Домой Новости Продлят ли карантин в России на май?

Продлят ли карантин в России на май?

471
0

Продлят ли карантин в России на май?

Недавно Владимиром Путиным было заявлено о продлении оплачиваемых выходных до 30 апреля включительно. Президент уточнил, что по итогам 1-й нерабочей недели риски распространения коронавирусной инфекции в России заметно снизились. Однако, добавил он, пик заболеваемости еще не пройден. Россияне ожидают продления карантина на май.

Пока лишь известно, что режим повышенной готовности продлен в Москве до 30 апреля, о чем сообщил недавно Сергей Собянин. До этого дня включительно отменено проведение всех массовых мероприятий, не работают рестораны с барами и кафе. Открыты лишь столовые на предприятиях, и места общепита, где можно забирать еду с собой. Продолжают работать в нормальном режиме медицинские учреждения с аптеками, банки с продовольственными магазинами, сфера коммунальных услуг с компаниями по неотложному ремонту, логистика также транспортная, строительная и энергетическая сфера.

В Москве карантин продлен до 30 апреля

Продлят ли карантин в России на май?

В Москве до 30 апреля нельзя гулять в парках и иных местах общественного пользования. В школах, университетах, техникумах продолжается дистанционное обучение. На предприятиях работают сотрудники, функции которых не выполнимы в удаленном режиме, а все остальные переведены на «дистанционку», или же им предоставили оплачиваемые выходные.

«Очевидно, что пандемия не закончится быстро. Надо набраться терпения и мужества. Нам придется пережить тяжелые времена, – отметил мэр. – Но власти города будут делать все, чтобы как можно меньше москвичей пострадало от коронавируса, чтобы сохранить нормальное функционирование столицы, ее экономику и доходы граждан».

За москвичами, у которых диагностирована легкая форма коронавируса, и они находятся дома на самоизоляции, установлен особый контроль. В базы данных медицинских учреждений вносят информацию и фотографии этих пациентов, также родственников, которые живут с ними.

Будет ли продлен карантин в России на май

Продлят ли карантин в России на май?

В штабе по коронавирусу в Москве обсуждается вопрос продления карантина на май, поскольку темпы роста заболеваемости не снижаются. К концу мая у чиновников и сотрудников ВГТРК действуют специальные пропуска.

«Точно будет продлено на майские праздники, а скорее всего — до конца месяца, потому что на плато мы не вышли, количество новых случаев [заражения коронавирусом] растет. Такая ситуация продлится еще месяц-два», — заявил ранее Русской службе Би-би-си источник, близкий к оперативному штабу Москвы по борьбе с коронавирусом.

По данным другого источника, режим самоизоляции вероятно будет продлен:

«Рост большой продолжается. [Мэр Москвы Сергей] Собянин говорил, мы у подножия пика. [Вице-мэр Москвы Анастасия] Ракова и [руководитель Роспотребнадзора Анна] Попова говорят о том, что в ближайшие две недели будет рост. И мы его видим каждый день».

Ранее Анной Поповой, возглавляющей Роспотребнадзор, было заявлено, что в мире не дают прогнозов на сроки преодоления коронавируса.

«Мы можем выйти на пик в конце апреля, — сказал источник, близкий к федеральному штабу по борьбе с коронавирусом. — После этого должен наступить эффект плато [количество новых случае не растет]. И это плато нужно стабилизировать во избежание нового роста числа зараженных».

В Кремле предполагают, что карантин в мае могут продлить в форме очередных нерабочих недель.

«Многие, вероятно, делают прогнозы, анализируя модель развития заболевания — всплеска, пика и спада, — сказала пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. — Но точное развитие событий сложно прогнозировать наверняка».

«Пока нет никаких решений на этот счет», — ответил на вопрос о возможном продлении режима нерабочих дней на май пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Российские и зарубежные эпидемиологи обсуждают сценарий продолжения эпидемии коронавируса в мае. В первых числах месяца может быть достигнут пик заболеваемости, и в этом случае карантинные меры будут продлены на июнь-июль.По состоянию на 22 апреля в России ситуация по заболеваемости коронавирусом была следующей:

  • 57 999 человек болеют по всей России;
  • 5 236 человек заболели за последние сутки (с 21 по 22 апреля);
  • 4 420 человек вылечены;
  • 513  человека скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь