Домой Новости Льготная ипотека со ставкой 6,5%: Путин инициировал новую программу

Льготная ипотека со ставкой 6,5%: Путин инициировал новую программу

526
0

Льготная ипотека со ставкой 6,5%: Путин инициировал новую программу

Президент России Владимир Путин инициировал запуск программы льготной ипотеки со ставкой в 6,5 процента. С целью оказать поддержку российским застройщикам в стране намерены также дать старт программе по выкупу квартир на 50 миллиардов рублей и по субсидированию ставок по кредитам.

В Российской Федерации запустят программу льготной ипотеки. Такую меру поддержки глава государства предложил в ходе совещания с правительством и представителями строительной сферы.

«Предлагаю запустить специальную льготную ипотечную программу. Поддержать и наших граждан, и строительную отрасль. Дать людям дополнительные возможности с помощью государства улучшить свои жилищные условия. В рамках такой программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5 процента на покупку нового жилья комфорт-класса», — констатировал Владимир Путин.

До этого уровня ставку предстоит субсидировать государству, отметил президент.

Льготную ипотеку со ставкой 6,5% можно получить до 1 ноября 2020 года

Приобретаемое в ипотеку жилье по субсидированной ставке в Санкт-Петербурге и Москве должно быть не дороже восьми миллионов, а в остальных регионах России — до трех миллионов рублей. Говоря о пониженной ставке, Владимир Путин уточнил, что действовать она будет в течение всего срока кредита, а обращаться за получением такой ипотеки россиянам можно до 1 ноября 2020 года.

«Прошу правительство обеспечить скорейший запуск этой программы», — призвал г-н Путин.

По предварительным оценкам правительства России, на реализацию новой программы, инициированной президентом, в течение 2020 года потребуется в пределах шести миллиардов рублей.

Субсидирование ипотеки в России

О запуске программы по субсидированию ипотеки с целью оказать поддержку строительной отрасли России в период пандемии коронавируса говорила ранее государственная компания «Дом.РФ».

Она предложила субсидировать ставку до восьми процентов, уточнив, что распространяться программа должна на все без исключения сделки по приобретению квартир в новостройках. В таком случае на реализацию программы до конца 2021-го потребовалась бы сумма в 100 миллиардов рублей.

Руководитель группы ПИК Сергей Гордеев на совещании с президентом также попросил изучить возможность старта программы по субсидированию ипотеки, однако, с более ощутимым снижением ставки — до 4,5 процента. По словам Гордеева, российские застройщики столкнулись сегодня со сложностями, поскольку упал спрос.

«Падение спроса со времени введения режима самоизоляции уже составило 65%, а в целом падение в апреле относительно марта составит 70%», — предполагает представитель ПИК.

Льготная ипотека со ставкой 6,5%: прогнозы аналитиков и мнения банков

По оценкам компании «Дом.РФ» по ставке в 6,5 процента в 2020 году выдадут от 250 до 300 тысяч ипотечных кредитов. По словам главы аналитического центра «Дом.РФ» Михаила Гольдберга, это обеспечит создание дополнительного спроса на жилую недвижимость общей площадью в пределах 15 миллионов «квадратов», а в отрасль удастся привлечь в итоге примерно один триллион рублей от граждан и банков.

«Среди всех квартир, проданных в Москве за 2019 год и первый квартал 2020 года, 53,4 процента стоили восемь миллионов рублей и меньше. В Петербурге под критерии новой льготной программы попали бы 90,5 процента проданных квартир», — свидетельствуют данные компании «Дом.РФ».

В российских регионах 70 процентов проданных квартир стоили до трех миллионов рублей.

Все российские банки, участвовавшие в опросе РБК, указали на готовность к программе льготной ипотеки. Сбербанк заверил, что станет ее участником сразу, как только состоится запуск. В ВТБ сообщили, что могут принять участие в разработке условий и параметров программы. Абсолют-Банк и МКБ проинформировали, что заинтересованы в старте программы льготной ипотеки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь