Домой Новости Кому можно выходить на пенсию в 2021 году по новой пенсионной реформе

Кому можно выходить на пенсию в 2021 году по новой пенсионной реформе

187
0

Кому можно выходить на пенсию в 2021 году по новой пенсионной реформе

Москва, 13.12.2020, 19:32:05, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Анна Федорова.

Новая пенсионная реформа вызвала шок у многих россиян, ведь теперь кардинально поменялся график выхода на пенсию. Особенно обеспокоены те, кому оставалось доработать буквально 6-12 месяцев до заслуженного отдыха. Рассказываем, кто выходит на пенсию в 2021 году по новому закону.

Выход на пенсию — это законная возможность отдохнуть от работы и насладиться жизнью. Чтобы «дышать полной грудью» не помешали финансовые проблемы, государство делает ежемесячные выплаты гражданам, которые достигли пенсионного возраста. Но после новой пенсионной реформы многим стало непонятно, кто и когда теперь может уходить на заслуженный отдых и рассчитывать на финансовую поддержку от государства.

График выхода на пенсию по годам

Кому можно выходить на пенсию в 2021 году по новой пенсионной реформе

Кому можно выходить на пенсию в 2021 году по новой пенсионной реформе

Новая пенсионная реформа

В соответствии с новой пенсионной реформой женщины смогут выходить на пенсию в 63 года, а мужчины в 65 лет. Это позволит улучшить финансовое положение пожилых людей, поскольку ежегодно размер индексации будет увеличиваться в 2 раза. Конечно, если экономика государства будет показывать стабильный рост. Премьер-министр заявил, что только 25% россиян уходят на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста, а остальные продолжают работать.

Такая статистика говорит о неактуальности текущих возрастных рамок и необходимости поднять планку возраста для выхода на пенсию. Внедрение пенсионной реформы не будет одномоментным. Возраст станут менять постепенно, чтобы в 2034 году женщины уходили на пенсию в 63 года. Мужчины же получат право уходить с работы на заслуженный отдых в 65 лет уже в 2028 году. Население воспринимает повышение пенсионного возраста негативно.

Кому можно выходить на пенсию в 2021 году по новой пенсионной реформе

Заметим, что возраст для получения социальной пенсии (при отсутствии страховой) будет еще выше — 65 лет у женщин и 70 лет у мужчин. Учитывая среднюю продолжительность жизни в России, до страховой пенсии доживут не все, а до социальной и вовсе — единицы.

Пенсионная реформа не касается:

  • Тех, кто уже получает пенсию.
  • Тех, кто имеет право на досрочную пенсию (шахтеры, металлурги, железнодорожники).
  • Женщин с 5-ю и более детьми.
  • Инвалидов.
  • Женщин, у которых ребенок является инвалидом.

Кто выходит на пенсию в 2021 году

В соответствии с предложением Кабинета министров в 2021 году должны были выходить на пенсию женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения. Однако Владимир Путин не утвердил нововведения в таком виде. Он внес предложение, по изменению возрастных рамок для будущих пенсионеров, которое было учтено Кабмином. В пенсионную реформу внесли правки — теперь в 2021 году должны выходить на пенсию женщины, рожденные с 1 января по 30 июня 1965 года, и мужчины, которые появились на свет с 1 января по 30 июня 1960 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь