Домой Новости Молитвы в Страстную пятницу перед Пасхой особые и важные

Молитвы в Страстную пятницу перед Пасхой особые и важные

384
0

Молитвы в Страстную пятницу перед Пасхой особые и важные

По окончанию этой недели для православных наступит самый большой церковный праздник – Пасха. Каждый день текущей недели называется страстным, имеет особое значение, определенные правила. Завтра, 17 апреля, будет Страстная пятница – наиболее строгий из всех день Великого поста перед Светлым Воскресением Христовым. Страстная пятница – это день смерти Иисуса Христа, распятого на кресте. В храмах во время службы вспоминают о страданиях Спасителя, о том, что он принял смерть за грехи людей. Страстная пятница – это день скорби для всех христиан.

В течение Страстной пятницы православные предаются размышлениям о земной жизни, страданиях и смерти на кресте Иисуса Христа за человеческие грехи. Это очень важный траурный день, поэтому нужно знать некоторые правила. В этот день православные соблюдают строжайший пост, не едят до самого вечера. После выноса плащаницы разрешается съесть кусочек хлеба, и запить его водой. Очень важными в Страстную пятницу являются молитвы: они могут избавить от сглаза, заболеваний, врагов, грехов.

Какие молитвы можно читать в Страстную пятницу

Молитвы в Страстную пятницу перед Пасхой особые и важные

В течение всей Страстной пятницы читаются совершенно разные молитвы. Молиться нужно искренне, с чистыми помыслами.

Молитва о спасении души

В течение дня ее читают несколько раз:

«О, Иисус Христос, Бог наш, спаси и помилуй наши души святой Церковью, позаботься о нас, не дай нам гореть в геенне огненной. О, Иисус Христос, Бог наш, помилуй нас, бедных грешников. О Иисус Христос, Бог наш, благослови моего отца, мою мать, моих родных за которых искренне молюсь. О Иисус Христос, Бог наш, и все, что я должен молиться, помоги нам пройти чистилище и доведи наши души до небесного покоя. Аминь»

Молитва о прощении грехов

Она имеет особую силу, помогает при любых грехопадениях:

«Господи Всевышний, услышь меня, раба Божьего (собственное имя) прости мне мои грехи, ибо искренне я в них раскаиваюсь. Позволь мне работать старательно и вести праведную жизнь в соответствии с заповедями Твоими. Даруй мне возможности возносить Тебе молитвы, быть добрым и словом и делом по отношению к другим. Научи меня, как удержаться от бесовских искушений, чтобы ничего плохого не делать и никому не навредить. Прошу у тебя прощения и совета. Аминь»

Молитва о защите от врагов

Помогает защититься от недобрых людей:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. По преданию Царь Ирод беспощадно бьется, с остервенением дерется, Кровь бездарно проливает, никого не жалеет, никого не прощает. Но я, раб Божий знаю одно, что против недоброго человека есть сильный и надежный, великий стрелец — всемогущий Бог Отец! У сына его Иисуса Христа, жизнь отдавшего за счастье людей, лук — это яркое Солнце, стрела — это ясный месяц. Имеется у Него чем стрелять, поэтому, Господь справедливый никому не даст меня обижать. Я знаю, что благодаря вере моей искренней Бог всегда на моем пути впереди, Пресвятая Богородица позади. С защитой сильной небесной я никого не боюсь и никого не страшусь. А моим врагам, лиходеям злодеям спицы острые в языки злые, каленые клещи в клыки, в недобрые очи пески. Аминь»

Молитва для выражения скорби за все свои грехи

« Обращаюсь к Тебе, Бог мой, Отец мой, я раб Божий (собственное имя) с просьбой о прощении всех моих прегрешений. Я очень сожалею, что в определенные жизненные моменты я отвернулся от тебя, но помню, что в такой трудный час я все равно ощутил Твою поддержку. Стремлюсь к пониманию и показываю свою любовь в молитве этой искренней, из глубины души исходящей. Прошу Тебя, Господи, ради своего Сына Иисуса Христа, умершего и воскресшего ради счастливой жизни всех людей, прости мне все мои грехи, ведомые и неведомые, совершенные в минуты отчаяний или по неразумению. Отец Всевышний, знаю я, что грехопадениями своими я нанес оскорбление всем Высшим силам, а также обидел много благоверных людей на земле. Прими в сию минуту мои искренние обещания, что я буду вести праведный образ жизни и проявлять свою любовь к ближним. Я прошу помощи и поддержки Святого Духа, чтобы он указывал мне правильный жизненный путь в служение другим людям. Аминь»

Молитва за единство

«Великий и Всемогущий Отец Небесный, услышь молитву раба Божьего (собственное имя) в этот святой день. Прошу Тебя, Господи, отправить на землю Святого Духа, который смог бы объединить всех людей. Помоги нам всем, Всевышний, забыть все прошлые неприятности, отложить в сторону все осуждения и независимо от религиозных убеждений понять и простить друг друга. Научи нас, Господи, работать вместе на благо процветающего общества. Пусть не помешают нам в этом национальности и расы. Позволь нам превратить наш мир в процветающий. Объедини, всемогущий Господь, нас всех в особенности христиан. Сделай так, чтобы стали мы едины, как те соратники Иисуса Христа, которые собрались вместе с ним на Вечери Господней. Прошу только об одном, чтобы мы могли работать усердно, молиться искренне, жить вместе счастливо в любви и мире. Аминь»

Молитва благодарения Иисусу Христу: вечерня с «Выносом плащаницы»

«Господи Иисусе Христе, Боже наш, дарующий милосердия и щедроты, милость Твоя безмерна, человеколюбие — огромное. Мы, веруем в Тебя и припадаем к Твоему величию, с душевным страхом и трепетом. Мы считаем себя недостойными рабами Твоими, приносим за милости Твои, оказанные нам, благодарение безграничное. Почитаем Тебя, как Господа, Владыку мира и нашего благодетеля, славим, хвалим Тебя, молитву о милосердии возносим, припадая, снова благодарим! Услышь нашу мольбу и дай нам преуспевать в любви к Тебе, к своим ближним и вести добродетельную жизнь. Аминь»

Правила, что можно и нельзя делать в Страстную пятницу

Молитвы в Страстную пятницу перед Пасхой особые и важные

Страстная пятница – скорбный день, и на многие действия наложены запреты. Православным необходимо знать главные правила этого дня:

  1. соблюдать строжайший пост. Как уже было сказано, в такой день стараются вовсе не принимать пищу, а после выноса плащаницы – перекусить хлебом и водой. Предки всегда верили: кто 3 года подряд будет соблюдать строгий пост с четверга до субботы на Страстной неделе, тот будет предупрежден о своей смерти за 3 дня до нее. Также считается, что строжайший пост в Страстную пятницу – это искупление грехов;
  2. не планировать домашнюю уборку, стирку, иную работу. Все домашние дела нужно переделать в Чистый четверг. Запрещено шитье, использование колото-режущих предметов. Даже хлеб нужно ломать;
  3. отказаться от спиртных напитков, иначе впоследствии можно стать алкозависимым человеком. Кто будет пить в этот день, тот весь год пропьет;
  4. не планировать работу с землей – посадка, посев, что-то другое. В землю ничего не втыкают. Все, что будет посажено в этот день, урожая не принесет.
  5. не готовить пищу, но, церковь не запрещает в этот день печь пасхальные куличи. Главное, чтобы это не отвлекало от похода в церковь на службу, от молитв;
  6. отказаться от интимной близости даже с мужем/женой. Запрещены развлечения, нельзя отмечать какие-либо праздники. Также в пятницу, и вообще в любой день Страстной недели, не венчаются, не крестят людей;
  7. недопустимо ссориться, скандалить, выяснять отношения, участвовать или создавать конфликтные ситуации. День нужно посвятить молитвам, покаянию, анализу своих деяний.

Также в Страстную пятницу не стригут, не красят волосы, не гадают, не проводят какие-либо ритуалы.

Молитвы на каждый день Страстной недели

Молитвы в Страстную пятницу перед Пасхой особые и важные

Молитвы, который нужно читать в каждый день Страстной недели.

Понедельник

«Господи Иисусе! Душой и сердцем всегда с Тобой каждый грешный на этой Земле. Возмолимся Тебе, вспоминая жертву Твою для всего рода человеческого. Милостью Твоей да обретем душевный покой, избавимся от демонов, нас с верного пути совращающих. Житие наше грешное, но Тобой управляемое, избавится от темноты и непросветленности. Аминь».

Вторник

«Источник жизней наших, Господи! Услышь молитвы мои, к Тебе обращенные. Очисть меня от согрешений, спаси меня от помыслов нечистого. Источник жизни своей нашел я в молитвах к Тебе, Господи. Покаянно и смиренно прошу простить меня за свои поступки неблагочестивые, взываю к Святой Троице о защите и покровительстве надо мной. Аминь».

Среда

«Леность свою осознаю, радуюсь каждому дню, прожитому во кресте. Велико мое покаяние. Даруй, Господи, страдания за нас принявший, спаси нас. Милость Твоя да распространится над челом каждого, войдет в души, смирит смятение и крик диавольский. Озарит светом небесным путь во тьме, да проведет нас путем безгреховным. Аминь».

Четверг

«Слава Тебе, Господи! Помяни меня, грешного, в Царстве Твоем. Не позволь проискам нечистого поведать тайны и секреты Твои, запри на замок уста мои дерзновенные. Дай насладиться светом, с Небес исходящим, проникнуться мудростью в веках и научить сыновей и дочерей своих жить в праведности и безгреховности. Аминь».

Пятница

«Молитвой праведною да смирением христианским молю Тебя, Господи. Благослови меня на дела безгрешные, дай сил бороться с проявлениями негативными, не винить обидчиков своих и ставить их наказание на Волю Твою. Праведными молитвами воскрешаю Тебя ежедневно, молю за весь род людской, даруй нам всепрощение. Аминь».

Суббота

«Слава Господу нашему за Крест, за смерть Христа, за Воскресение Святое. Нет больше преград душе праведной, ибо смерть — лишь сон и упокоение. Помолимся же за души наши, за мир на Земле грешной, против козней дьявольских. Да не оставит нас Господь в наших метаниях, укажет дланью путь чрез темноту да к свету Божьему. Благослови нас, Господи. Аминь».

Страстная пятница имеет определенные приметы

Молитвы в Страстную пятницу перед Пасхой особые и важные

В Страстную пятницу не нужно забывать и о приметах:

  1. утром после богослужения в дом приносят зажженную свечу, обходят с ней все углы в доме. Где она начинает трещать и дымить, в том месте навели порчу;
  2. из церкви приносят 12 свечей, зажигают, и не тушат, пока полностью все не догорят. Такой простейший ритуал позволит привлечь в дом богатство;
  3. в пятницу угощают нищих едой;
  4. если нарушить правила, постирать белье, и вывесить сушить, на нем появятся кровавые пятна;
  5. люди, которые болеют, но строго соблюдают все правила Страстной пятницы, в этот день выздоравливают;
  6. в этот день можно быстро отучить ребенка от груди;
  7. рожденный в Страстную пятницу ребенок будет иметь крепкое здоровье, вырастет сильным и счастливым;
  8. зола, выметенная в Чистый четверг, в Страстную пятницу может избавить от сглаза, депрессии, алкоголизма;
  9. освященное в пятницу золотое или серебряное кольцо оберегает от различных заболеваний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь