Домой Новости Международный праздник День Земли сегодня отмечают и в России

Международный праздник День Земли сегодня отмечают и в России

773
0

Международный праздник День Земли сегодня отмечают и в России

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. Наша страна также отмечает этот праздник различными акциями и мероприятиями.

Сегодня ряд стран празднует День Земли. Дату проведения праздника выбрали не случайно: 20 марта — день весеннего равноденствия, когда пробуждается природа и начинается новый уровень ее развития.

История праздника

Сегодня, 20 марта отмечается день весеннего равноденствия. Он имеет миротворческую и гуманистическую направленность. Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН. До стран СССР праздник дошел лишь в 1988 году.

Международный праздник День Земли сегодня отмечают и в России

Основателем этого Дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников, в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны. А став секретарем Территории Небраска, в 1872 году он предложил установить день, который будет посвящен озеленению. Так появился День дерева, который сразу же стал очень популярен.

Традиции праздника День Земли

Праздник День Земли — это символ единства, осознания, что только объединенными усилиями еще возможно бороться с глобальными экологическими и существующими социальными проблемами на нашей планете.

Международный праздник День Земли сегодня отмечают и в России

Среди наиболее популярных мероприятий в деле защиты и благоустройства окружающей среды, проводимых в этот день в разных уголках планеты, — это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты…

Наиболее часто в этот день проводят конференции о природе, экологические выставки, субботники, озеленяют улицы. В городах останавливают движение автотранспорта на оживленных улицах, тем самым уменьшая выбросы загрязняющих веществ в воздух. Также именно в этот праздник на протяжении минуты звонят в «колокол мира», что символизирует мирную жизнь, дружбу всех народов, и призывает сохранять культуру и достижения человечества.

Что нужно делать в этот день

День весеннего равноденствия в народе всегда считался днем с особым сакральным значением. Издавна верили, что с этого момента природа оживает и полностью вступает в новую, весеннюю фазу.

В весеннее равноденствие нельзя думать о плохом, чтобы не запрограммировать негатив на свое будущее.

Также крайне нежелательно ругаться, ссориться, конфликтовать – это может разрушить отношения.

Гнев и агрессия в День весеннего равноденствия особо опасны, поскольку могут породить энергии разрушения в жизни. Старайтесь избегать любых негативных эмоций.

Какие еще праздники посвящены Земле

Хочется сказать, что не только День Земли проходит под эгидою ООН, но и ряд других праздников посвященных планете.

Всемирный день Матери-Земли или Международный день Земли по традиции отмечают 22 апреля, а Час Земли, ежегодное экологическое мероприятие, проводят в последнюю субботу марта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь