Домой Новости Ледники Гренландии в 2020 году продолжают быстро таять

Ледники Гренландии в 2020 году продолжают быстро таять

420
0

Ледники Гренландии в 2020 году продолжают быстро таять

По состоянию на 2020 год исследования показали, что ледники Гренландии тают в семь раз быстрее, чем в 1990-х годах. Международная команда учёных предупреждает, что более быстрое таяние означает больший риск для жителей прибрежных районов. К 2100 году уровень воды на планете повысится, а значит и количество районов, которым грозит затопление, также значительно увеличится.

Реальность превзошла ожидания

В настоящее время ежегодно тает 254 миллиарда тонн льда. Если предположить, что скорость таяния ледников не увеличится, а останется на нынешнем уровне, то к 2100 году уровень моря повысится на 67 сантиметров (на один сантиметр в год).

«Если очень высокая скорость таяния сохранится, возможно, что мы преодолеем критическую точку раньше, чем мы думали», — говорит доктор Луиза Симе, климатолог из Британской антарктической службы.

Ледники Гренландии в 2020 году продолжают быстро таять

В свою очередь, доктор Эндрю Шепард из Университета Лидса считает, что повышение уровня моря всего на один сантиметр означает угрозу затопления для 6 млн жителей побережья по всему миру. Конечно, речь идёт о тех, кто не был в зоне риска до сих пор.

Если оценки окажутся правильными, к концу этого столетия число людей, которые могут пострадать от периодических наводнений, вызванных только таянием гренландских ледников, составит около 100 миллионов человек. Если рассматривать другие источники повышения уровня моря, в том числе таяние Антарктиды и небольших ледников по всему миру, через десятки лет наводнение будет угрожать в общей сложности 400 миллионам человек.

Последние данные показывают, насколько неверные ранее сделанные прогнозы (исследования по таянию Гренландии продолжались с 1992 по 2018 год, а результаты были опубликованы в журнале Nature). Эксперты ООН по окружающей среде и Всемирной Метеорологической Организации недавно пришли к выводу, что в результате таяния льда в Гренландии уровень воды поднимется на 16 см к концу 2100 года. Подобные предупреждения могут показаться чрезмерно нагнетающими. Однако реальность оказалась ещё более кошмарной.

Ледники Гренландии в 2020 году продолжают быстро таять

Лёд тает всё быстрее и быстрее

Согласно оценкам, скорость таяния льда значительно возросла с 1980-х годов. Ледник уменьшается быстрее, чем предсказывали даже самые пессимистично настроенные учёные. В настоящее время лёд тает на 33% быстрее, чем в ХХ веке.

Одна из причин заключается в том, что фрагменты ледников дрейфуют быстрее и разбиваются об айсберги, которые затем волнами уносятся глубоко в океан. Вода из гренландских ледников может поднять уровень моря и океана на 7 метров. Вода угрожает многим городам, поэтому мы должны быть готовы к катастрофе.

Семи метров достаточно, чтобы затопить двух- или трёхэтажное здание.

Ледники Гренландии тают с опасной скоростью. Выпущенная из них вода уже значительно превысила уровень воды, и процесс ускоряется. Моря и океаны угрожают многим городам. Исследователи считают, что больше всего пострадают города, расположенные на побережье океанов, а также островные государства, наиболее уязвимые к воздействию повышения уровня моря.

Ледники Гренландии в 2020 году продолжают быстро таять

Учёные из Национальной академии наук США проанализировали ситуацию с гренландскими ледниками за 46 лет. И у них плохие новости для жителей многих крупных городов. Речь идёт о Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Мумбаи, Токио и Майами. В опасности находится не только город Майами, но и весь полуостров Флорида. Под водой также окажется Шанхай, большая часть Китая, западная Индия и самые важные города Бразилии.

В опасности даже интернет

Если вы думаете, что не почувствуете эти изменения, потому что живёте далеко от береговой линии, вы ошибаетесь. Будут затоплены не только места проживания людей на других континентах, но и производственные предприятия и вся инфраструктура. Производство и доставка товаров будут остановлены.

Ледники Гренландии в 2020 году продолжают быстро таять

Средства массовой информации также могут пострадать. Тающие ледники могут разрушить интернет. Если уровень воды достигнет областей, где расположены ключевые соединения и узлы, которые не защищены от длительного стояния солёной воды, наши компьютеры и телефоны нам больше не понадобятся.

К счастью, изменения происходят достаточно медленно для того, чтобы мы успели своевременно защитить себя от воды. При должных усилиях человечество способно справиться не только с этой глобальной проблемой, но может даже найти способ охладить планету.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь