Домой Новости Масленица в 2020 году пройдет в последнюю неделю февраля

Масленица в 2020 году пройдет в последнюю неделю февраля

342
0

Масленица в 2020 году пройдет в последнюю неделю февраля

Уже в это понедельник россияне начнут отмечать Масленицу. Традиционно последний праздник зимы продлится семь дней, а сразу за ним к православным придет Великий пост.

Традиционно перед Великим постом целую неделю мы празднуем Масленицу. Конкретной даты за этим праздником не закреплено, год от года его отмечают в разное время, так как он выпадает на семь дней, предшествующих Великому посту (и соответственно за восемь недель до Воскресения Христова).

Когда отмечают в 2020 году?

Масленица — самый веселый и сытый праздник православных. Это древний славянский праздник, который посвящен концу зимы и весеннему пробуждению природы. На протяжении семи дней хозяйки будут печь блины, родственники ходить друг к другу в гости, а уже в воскресенье христиане будут просить прощения за нанесенные обиды.

Масленица в 2020 году пройдет в последнюю неделю февраля

В 2020-м году Масленица придется на неделю с 24 февраля по 1 марта.

Масленица, означающая скорый конец зимы и приход весны, сохранила в себе традиции и обряды язычества и признаки славянской мифологии. Праздник, суть которого заключалась в прославлении бога солнца Ярилы, стал единственным нехристианским праздником, которому удалось гармонично войти в православную культуру и навсегда там обосноваться.

Традиции празднования

В дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию. Нынешнее название праздник получил после принятия христианства на Руси. Дело в том, что православная Церковь старалась упразднить все напоминания о язычестве. Поэтому с XVI века на Руси ввели церковный праздник Сырная седмица, или Мясопуст, который предваряет Великий пост.

Масленица в 2020 году пройдет в последнюю неделю февраля

К основным традиционным действам на Масленицу относятся:

  • выпекание блинов
  • походы в гости к родственникам
  • всенародное гуляние
  • щедрые пожертвования и совершения благих дел
  • зжигание чучела Масленицы

В это время полагалось, постепенно отказываясь от соблазнов, подготовить свою душу и тело к покаянию, простив обиды и примирившись с родными и близкими. Общеизвестно, что в последнюю неделю перед постом нельзя употреблять мясо, однако разрешается кушать рыбу и продукты из молока.

Приметы на Масленицу

  1. По мнению наших предков, отмечать Масленицу нужно богато и весело. Не стоит скупиться на угощение, ведь как проведешь праздник, так и пройдет этот год.
  2. Чем больше на Масленицу испекут блинов, тем богаче станет в доме. Если же хозяйка испечет мало блинов, то не будет урожая. Каждый испечённый блин ассоциировался с солнцем, т.е. чем больше блинов получится, тем больше будет солнечных дней. Однако слишком много блинов может привести к засухе. Поэтому необходима золотая середина.
  3. Если блины у хозяйки получились пышные и румяные – год будет хорошим и богатым на урожай, а если слипаются и не получаются – то ждите неприятностей.
  4. На Масленицу теща обязательно должна позвать на блины своего зятя. Если угощение ему понравится, то и год пройдет в мире и любви.
  5. В старину на Масленицу сооружали качели. Кто выше всех взлетит, у того и урожай будет самый большой.
  6. Это же касается и катания с горки – у кого получится дальше всех съехать, у того вырастит самый длинный лен.
  7. Нельзя скупиться на угощения, иначе можно потерпеть большие убытки. Считается, что именно приход неожиданных гостей принесет в дом счастье.
  8. Если перед Масленицей шли дожди, то осенью будет хороший урожай грибов, а если стоял мороз, то лето будет не очень жарким.
  9. Если на Масленицу избавиться от старых вещей, то в этом году ждите обновок.
  10. Если в Прощеное воскресенье вы сможете простить старые обиды, то откроете свою жизнь для новых хороших и ярких событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь