Домой Новости Мировой голод «библейских масштабов»: ООН указывает на серьезную угрозу из-за пандемии коронавируса

Мировой голод «библейских масштабов»: ООН указывает на серьезную угрозу из-за пандемии коронавируса

311
0

Мировой голод «библейских масштабов»: ООН указывает на серьезную угрозу из-за пандемии коронавируса

Современное человечество всерьез рискует столкнуться с голодом «библейских масштабов» уже спустя считанные месяцы. Мировое сообщество предупредил об этом исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

Официальный представитель Организации Объединенных Наций указал при этом на острую необходимость обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

«Инфекция COVID-19 представляет собой не только глобальную угрозу здоровью людей всего мира. Речь идет о риске глобальной гуманитарной катастрофы. Миллионы граждан, проживающих в зонах конфликтов, могут оказаться скоро на грани голодания», — выразил уверенность Дэвид Бизли.

Мировой голод-2020: ООН призывает к действиям

Данные ООН свидетельствуют о том, что на планете голодают сегодня свыше 820 миллионов человек. Что же касается пандемии коронавируса, то она несет в себе довольно серьезный риск выхода на критический уровень голода еще не менее чем для 130 миллионов граждан.

«Чтобы массовый голод не начался, всем государствам мира необходимо начинать действовать совместными усилиями уже сейчас, обеспечивая доступ и предотвращая перебои с финансированием и в сфере торговли», — предупредил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН.

Дэвид Бизли акцентировал внимание на том, что с беспрецедентным массовым голодом могут столкнуться свыше трех десятков стран с развивающимися экономиками. Не менее чем в 10-ти из них на грани голода живут в настоящее время примерно миллион граждан, подчеркнул официальный представитель ООН.

«Мы не говорим о людях, которые ложатся спать голодными. Мы говорим об экстремальных условиях, о чрезвычайном положении – люди буквально маршируют на грани голода. Если мы не найдем еду людям, люди умрут, — отметил г-н Бизли. — Пандемия унесла нас на неизведанную территорию. Теперь, боже мой, это идеальный шторм. Мы смотрим на широко распространенный голод библейских масштабов».

По мнению Дэвида Бизли, хрупким системам здравоохранения целого ряда государств мира элементарно не удастся справиться со сложившейся ситуацией. Что же касается экономического кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, то за ним неизбежно последует колоссальная нагрузка на ресурсы, предупредил эксперт.

Послание Совету безопасности ООН

21 апреля Дэвид Бизли направил послание Совету безопасности ООН, в котором призвал мировых лидеров к незамедлительным действиям. Он попросил политиков выделить обещанную ранее финансовую помощь на уровне двух миллиардов долларов.

Кроме того, 350 миллионов долларов потребуется, по его подсчетам, на организацию логистики и доставку продовольствия с лекарствами, а также средств индивидуальной защиты.

Дэвид Бизли призвал страны отказаться от введения запретов на экспорт и от иных ограничений на поставки продовольственной продукции через государственные границы. На то, чтобы предотвратить угрозу мирового голода в 2020 году, уйдет не один месяц, подытожил официальный представитель ООН.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь