Домой Новости Нина Кухарчук-Хрущева, жизнь первой леди СССР

Нина Кухарчук-Хрущева, жизнь первой леди СССР

316
0

Нина Кухарчук-Хрущева, жизнь первой леди СССР

Нина Кухарчук, третья жена Никиты Хрущева, мало напоминала первую леди; особенно – на фотографиях с американскими «коллегами». Но женщина всегда демонстрировала ум и целеустремленность. Некоторые предполагают, что Кухарчук помогла супругу добиться высоких должностей.

Последнюю свадьбу генсек сыграл в 1924 году. Но на государственном уровне брак Хрущева и Кухарчук был зарегистрирован только в 1965-м, когда женщине исполнилось 65 лет. Отсутствие официального статуса не мешало близким отношениям пары.

Сложная молодость Кухарчук

Женщина родилась в 1900 году, в Холмской губернии (сейчас – Польша). Кухарчук не последовала по стопам предков-крестьян. Она поступила в гимназию, выучилась на преподавателя. В возрасте 22 лет Кухарчук заразилась сыпным тифом. Но работа заставила быстро прийти в форму. В том же году Кухарчук направили преподавателем политэкономии в Юзовку, где она встретила Никиту Хрущева. Будущий генсек проходил ее курс.

Кухарчук не слишком понравилась матери Хрущева, посчитавшей ее слишком образованной. Но, отмечают историки, женщины имели общие черты. В частности, обе обладали властным характером. С возрастом Кухарчук стала походить на мать Хрущева.

Жизнь в роли первой леди

Советский Союз был обособленной страной. Но и он строил отношения с окружающими государствами. Кухарчук стала первой женой главы правительства, сопровождающей супруга в зарубежных поездках. Возможно, «крестьянская» внешность женщины, которую не могли улучшить изделия профессиональных модисток, делали ее присутствие неуместным на фотографиях с американскими политиками. Но Кухарчук искупала эти недостатки умом. Женщина знала несколько языков, хорошо разбиралась в экономике. Она легко поддержала беседу на эту тему с Рокфеллером. Дополнительно жена Хрущева привлекала собеседников открытостью и простотой.

Нина Кухарчук-Хрущева, жизнь первой леди СССР

Кухарчук умела поддержать разговор на разные темы. Она с готовностью рассказывал о детях и внуках, обходила щекотливые вопросы внешней и внутренней политики СССР. Под простоватой внешностью скрывался железный характер.

После снятия Хрущева

Смещение генсека задело Кухарчук сильнее, чем ее супруга. Пара продолжала жить вместе до смерти Хрущева. На «пенсии» генсек увлекся садоводством. Но в последние годы Хрущев отмечал, что не видит смысла в жизни. Кухарчук умерла через 13 лет после супруга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь