Домой Новости Когда в Москве ожидается первый снег

Когда в Москве ожидается первый снег

217
0

Когда в Москве ожидается первый снег

Москва, 04.11.2020, 22:29:11, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Иванна Федорова.

В этом году сентябрь и октябрь в Москве и Подмосковье стали рекордсменами по теплу, но они не смогут отменить приближение зимы. Синоптиками уже был зафиксирован первый снег и первый заморозок в столичном регионе. Вместе с тем эксперты не исключают, что стойкий снежный покров появится только в декабре. Согласно прогнозам синоптиков, эта зима будет аномально теплой, особенно ее первая половина.

Каким будет ноябрь

Минувший сентябрь и октябрь в Москве и области оказались гораздо теплее, чем обычно. Сентябрь стал рекордно теплым осенним месяцем за весь период метеонаблюдения. Роман Вильфанд, являющийся научным руководителем Гидрометцентра России, сказал, что октябрь также порадовал теплом. Несмотря на это, зима уже дает о себе знать. Заморозков в столице еще не было, а вот в Подмосковье их уже фиксировали.

Причем раньше всего — 16 октября — они пришли в Пушкино, на северо-восток области. А самую низкую температуру этой осени пока зафиксировали в Серебряных Прудах 17 октября, когда столбики термометров показали 2,7 градуса со знаком минус. В первых числах ноября в Московском регионе традиционно началась климатическая зима — устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через нулевую отметку в сторону отрицательных значений. Обычно это происходит 10 ноября.

Когда в Москве ожидается первый снег

Среднемесячная температура ноября для Москвы составляет минус 1,2 градуса. Ведущий специалист «Фобоса» Михаил Леус сообщил, что до конца ноября в столице температура воздуха будет на один градус выше нормы. По его словам, осадков в последний месяц осени будет гораздо меньше положенного. В связи с этим, в Московскую область климатическая зима придет не 10 ноября, а в период с 15 по 20 ноября.

Что касается постоянного снежного покрова, согласно средним многолетним данным, он должен появиться в Москве не ранее 26 ноября. Многие синоптики сходятся во мнении, что в 2020 году жители столицы и области вряд ли увидят снег в ноябре, учитывая, что температура воздуха будет выше нормы.

«Конечно, в ноябре будет выпадать снег — но он, скорее всего, будет быстро таять», — прогнозирует Михаил Леус.

Когда в Москве выпадет снег

Согласно прогнозам Gismeteo, в ближайшие 30 дней температура воздуха в Московском регионе будет неоднородной. Самой холодной станет ночь на 17 ноября, когда столбики термометров в столице опустятся до 4 градусов ниже нуля. Самая низкая дневная температура — 2 градуса мороза — ожидается 16 и 17 ноября. 6 и 15 ноября ожидаются дожди со снегом. Ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков сказал, что эти прогнозы — не более чем один из возможных сценариев погоды. В последней декаде ноября возможны осадки в виде мокрого снега с дождем. Но снег будет таять, превращаясь в грязь на дорогах.

Когда в Москве ожидается первый снег

Из-за того, что минусовая температура в ноябре ожидается только ночью, полноценного снегопада до начала зимы в Москве можно не ждать. Вместе с тем первая половина декабря в столице пройдет с минимальным количеством осадков и при температуре -2-4 С днем и -5-6 С ночью. Потом арктический фронт принесет резкое похолодание до -17 градусов с осадками в виде мокрого снега.

Третья декада декабря начнется с сильных снегопадов. По прогнозам синоптиков, накануне Нового года улицы Москвы уже будут покрыты снежными сугробами. При этом установится морозная, солнечная и безветренная погода, которая позволит жителям столицы и области провести выходные за городом, наслаждаясь красотами зимней природы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь