Домой Новости Конон Огородник — народный праздник отмечается 18 марта

Конон Огородник — народный праздник отмечается 18 марта

659
0

Конон Огородник — народный праздник отмечается 18 марта

Известно, что 18 марта отмечается народное праздничное событие под названием Конон Огородник, ранее его справляли в самом начале мартовского месяца. Если верить церковному календарю, то в это время верующие чтут память священномученика Конона Мандонского, который был покровителем и защитником огородов, собственно, из-за этого его и назвали Огородником.

Люди называли период с 18 марта по 15 апреля Снеготаянием. Эти дни были очень суровыми не только из-за поста. Дело в том, что они выпадали на начальный весенний период, когда заметно истощались зимние припасы. Вместе с тем солнце грело все ярче, начиналось бурное таяние снега, люди радовались.

Конон Огородник — 18 марта

Конон проживал в III веке, когда правителем был Деций Траян. Известно, что родиной Конона был Назарет Галилейский, однако святой отдал предпочтение жизни в городе Мандон. В поселении под названии Кармена, что неподалеку от Мандона, Конон решил разбить огород и употреблял лишь ту пищу, которую сам же и выращивал. Конор был очень добрым и простым человеком, он не обучался в школе, однако это не помешало ему вести тихую жизнь и быть грамотным человеком.

Конон Огородник — народный праздник отмечается 18 марта

Наместник Публий однажды прибыл в город для того, чтобы очистить его от христиан, ему сразу же сказали о Кононе. К Конону прислали воинов, в итоге его доставили на суд и предложили отречься от веры своей, и принести дары языческим идолам. Святой отказался выполнять требования и завил, что даже не будет думать на эту тему. Гордость святого взбесила Публия и других язычников, в итоге, и  в ноги Конона забили множество гвоздей и гнали впереди колесницы наместника до тех пор, пока преподобный с молитвой на губах не скончался.

Приметы и поверья

К Конону обращались крестьяне для того, чтобы он оказал им помощь в выращивании овощей. С этого дня люди начинали пахать огород, даже если на улице все еще была настоящая зима. Крестьяне верили, что если 18 марта огород вспахать, то будет богатый урожай овощей. Землю не только вспахивали, но и обильно удобряли навозом.

Не стоит забывать, что с навозом нельзя работать в понедельник и 31 числа любого месяца, если ослушаться, то можно привлечь беду в свой дом. Люди пахали и сеяли в этот день чисто символически, чтобы задобрить преподобного покровителя дня. Еще в этот день существовала традиция выкапывания трех ямок в огороде, которые предназначались для червей, засухи и мошек. Люди считали, что после проведения такого обряда летом огородная зелень не будет страдать от вышеперечисленных бед, но делать это нужно было скрытно, чтобы никто порчи не навел.

Крестьяне ассоциировали Конона с градом. В этот день в руки запрещается брать грабли и вилы, чтобы летом град не побил посевы. К этому дню появлялись первые мухи и бабочки-лимонницы

Конон Огородник — народный праздник отмечается 18 марта

Крестьяне ремонтировали в этот день свои парники и теплицы, а также замачивали семена капусты и помидоров для посадки в закрытые парники. В России издревле крестьяне всю зиму носили на груди мешочки с сухими семенами, их подвешивали рядом с нательным крестом. Из семян, которые предназначались для посева, запрещается съедать даже зернышко, чтобы не стать примером для червей. Перед посевом семена нужно было замочить.

Замачивание – это наилучший способ ускорить прорастание семян. Для этого необходимо было взять талую снеговую воду. На двое-трое суток семена заливали небольшим количеством воды, чтобы она слегка их покрыла, иначе семена могут загнить. Люди опасались, что семена могут высохнуть после испарения воды. Такое действительно могло произойти, если в комнате сухой воздух. Для того, чтобы этого не было, лучше использовать не блюдце, а обычную небольшую банку, которую на время замачивания закрывают крышкой.

Иногда для замачивания семян применяют неразбавленный сок каланхоэ или же алоэ. Листья этих растений за 7 дней до процедуры выставляли на холод, тогда из них можно было легко выдавливать сок, в который не менее чем за 24 часа опускали семена.

Запреты дня

Наши предки веками придерживались различных запретов и примет, в современном мире все это было забыто, сейчас далеко не все знают, что же нельзя делать в этот день. Раньше люди верили, что нельзя было работать с деревом, иначе придется готовить своему родственнику гроб. Для того, чтобы этого не произошло, мастера работы по дереву даже инструмента в руки не брали в этот день, не говоря уже о полноценной работе.

Конон Огородник — народный праздник отмечается 18 марта

  • Запрещается в этот день бездельничать. Говорят, что Конон наказывает лентяев.
  • Нельзя брать в этот день в руки грабли и вилы, иначе хлеб будет побит градом.
  • Запрещается ходить в магазин и совершать покупки, говорят, что они в непригодность придут.
  • В этот день нельзя перекапывать землю в огороде так, чтобы это кто-то видел, делайте это скрытно, и будет богатый урожай.
  • Работать через силу нельзя, иначе вы просто не сможете восстановиться и будете болеть.
  • Согласно народным поверьям, в этот день запрещено звать на ужин знакомых. Ужин должен пройти в кругу семьи, а муж и жена должны выпить по бокалу вина. В народе говорили, что супруги таким образом укрепляют свои чувства, а их семейная жизнь пройдет в счастье и достатке.
  • Запрещается использовать чужую косметику, иначе можно забрать у хозяйки косметички все ее негативные эмоции и беды.
  • Согласно поверьям в этот день запрещено наговаривать на кого-либо и сплетничать. В противном случае вас будут преследовать икота и заикание.
  • Нельзя разбивать куриные яйца с помощью ножа, иначе может возникнуть конфликтная ситуация с женой из-за детей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь