Домой Новости В Москве в 2021 — 2023 годах планируют открыть новые станции метро

В Москве в 2021 — 2023 годах планируют открыть новые станции метро

242
0

В Москве в 2021 — 2023 годах планируют открыть новые станции метро

Москва, 04.11.2020, 22:07:10, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Елена Вайло.

В течение ближайших трех лет в Москве планируют открыть двадцать пять новых станций метро. Такую информацию 3 ноября озвучила пресс-служба столичного департамента транспорта. Какие станции и когда откроют?

Новые станции метро в Москве в 2021 — 2023 годах

В Москве в 2021 — 2023 годах планируют открыть новые станции метро

Пресс-служба департамента информировала о том, какие именно станции планируется открыть в 2021 — 2023 годах. В частности, за эти три года в эксплуатацию введут участки Большой кольцевой линии метро. Желтая ветка будет продлена от станции «Рассказовка» до «Внуково». А на красной ветке появятся новые станции — «Потапово» и «Столбово». Столичные строители метро также планируют развивать и салатовую ветку.

В 2021 — 2023 годах будут построены более 58 километров линий и 25 станций Московского метрополитена. Это строительство планируется осуществить в рамках Адресно-инвестиционной программы. Такую информацию озвучил средствам массовой информации столицы заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев, добавив, что «около семидесяти процентов объема средств Адресно-инвестиционной программы Москвы на 2021–2023 годы будут направлены на развитие транспортной системы. В то же время 38,5% объема средств предусматривается на развитие метрополитена».

«В 2021–2023 годах будут построены пятьдесят восемь километров линий и двадцать пять станций метро, четыре электродепо и тридцать три транспортно-пересадочных узла», — сообщил Андрей Бочкарев.

Какие участки введут в эксплуатацию

В Москве в 2021 — 2023 годах планируют открыть новые станции метро

В материалах к брифингу также сообщается, что за указанные три года в эксплуатацию планируют ввести участки Большой кольцевой линии, Калининско-Солнцевской линии от станции «Рассказовки» до станции «Внуково», и Сокольнической линии — «Саларьево» — «Столбово» — «Потапово».

Помимо этого будет построена и введена в эксплуатацию станция «Южный порт» Люблинско-Дмитровской линии, а еще участки между станциями «Селигерская», «Лианозово» и «Физтех».

Заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев рассказал журналистам:

«Главная задача всех программ Адресно-инвестиционной программы предыдущих лет, которые были реализованы в Москве – это развитие транспортной инфраструктуры в городе, улучшение условий передвижения по городу как путем инвестиций в строительство новых объектов (метро, дороги, транспортно-пересадочные узлы), так и нестроительными методами, то есть, развитие транспорта, наземного пассажирского транспорта, введение различных режимов».

Самые популярные станции московского метро

В Москве в 2021 — 2023 годах планируют открыть новые станции метро

30 октября озвучили список пяти самых популярных станций столичного метро для пересадок с Московскими центральными диаметрами. Пресс-служба департамента транспорта столицы обозначила топ-5 станций: «Беговая», «Царицыно», «Славянский бульвар», «Текстильщики» и «Тушинская».

Как информировали в департаменте, на Московском центральном диаметре работает двадцать пересадочных станций.

Ранее градоначальник столицы Сергей Собянин рассказал, что назрела срочная необходимость разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию метро.

Вникая в историю вопроса, стоит отметить, что на территории Российской Федерации действует семь сетей метрополитена и один метротрам. Московское метро постоянно расширяют. В эксплуатацию введено Московское центральное кольцо, строятся десятки новых станций и центральных диаметров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь