Домой Новости Макияж советских женщин: какой косметикой пользовались советские женщины 

Макияж советских женщин: какой косметикой пользовались советские женщины 

354
0

Макияж советских женщин: какой косметикой пользовались советские женщины 

Несмотря на время, статус, возраст и положение в обществе женщины всегда хотят выглядеть хорошо. Им нравится, когда на них обращают внимание окружающие, особенно если это будут мужчины. Не исключением были и советские женщины.

Конечно возможностей, как у современных девушек, у жительниц СССР не было. Тогда был сильный дефицит потребительских товаров. Это касалось и косметики. Но несмотря на это, женщины могли выглядеть хорошо и привлекать внимание противоположного пола. Интересно, как же им это удавалось?

Косметика в СССР

В те времена были два основных производителя косметики. Это московские фабрики «Новая заря» и «Свобода». Впервые свою работу они начали в девятнадцатом столетии, еще при царе. Первая фабрика являлась наследием лаборатории мыловарения, которая в свое время принадлежала Генриху Брокару. Вторую фабрику открывали на базе организации, которая занималась выпуском парфюмерии и принадлежащей французу Альфонсу Ралле.

Макияж советских женщин: какой косметикой пользовались советские женщины 

До 30 годов женщины никак за собой не ухаживали, и это не удивительно, ведь у них на это просто не было времени. Они работали в таких же условиях, как и мужчины, поэтому выглядеть привлекательно им просто не нужно было, да и сил после тяжелого рабочего дня на это просто не хватало. В 30-х годах двадцатого века руководящим составом страны было принято решение обратить внимание на вопросы личной гигиены. С тех пор и началась революция красоты. После соответствующего указа в стране существенно расширилось производство туалетного мыла и шампуней. Также началось производство косметической декоративной продукции. Производство косметики происходило в большом объеме, и стоила она на то время не дорого. Любая женщина могла себе ее позволить. Встречалось даже такое, что продукция стоила дешевле, чем было потрачено на ее производство. Это все было не просто так. Таким образом власть хотела научить людей ухаживать за собой. 

Что же можно было найти в косметичке советских женщин?

Больше внимание жительницы СССР удаляли своим глазам. Они считали, что выразительный взгляд может покорить любого мужчину. Самое интересное, что для этого женщины пользовались не только декоративной косметикой, но и обычной художественной продукцией. 

Тени для глаз

Производством теней для глаз в советские времена занималась фабрика «Рассвет». Они выпускали наборы теней под названием «Елена». В него входили всего два или три оттенка. Но можно было найти и большие палетки, которые включали в себя большое количество тонов. Если в маленьком наборе были спокойные пастельные оттенки, то в больших все цвета были яркими. 

Макияж советских женщин: какой косметикой пользовались советские женщины 

На прилавках можно было найти и тени импортного производителя, а именно Pollena Miraculum и Ruby Rose. 

Тушь и карандаши для стрелок

Современная тушь и та, которой пользовались советские женщины, это абсолютно противоположные вещи. Тогда на прилавках магазинов можно было найти «Тушь для бровей и ресниц Ленинград». Это был твердый кусок черного вещества и пластмассовая щеточка. Работать с ней было крайне не удобно. Щётка забивалась после первого же использования. Тогда женщины вынуждены были пользоваться зубными щетками. 

Макияж советских женщин: какой косметикой пользовались советские женщины 

Чтобы воспользоваться этой тушью женщины должны были намочить ее водой, чтобы она немного размокла, но на практике все было совсем по-другому. Женщины просто на нее плевали. После окрашивания женщины брали иглу и разделяли ресницы друг от друга. Естественно о таком понятии, как водостойкость тогда никто не знал. Поэтому при попадании влаги, на лице женщины появлялись черные подтеки. Со временем появилась импортная качественная тушь Louis Philippe

Карандаши для стрелок были дорогим удовольствием. Карандаши были только одной фирмы «Косметика». Из было сложно найти, и стоили они один рубль, что на те времена считалось крайне дорого. Поэтому женщины обходились подручными средствами. В ход шли простые художественные изделия.  

Тональный крем и пудра

Этим средством в основном пользовались публичные люди, а именно артисты. Таким способом они пытались скрыть те или иные недостатки кожи лица. Простые женщины пользовались этим крайне редко. Вместо тональника они использовали детский крем, который увлажнял и смягчал кожу лица. 

Если сейчас женщины не чувствуют тонального крема на лице, то тогда это было настоящим испытанием. Женщины вспоминают, что это напоминало маску. Крем не пропускал воздуха. В те времена крем был одного оттенка, поэтому многие женщины пользовались им исключительно в вечернее время, чтобы никто не видел разницы между цветом лица и другой части тела. 

С пудрой все было намного проще. Выбор был большой. Все они были рассыпчатыми и относились к различным группам (А, Б, В, высшего качества). Группа зависела от содержания отдушки и размера частиц. Большим спросом пользовалась пудра на рисовой муке. Благодаря ей можно было добиться матирующего эффекта.

Помада

Все помады в советские времена были яркими. Как правило, это морковный цвет, фиолетовый или ярко-розовый. Качество и вкус помады тоже оставлял желать лучшего. Что касается гигиенических помад и бальзамов для губ, то такого почти во времена СССР не было. Вместо них женщины использовали вазелин. 

Несмотря на все сложности пользования косметикой и не большой выбор косметических средств советские женщины могли выглядеть хорошо. Они идеально подчеркивали свою красоту и создавали уникальные образы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь