Домой Новости Кому из пенсионеров поднимут пенсии в мае 2020 года?

Кому из пенсионеров поднимут пенсии в мае 2020 года?

410
0

Кому из пенсионеров поднимут пенсии в мае 2020 года?

Порядок выплаты пенсий в мае всегда отличается от традиционного, что связано с майскими праздниками и последующей корректировкой графика доставки. Однако изменения в 2020 году связаны не только с праздничными днями, но и пандемией коронавируса и режимом самоизоляции во многих регионах страны. В каждом регионе РФ будет установлен свой график доставки пенсий (его чуть позже опубликуют на официальном сайте ПФР). В некоторых случаях майскую пенсию могут выплатить уже в апреле. Например, выплаты военных пенсий профинансируют заранее, поэтому их выплатят уже до 20 апреля. Об этом уже заявила заместитель министра обороны Т. Шевцова.

Кого в мае 2020 года ждет повышение пенсии

Никаких дополнительных индексаций пенсий в мае 2020 года не запланировано, и все назначенные пенсионерам выплаты поступят в прежнем размере.

Кому из пенсионеров поднимут пенсии в мае 2020 года?

  • Однако вместе с майской пенсией ветеранам ВОВ и труженикам тыла могут доставить единовременные выплаты ко Дню Победы, если эти средства не поступили им в апреле. Кроме того, в некоторых субъектах РФ предусмотрены выплаты ветеранам из региональных бюджетов — их тоже выплатят в мае 2020 г.
  • Также прибавку к пенсии в мае получат одинокие пенсионеры из Подмосковья в возрасте от 65 лет. Им с 1 мая 2020 года будут ежемесячно доплачивать по 1000 рублей.

Прибавка к пенсии одиноким пенсионерам Подмосковья с 1 мая 2020

В мае 2020 года одиноким и безработным пенсионерам старше 65 лет, проживающим в Московской области, добавят к пенсии по 1 тысяче рублей. Такие доплаты утверждены губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым и теперь ежемесячно будут поступать пенсионерам. Всего материальная поддержка будет оказана 220 тыс. человек.

Отмечается, что есть одно обязательное условие для получения пособия: пенсионер должен проживать в Московской области не менее 10 последних лет.

Кому из пенсионеров поднимут пенсии в мае 2020 года?

  • Начисление выплаты будет произведено автоматически на основе базы Министерства социального развития Московской области. Поэтому подавать заявление о назначении не требуется.
  • Однако в случае, если пенсионер подходит под все установленные условия получения, но деньги в мае не поступят, нужно будет обратиться в управление соцзащиты по месту жительства или МФЦ. Оформить выплату также можно будет через региональный портал государственных услуг.

Сроки выплаты пенсий изменятся из-за майских праздников и карантина

Из-за грядущих майских праздников и введенного в России режима самоизоляции будут изменены графики выплат пенсий.

В настоящее время сроки выплаты пенсий в начале мая не утверждены.

Кому из пенсионеров поднимут пенсии в мае 2020 года?

Пенсионеры могут проверить данные о выплачиваемой им пенсии на сайте Пенсионного фонда России (ПФР), для этого в меню надо выбрать «Информация для жителей региона» и ввести свой субъект.

Если следовать обычному графику выплат пенсий, то пенсионеры могут получить свои деньги перед майскими праздниками либо после них в случае, если день выплат выпадает на праздник. Если же дата не совпадает с праздничным днем, то выплата пенсий будет проводиться как обычно.

В мае 2020 года индексация пенсионных начислений в России производиться не будет, поэтому все выплаты будут соответствовать прежним размерам.

Почему Пенсионный фонд выдал военную и гражданскую пенсию за май раньше, чем обычно

Многие пенсионеры были удивлены пополнением их бюджета не в установленное время выплат пособия от государства, а раньше. Это обстоятельство побудило интерес к причинам изменения графика выдачи пенсий, к тому, как будут перечисляться деньги в следующем месяце.

Время вручения денег получателям регионы определяют самостоятельно. По отзывам пенсионеров можно оценить их реакцию на перенос сроков, подытожить мнения о полезности нововведения.

Первопричиной изменения действующих в регионах страны графиков перечисления социальных выплат и пенсий послужил карантин, введённый в целях исключения массового заражения людей коронавирусом Ковид-19.

Кому из пенсионеров поднимут пенсии в мае 2020 года?

Решение о досрочном зачислении в Пенсионный фонд (ПФР) средств на выплату апрельских пособий от государства принято, чтобы сгладить последствия недельного прекращения работы большинством граждан страны. Указом президента нерабочая неделя вводилась до 3 апреля, но фактически этот период длился с 30.03 по 08.04 и продолжается сегодня.

Сами пенсионеры одной из причин досрочных денежных выплат называют стремление властей дать возможность людям возраста 65+ закупить продукты на время их самоизоляции. То есть, пусть лучше пожилые граждане делают запасы сейчас, чем потом, когда ситуация ухудшится и носителей Ковид-19 станет больше, а для пенсионеров увеличится вероятность заразиться смертельно опасным вирусом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь