Домой Новости Когда теща ходит на блины в Масленицу в 2020 году

Когда теща ходит на блины в Масленицу в 2020 году

388
0

Когда теща ходит на блины в Масленицу в 2020 году

Торжество под названием Масленица проходит целую неделю, при этом каждый из масленичных дней имеет собственную историю, название и особенность. Разумеется, у этого праздника есть свои традиции. В данном материале мы ознакомим всех желающих с одной из самых интересных традиций на Масленицу.

Когда теща ходит на блины в Масленицу

Примечательно, что этот день отмечают почти так же, как и «Тещины посиделки», только наоборот. В этот день в гости на блины теща идет к зятю, а не он к ней. Этот замечательный день обычно проводят в семейном кругу. Забавно то, что в похожем празднике зять не только должен звать тещу в гости и угостить блинами, но и приготовить угощения своими руками, тогда как теща должна давать некоторые советы по поводу семейной жизни.

Когда теща ходит на блины в Масленицу в 2020 году

Тещины посиделки путают с третьим днем Масленицы, когда теща, мать супруги, угощала своего зятя. В масленичную пятницу все происходит наоборот, как мы писали выше. Считается, что зятю необходимо не просто позвать тещу перед этим днем к себе, а зазывать ее старательно, уважительно и не утомимо. Более того, зять утром в пятницу должен прислать за ней нарядно одетых «слуг», которые передают еще раз его желание угостить тещу. Таких слуг называли позыватки.

Считается, что таким образом выказывается должный почет, в ответ на который теща потом будет привечать главу молодой семьи. Если зять проигнорирует обычай, то это приведет к вражде между домами, ведь таким образом он оскорбит родителей жены. Стоит отметить, что у тещи с тестем тоже после зазывания возникали обязательства подготовительного характера для встречи в пятницу. Теща должна была в четверг прислать таган, сковороду, и половник, а также мешок с мукой и масло.

Очень важно было соблюсти все тонкости обычая со стороны молодоженов, ведь для них это были первые тещины вечера, который имели, помимо всего прочего, нравоучительный смысл. Дело в том, что молодые люди собирали свою семью для того, чтобы они поучили их жизни и вразумили на семейный лад. В таком случае в торжествах принимал участие и дружка жениха, который веселил народ, а в конце получал подарки.

Суть Масленичных гуляний

На Руси к Масленице относились очень серьезно, это был один из самых народных и шумных праздников. В Масленице сочетались христианские традиции заговенья перед Великим постом и языческие проводы зимнего периода. Люди ели блины, они гуляли дома в семейном кругу и на улице, где их окружала шумная компания. Данное торжество направлено на то, чтобы помочь природе выйти из зимней спячке. К этому великому празднику обычно готовятся за несколько дней. Перед началом так называемой Сырной недели необходимо сходить ко всем родственникам и близким людям, а также пригласить их в гости.

Когда теща ходит на блины в Масленицу в 2020 году

Фольклористы говорят, что главная цель Масленичных гуляний — это зазывание весны, дабы повысить плодородие и урожайность. Главным атрибутом Масленицы помимо блинов было чучело, которое по завершению праздничной недели люди торжественно сжигали и развеивали по полям. Чучело является символом природы, которая «погибает на зиму», тогда как весной вновь воскресает.

Стимулирование плодородия в период праздника распространялось не только на будущий урожай. Основная цель большей часть масленичных обрядов — это сватовство. Многие веселые мероприятия были направлены на общение молодых людей, создание пар, знакомство с родителями будущих половинок. На Красную горку, через неделю после Пасхи, обычно играли свадьбы. Пары, которые уже женаты, должны были навестить родителей и позвать их в гости, таким образом они выражали им свое уважение. Родственников, которых уже нет в мире живых — необходимо обязательно помянуть.

Когда принято ездить к родителям на Масленицу в современности

Современные городские жители утратили способность весело отмечать Масленицу в течение целой недели, как правило, шумные гуляния устраивают лишь в субботу и в воскресенье. Если имеется желание проявить уважение к родителям и вспомнить традиции наших предков, то во время Масленичной недели семья должна нанести визиты к теще и тестю, а также к свекрам. Семья должна пригласить родственников к себе в дом на блины.

Когда теща ходит на блины в Масленицу в 2020 году

Молодожены обычно отправляются к теще в традиционную среду, к родителям необходимо сходить в один из будних вечеров праздничной недели, тогда как семейный обед с блинами устраивают в субботу.

Само собой, у всех правил есть небольшое «но». Правила можно нарушать, но не слишком перегибая палку. Иногда так бывает, что вечером буднего дня не всегда удается отыскать время для визитов родственников, вот в таком случае от правил можно слегка отклониться. Вы должны понимать, что хотя бы одна общая встреча молодых и их родителем за столом с блинами все же должна состояться, это пометка для тех, кто все же решился отпраздновать Масленицу по старой традиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь