Домой Новости МИД России указал Украине на бездействие в расследовании трагических событий в Одессе...

МИД России указал Украине на бездействие в расследовании трагических событий в Одессе 2014 года

359
0

МИД России указал Украине на бездействие в расследовании трагических событий в Одессе 2014 года

В Министерстве иностранных дел России сделали неожиданное заявление. В ведомстве отметили, что за шесть лет они не увидели никакого прогресса в расследовании трагических событий, которые произошли в Одессе в 2014 году. Информация об этом появилась в комментариях от Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России.

В ведомстве отметили, что они были уверены в прогрессе расследования трагических событий с приходом новой власти, но за год правления Владимира Зеленского никаких изменений никто так и не увидел. В Министерстве иностранных дел отметили, что на сегодняшний день есть много видеозаписей и показаний, которые могут указать на конкретных лиц, но при всем этом расследование не завершено, и виновные не понесли никаких наказаний. В связи с этим российское дипломатическое ведомство решило стать более настойчивым в этом вопросе.

Что будет дальше?

Министерство иностранных дел России в связи с бездействием украинских властей решили призвать «международную общественность и профильные правозащитные структуры продолжать добиваться от украинских властей полного выяснения всех обстоятельств как одесской трагедии, так и других». Под понятием «другие» МИД подразумевает расстрелы на Майдане и убийства журналистов.

МИД России указал Украине на бездействие в расследовании трагических событий в Одессе 2014 года

Напомним, что ровно шесть лет назад, 2 мая 2014 года, в районе Греческой площади начались потасовки между активистами Антимайдана и футбольными фанатами. К потасовке также подключились сторонники Евромайдана. Вся эта потасовка закончилась настоящим кошмаром для многих людей. Зачинщики потасовки полностью разрушили палаточный городок и подожгли Дом профсоюзов. В этот момент в Доме профсоюзов укрывались представители Антимайдана. В итоге погибло 48 человек. Большая часть людей сгорела заживо, 250 получили серьезные ранения. Позже в ходе расследования выяснилось, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

В прошлом году Игорь Мосийчук, который является депутатом Верховной рады от Радикальной партии, говорил о том, что понести наказание за трагедию в Одессе должна власть и сотрудники силовых структур, которые на тот момент находились в городе. Также Мосийчук отметил, что первым понести наказание должен Сергей Горбатюк, начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины.

МИД России указал Украине на бездействие в расследовании трагических событий в Одессе 2014 года

Отметим, что ранее мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций указывала на то, что за довольно долгое время украинская власть не провела безотлагательного, независимого и непредвзятого расследования гибели людей в ходе беспорядков и пожара 2 мая 2014 года. По их мнению, это как минимум безответственно по отношению к украинцам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь