Домой Новости Коронавирус может разрушать легкие без явных симптомов

Коронавирус может разрушать легкие без явных симптомов

375
0

Коронавирус может разрушать легкие без явных симптомов

Новый коронавирус SARS-CoV-2 действует на организм не так, как его изученные «сородичи». О нетипичной картине течения болезни российским СМИ рассказал профессор Сергей Авдеев, главный пульмонолог Министерства здравоохранения.

Число заразившихся Covid-19 в мире превысило 2,7 млн человек; из них скончалось 191 074 пациента. Активно размножаясь в легких, коронавирус вызывает дыхательную недостаточность и пневмонию. Тяжелая форма болезни развивается примерно у 3% пациентов. Более 80% больных могут переносить инфекцию практически бессимптомно. Но, подчеркнул Авдеев, такое течение не означает отсутствие последствий для организма.

Бессимптомная пневмония

Признаки стандартного воспаления легких видны на рентгеновских снимках. Для выявления атипичной пневмонии, которую вызывает SARS-CoV-2, требуется компьютерная томография.

Коронавирус может разрушать легкие без явных симптомов

Обследование назначают пациентам с тяжелой формой Covid-19, часто требующей подключения к аппарату ИВЛ. Но специалисты обнаружили, что поражение тканей может возникать без симптомов. К таким выводам они пришли, проанализировав состояние пассажиров лайнера Diamond Princess, круизного судна, где распространился коронавирус.

«Из всех людей, у которых обнаружили патоген, у 73% отсутствовали симптомы. При этом снимки КТ показали признаки пневмонии у 54%. То есть, вирус поражал легкие, внешне никак себя не проявляя», – объяснил Авдеев.

Внеклеточный агент обычно попадает в организм через дыхательные пути, вызывая воспаление слизистой оболочки. Если не бороться с инфекцией, она перемещается дальше по системе. В результате продукты воспаления достигают альвеол, вызывая пневмонию. Состояние быстро охватывает все легкое.

Странные симптомы Covid-19

Коронавирус имеет классические признаки ОРВИ: температуру, кашель, ломоту в суставах. От простуды или гриппа его обычно отличает отсутствие насморка. Но в процессе изучения штамма специалисты обнаружили ряд странных симптомов, сопровождающих инфекцию:

  • потеря обоняния и чувства вкуса;
  • ощущение покалывания на коже;
  • сыпь (фиолетовая, красная, синеватая) на ступнях, изредка – пальцах рук;
  • конъюнктивит;
  • нарушение когнитивных функций.

Последние 2 пункта встречаются редко. Сыпь и потеря обоняния считаются более характерными признаками. Поражение кожи в сети уже назвали «COVID-пальцы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь