Домой Новости Могут ли отменить майские праздники из-за коронавируса в России в 2020 году

Могут ли отменить майские праздники из-за коронавируса в России в 2020 году

587
0

Могут ли отменить майские праздники из-за коронавируса в России в 2020 году

Быть майским праздникам или нет — этот вопрос сейчас часто задают россияне. Многие граждане, после месяца самоизоляции, надеются, что праздники будут отменены и все выйдут на работу. Но, вот СМИ сообщают об обратном.

Россия отгуляла Пасху. В 2020 году она прошла не традиционно — из-за пандемии россияне были вынуждены отметить праздник сидя дома. Совсем скоро ожидается традиционная череда майских праздников. Но, граждане их в нынешнем году с радостным трепетом не ждут — месяц карантина дает свои плоды. Многие хотят выйти на работу, но на это сильно рассчитывать не стоит. Майские праздники, скорее всего, станут продолжением режима самоизоляции. Об этом написало новостное издание РБК со ссылкой на свои источники в правительстве.

Майские праздники в режиме карантина

Напомним, что по сложившейся традиции россияне отдыхают на майские праздники в течение нескольких дней. В 2020 году страна планировала отдыхать с 1 по 5 мая, а затем с 9 по 11 мая. Между ними должно было быть три рабочих дня — с 6 по 8 мая. Но…

Могут ли отменить майские праздники из-за коронавируса в России в 2020 году

Майские праздники, возможно, станут продолжением карантинного режима, а рабочие дни между ними будут объявлены нерабочими. Это основной сценарий, который сейчас рассматривают федеральные власти. Об этом написала газета РБК ссылкой на своих инсайдеров, знакомых с ходом обсуждения вопроса. Если люди будут продолжать находиться дома, это поможет сдержать дальнейшую волну распространения коронавируса, пояснил один из собеседников РБК.

Еще один сценарий — продление режима нерабочих недель до середины мая, а в случае негативного развития событий не исключено продление самоизоляции и до 1 июня.

Пик заболеваемости COVID-19 еще не пройден

Россия все еще не прошла пик. И если Москва к этой точке приближается, то регионы отстают на две-три недели.

Могут ли отменить майские праздники из-за коронавируса в России в 2020 году

В понедельник, 20 апреля, Владимир Путин провел совещание с экспертами по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки. В рамках этой встречи российский президент заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в России еще не пройден.

«Теперь нам нужно сделать все, чтобы сгладить этот пик, сократить срок прохождения через так называемое плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений», — сказал Владимир Путин.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что российские регионы отстают по темпам заболеваемости от Москвы примерно на две-три недели, из-за этого число заболевших в них может резко вырасти в ближайшее время.

Могут ли отменить майские праздники из-за коронавируса в России в 2020 году

Напомним, что количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России превысило 52,7 тыс., за прошлые сутки оно увеличилось на 5642 человека. Всего в стране от коронавирусной инфекции скончалось 456 человек. За последние сутки количество летальных случаев в стране увеличилось на 51.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь