того, чтобы отметить Радоницу.

Радоница – это праздник, который напрямую связан с событиями, которые были описаны библией. В библейских преданиях рассказывается о том, что Иисус Христос после воскрешения сошел в ад. Этот праздник символизирует победу Спасителя над смертью.

Когда можно печь куличи во второй раз после Пасхи?

Все христианские верующие, желающие отметить Радоницу, ходят в храм и молятся. Также согласно традиции, необходимо сходить на кладбище и посетить своих умерших родственников.

Согласно традиции, на Радоницу должны готовить пасхальные куличи и крашенки. Не стоит их готовить в большом количестве. Праздничный стол после завершения поста уже не должен быть таким большим и наполненным различными угощениями. Но и без этих символических продуктов стол не обойдется. Также куличи и крашенки берут с собой на кладбище для того, чтобы помянуть усопших родственников и друзей. Православная церковь всегда оставалась против того, чтобы устраивать широкие пиршества на могилах умерших. Чтобы почтить память тех, кого уже нет в живых, нужно пригубить немного алкоголя и закусить принесенными продуктами.

Что нести на кладбище в поминальный день

Традиционно на кладбище несут куличи, крашенки, печенье и конфеты. Эта традиция возникла еще в древние времена, когда было приняты пожертвования бедным в память о покойных родственниках, чтобы облегчить их земную жизнь. Поэтому смысл в раздачи конфет и куличей в том, чтобы поделиться с бедными и накормить голодных, а не обменяться сладостями.

Если вы заметите людей, которые забирают с могилок оставленные сладости, нельзя их прогонять. Это древняя православная традиция, которой необходимо следовать.

Что нужно делать в поминальный день

В первую очередь после прихода на кладбище следует зажечь свечку, поставить ее на могилку и помолиться. После чего, принято вспоминать покойного, мысленно поговорить с ним и убрать могилку.

Когда можно печь куличи во второй раз после Пасхи?

Не рекомендуется есть или пить на кладбище. Безусловно, в том, чтобы посидеть с родственниками возле могилки, нет ничего грешного. Этот обычай пришел к нам еще с дохристианских времен. Однако употребления алкоголя на кладбище церковь запрещает. Поэтому лучше сходить на кладбище, помолиться там и поговорить с покойными родными, а за стол садиться уже дома.

Чего делать нельзя

На кладбище нельзя употреблять алкоголь и устраивать долгие застолья. Также нельзя устраивать пышного застолья и дома после возвращения с кладбища. Родными могут собраться за одним столом и просто пообедать.

Также не рекомендуется оставлять на могилках спиртное. Этот обычай не имеет ничего общего с христианством, а тянется еще с языческих времен. Оставлять скоропортящиеся продукты на могилках тоже не стоит. Это может привлечь бездомных собак и мух. Куличи и крашенки лучше раздавать, а на могилке можно оставить несколько конфет.

Почему не нужно приносить на кладбище искусственные цветы

Зададимся вопросом, что заставляет нас идти на кладбище к могилам родных и близких? Общественность? Потому что все так поступают и так принято — прибираться на могиле? «Насильно никто нас не заставляет идти на кладбище в день Радоницы. Мы идем к могилам добровольно. Нас ведет наша искренняя Любовь. Любовь к усопшим родным и друзьям, которая, несмотря на годы расставания, все еще жива и неподдельна. Именно поэтому и наши приношения на их могилы должны быть живыми и неподдельными», — говорит диакон Иоанн Лященко, магистр теологии Фрибургского университета (Швейцария).

Традиция искусственных цветов не имеет глубоких исторических корней и насчитывает не более 10-15 лет. Использование такого рода пластиковых украшений не несет никакой богословской символики и чаще всего обусловлено желанием человека сэкономить. Принято считать, что искусственные цветы стоят дешевле настоящих и дольше сохраняют свою внешнюю «свежесть». Частично – это миф. Искусственные цветы на открытых пространствах и на солнце довольно быстро теряют свой товарный вид. Кто-то скажет, что настоящие цветы завянут гораздо быстрее, чем испортятся искусственные. Не будем забывать, однако, что некоторые настоящие цветы можно посадить возле могилы и они долго будут украшать её. Кроме того, по стоимости такие цветы лишь немного дороже искусственных (1 искусственный цветок стоит 10 тыс. бел. руб., а саженец – 15 тыс. бел. руб.). Конечно, придется чаще бывать на кладбище, чем один раз в году…

Когда можно печь куличи во второй раз после Пасхи?

Нельзя не признать, что кричащие, яркие искусственные цветы совершенно не соответствуют атмосфере кладбища в её христианском понимании. Еще раз повторимся: могилы – место воскресения наших усопших близких. Значит, кладбище — это место не только скорби и печали, чёрного цвета и т.д. (вспомним, что во время отпевания священник надевает белые одежды, а не черные). Но вместе с тем, это не площадка для демонстрации ярких «кислотных» красок, безвкусных искусственных украшений, а место, где живые могут в тишине вспомнить в молитве усопших и, не отвлекаясь, «побыть с ними».

В конце концов, искусственные цветы в определенном смысле представляют собой выброшенный материал – мусор. И проблема здесь гораздо сложнее, чем кажется…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь