Домой Новости Когда Рамадан в 2020 году и сколько длится самый важный пост мусульман?

Когда Рамадан в 2020 году и сколько длится самый важный пост мусульман?

545
0

Когда Рамадан в 2020 году и сколько длится самый важный пост мусульман?

Рамадан (араб.) или Рамазан (тур.) — девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ураза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

Рамадан — начало поста у мусульман

Дата события уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата — 24 апреля.

Отказ от приема пищи, от того времени когда «черная нитка начинает отличаться от белой» до полного захода солнца, не является самоцелью поста. Смыслом воздержания и поста вообще является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

Когда Рамадан в 2020 году и сколько длится самый важный пост мусульман?

Пост предписывается всем половозрелым мусульманам и является одним из пяти столпов Ислама. Особо отмечается, что от поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: пожилые люди или мусульмане, имеющие хронические заболевания. Но тогда мусульманин должен за каждый день поста накормить неимущего или оказать помощь нуждающемуся (в размере не менее той суммы, которую от тратит в день на пищу). Также от поста освобождаются те, кого Рамадан застал в пути или при других обстоятельствах не позволяющих держать пост. В этом случае пропущенные дни поста восполняются в дни следующего месяца.

Сколько длится Рамадан

Завершается месяц Рамадан и пост вторым по значению мусульманским праздником Ид аль-фитр (Рамадан байрам), начинающегося с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающегося 1-го и 2-го числа следующего месяца Шавваль. После завершения коллективной молитвы в мечети в 1-й день месяца Шавваль мусульмане отправляются на праздничную трапезу, в ходе которой принято угощать не только родных и близких, но и соседей, знакомых (независимо от их вероисповедания). Раздача милостыни (садака) является обязательным условием празднования. Также в праздничные дни принято посещать могилы родственников.

Как соблюдать

Каждый день поста состоит из 2-х периодов. Период воздержания — от рассвета (время начала утренней молитвы Фаджр) до заката солнца (до начала 4-й молитвы Магриб). В это время нельзя пить, есть и иметь половые отношения с супругой (супругом). Целоваться и обниматься с женой (мужем) можно. Это не нарушает пост. Запрещен лишь половой акт. Период когда еда, питье и половые отношения дозволены — от заката солнца (с началом времени 4-й молитвы Магриб) до зари (начала времени утренней молитвы Фаджр), то есть ночной период суток.

Когда Рамадан в 2020 году и сколько длится самый важный пост мусульман?

Традиционно этот период начинается с разговения (питья чистой воды и употребления, например, финика). К примеру: в первый день поста в вашем городе рассвет (не восход солнца, а именно рассвет, появляющийся примерно за полтора часа до восхода) начинается в 3:40, а закат солнца в 22:50, то есть вы поститесь (воздерживаетесь) с 3:40 до 22:50. А между 22:50 до следующей зари все становится дозволенным.

Кто обязан соблюдать пост?

Есть условия, при которых соблюдение поста обретает каноническую обязательность:

  • зрелость,
  • здравость рассудка,
  • физическая способность поститься.

Традиции Рамадана

На протяжении всего Рамадана запрещается не только принимать пищу, но и пить даже воду. Это правило действует на протяжении светового дня. Насытить организм и утолить жажду можно после того, как солнце заходит.

На первый взгляд может показаться, что ничего сложного в этом нет, однако, давайте вспомним о том, какая жара стоит весной во многих мусульманских странах. Работать без воды – крайне тяжелая задача. По этой причине в некоторых государствах на время поста на предприятиях вводят сокращенный рабочий день.

Когда Рамадан в 2020 году и сколько длится самый важный пост мусульман?

В дни поста по утрам мусульмане исполняют Ният – слова, подтверждающие искренние намерения соблюдать Рамадан. Этот ритуал проводится еще до первой утренней молитвы. До этого момента необходимо подкрепиться и попить воды, чтобы зарядиться силами для предстоящего дня. Такой прием пищи носит название Сухур.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь