Домой Новости Цены на нефть упали ниже нуля – история такого не знает

Цены на нефть упали ниже нуля – история такого не знает

374
0

Цены на нефть упали ниже нуля – история такого не знает

Майский контракт на американское сырье закрыл торги в понедельник на уровне минус 38 долларов за «бочку». Произошло это впервые в истории рынка нефти.

«Черное золото» сегодня негде хранить, а прямо сегодня оно оказалось никому не нужным, пояснили независимые аналитики.

Фьючерс на «легкую» нефть WTI с майской поставкой завершил торги 20 апреля на значении минус 37,63 доллара за баррель. Такие данные привел накануне вечером биржевой оператор США CME Group. Ранее это охарактеризовали бы как «компьютерную ошибку», однако, отрицательные нефтяные котировки сегодня — действительно реальность.

Нефть ниже нуля – мировой рынок фиксирует «странные вещи»

«В понедельник, 20 апреля, майские фьючерсы WTI открылись на отметке $17,73, но за несколько часов цена контракта упала почти на $56, что стало рекордным падением за сутки. После завершения расчетов по итогам дня торги майским фьючерсом (идут круглосуточно) возобновились на отметке минус $14. Ничего подобного и близко не было в истории», — прокомментировал ситуацию профессор финансов Хьюстонского университета Крэйг Пирронг.

Эксперт по сырьевым рынкам констатировал, что в последние торговые сессии в преддверии экспирации (завершение срока срочных контрактов) фьючерса «могут происходить странные вещи», однако, ранее не было ничего подобного.

Уточним, что предыдущую рекордно низкую цену контракта с поставками в ближайшем месяце зафиксировали в 1986-м — это был уровень в 10,42 доллара США.

Фьючерс WTI истекает сегодня

Майский фьючерс на нефть WTI истекает сегодня, 21 апреля. Преимущественно, это и было причиной отрицательной котировки. В данном контракте осталось сравнительно мало ликвидности: владельцев на бирже поменяли 225 тысяч контрактов — это впятеро меньше, чем в следующем в линейке и наиболее активном фьючерсе – июньском.

Специалист объяснил, что следует понимать под отрицательной котировкой: продавец доплачивает потенциальному покупателю, и конечный держатель инструмента в итоге получает сначала деньги, а в мае – нефть.

Объем контракта — 1000 баррелей. В рамках одного контракта инвестор получает таким образом 37,6 тысячи долларов, и он должен забрать еще 1000 баррелей сырья.

Реальную поставку должны осуществить на терминале Кушинг, расположенном в штате Оклахома. Речь идет о ключевом нефтяном хабе США. Срок поставок – с 1 по 31 мая 2020 года.

Запас нефти Кушинга только за минувшую неделю продемонстрировал 12-процентный рост, достигнув 55 милионов баррелей. Операционную мощность данного терминала специалисты оценивают в 76 миллионов баррелей.

Статистика торговой сессии свидетельствует, что по нулевой стоимости майского фьючерса на WTI провели свыше двух тысяч сделок. При цене нефти минус 38 долларов зафиксировали несколько десятков заключенных сделок. Проще говоря, даже в случае с беспрецедентно отрицательной ценой совершено немало транзакций.

Что ожидает рубль?

Июньские контракты участники рынка воспринимают как основные, а потому рубль не продемонстрировал заметную реакцию на обвал майского фьючерса на нефть WTI. Однако, доллар на МосБирже в последние несколько часов торговой сессии подорожал почти на рубль — до отметки в 75,4 рубля.

Расчетная стоимость российского «черного золота» Urals, котировки которого привязаны к цене на североморскую нефть Brent, впервые за всю историю рынка вышла на отрицательное значение – минус два доллара. Таковы данные Refinitiv.

В предыдущую торговую сессию за баррель Urals давали около 16 долларов. Если данные об отрицательной стоимости Urals подтвердятся (сбором информации по сделкам по реализации физических партий Urals занимаются специалисты таких ценовых агентств как Platts и Argus), курс рубля рискует упасть уже в ходе ближайших торгов.

Между тем, ежедневные интервенции российского Центробанка по продажам валюты на рынке, сглаживающие волатильность национальной валюты, наверняка стремительно возрастут. Это сдержит ослабление рубля, прогнозируют эксперты. Финансовый регулятор продает валюты при котировках Urals ниже уровня в 25 долларов. И чем ниже цена отечественной нефти, тем более активные продажи демонстрирует ЦБ РФ. За минувший четверг, 16 апреля, российский Центробанк продал в пределах 200 миллионов долларов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь