Домой Новости У мусульман начался месяц Рамадан в 2020 году

У мусульман начался месяц Рамадан в 2020 году

433
0

У мусульман начался месяц Рамадан в 2020 году

У правоверных мусульман начинается священный пост, который продолжается целый месяц и имеет название в честь этого месяца — Рамадан. В 2020 году он начался вечером 23 апреля и продлится тридцать дней. Что можно и что нельзя делать в этот период — читайте далее.

Рамадан — один из пяти столпов ислама, и отказываться от поста ни один истинно верующий мусульманин без весомых причин не будет. Рамадан помогает правоверным мусульманам обуздать свои страсти, избавиться от негативных размышлений и действий.

Дата Рамадана в 2020 году

Рамадан – месяц обязательного мусульманского поста. Дата этого события уникальна для каждого года, ведь в исламском календаре используется не солнечный, а лунный календарный месяц, который короче григорианского на 11 суток. Так, в 2020 году сам пост начинается с восходом солнца 24 апреля, а закончится 23 мая, после чего на следующий день, 24 мая, будет праздник Ураза-байрам.

У мусульман начался месяц Рамадан в 2020 году

Рамадан – девятый месяц мусульманского календаря. В этом месяце, согласно верованиям мусульман, пророком Мохаммедом во время его духовного уединения в пещере Хира были открыты первые стихи Корана. Считается, что во время Рамадана «открываются ворота рая и закрываются двери ада, а шайтаны сковываются цепями».

Что можно и нельзя делать в Рамадан

Месяц Рамадан – это время, когда мусульмане сосредотачиваются на своей вере, проводят ежедневную пятикратную молитву (намаз), делают пожертвования нуждающимся.

У мусульман начался месяц Рамадан в 2020 году

ЧТО  МОЖНО ДЕЛАТЬ

Верующие в Рамадан читают Коран и уделяют много времени благотворительности, а также благочестивым размышлениям.

Во время Рамадана к пяти традиционным намазам (молитвам) добавляется еще один.

Рамадан можно и не соблюдать. Но это касается только беременных и кормящих женщин, пожилых, несовершеннолетних и больных. Кстати, под больными понимают не только физически больных, но и людей с душевными расстройствами.

Также отказаться от поста могут путники, которые находятся в длительном путешествии. Но при одном условии. По возвращению домой они обязаны восполнить все пропущенные дни поста.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

В Рамадан нельзя есть и пить, но только до захода Солнца. После того как Солнце зашло, можно вкушать пищу, пить жидкости и возвращаться к обычной жизни. Немного легче справляться с аскезой тем мусульманам, которые проживают не в жарких пустынных странах: очень тяжело работать или заниматься делами без воды и еды, и чем жестче климатические условия, тем это сложнее. По этой причине во многих государствах на время Рамадана вводится сокращенный трудовой день.

  • Запрещен прием пищи и питья в дневное время.
  • Нельзя курить и нюхать табак.
  • Нужно воздерживаться от интимной близости.

Поздравления с Рамаданом

Картинки с началом Рамазана помогут передать всю радость начала этого долгожданного времени для верующих. Они подойдут, как для мужчин, так и для женщин.

Рамадан мубарак! Желаю крепкого здоровья и светлой радости души, искренних молитв и добрых надежд, милосердия и великодушия, неугасаемой силы веры и любви к близким, милости Аллаха и благих деяний по зову сердца.

У мусульман начался месяц Рамадан в 2020 году

В этот великий и священный праздник Рамадан от всей души желаю праведной, счастливой жизни и благополучия! Пусть счастье всегда приходит в дом и Аллах убережет от бед, укрепит веру и всем молитвам даст ответ!

У мусульман начался месяц Рамадан в 2020 году

Поздравляю с наступлением Рамадана. Пусть в жизни будут крепкая вера, чистая любовь и долговечное счастье. Желаю сохранить всё то, чем дорожите и что цените. Удачных дней, добрых людей на жизненном пути и уважения окружающих.

У мусульман начался месяц Рамадан в 2020 году

Священный месяц Рамадан — особенное время для верующих, время очищения и проверки стойкости духа. Пускай Всевышний оберегает вас и слышит все молитвы, обращенные к нему! Желаю вам доверия, благополучия в семье, крепкой веры и только добрых поступков!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь