Домой Новости Можно ли на майские праздники поехать на дачу в Подмосковье без пропуска

Можно ли на майские праздники поехать на дачу в Подмосковье без пропуска

1176
0

Можно ли на майские праздники поехать на дачу в Подмосковье без пропуска

На территории столицы Российской Федерации и Московской области внедрены ограничения, связанные с коронавирусом. Здесь стартовала система электронных пропусков для лиц, совершающих поездки на транспорте (общественном, а также личном).

Журналисты разбирались, можно ли в праздники, наблюдаемые в мае, поехать на дачу в Подмосковье. Также сообщается, что по поводу режима самоизоляции в пятом месяце уже рассказал губернатор Московской области.

Что за система пропусков начала функционировать в столице и Подмосковье из-за коронавируса?

С 15.04.2020 на территории столицы РФ и Московской области начала работать система, предусматривающая оформление гражданами пропусков для проезда. Специальный QR-код следует получить как в Москве, так и в Подмосковье. Пропуска ввели для граждан, совершающих поездки на транспорте (речь идет о личном авто или, например, общественном). Дачники, которые планировали попасть на территорию Московской области, оформляя его, попали под классификацию «поездки в личных целях».

Ранее сообщалось, что система пропусков для города и области станет фактически единой. Для того чтобы жители столицы Российской Федерации могли отправиться на дачу, расположенную в Московской области, им следует оформить пропуск, используя портал mos.ru. Специальный QR-код, он же пропуск, получится использовать, выезжая за пределы столицы. Столичный пропуск в таком случае будет функционировать даже за пределами МКАДа. Граждане, которые проживают в Подмосковье, могут воспользоваться порталом госуслуг Московской области. Здесь получится оформить пропуск, чтобы отправиться в столицу.

Пропуск нужен всем дачникам, независимо от того, каким образом они отправляются на участок:

  1. на личном авто;
  2. на автобусе;
  3. на электропоезде.

Сформированный код можно распечатать или сохранить на собственном смартфоне для того, чтобы в дальнейшем продемонстрировать его представителям правоохранительных органов в случае проверки. Наличие удостоверения личности, а также специального QR-кода – залог беспрепятственного перемещения к точке назначения.

Уполномоченные лица сообщают, что пропуск, позволяющий отправиться на дачу, работает в течение одного дня. Его получится оформить дважды в неделю. Для детей, которые не перешагнули возрастную отметку в 14 лет, оформлять вышеупомянутый пропуск не требуется.

Можно ли на майские праздники поехать на дачу в Подмосковье без пропуска

Можно ли без пропуска на майские праздники поехать на дачу в Московской области?

Уже известно, какую позицию касательно режима самоизоляции озвучивает Андрей Воробьев (является губернатором Московской области). Он опубликовал на личной странице в Instagram специальное сообщение о том, что режим самоизоляции в мае могут продлить (конкретно речь идет про период, в котором наблюдаются праздники). Губернатор отметил:

«…самоизоляция, пропускной режим, ограничительные меры нужные и дальше, в том числе и на майские праздники».

Граждане, нарушающие режим самоизоляции, установленный на территории Подмосковья, могут столкнуться со штрафом, составляющим до 5 тысяч рублей. Выход на улицу разрешен в случае крайней необходимости (речь идет про поход в магазин, аптеку или выгул домашних животных не дальше 100 метров от того места, где гражданин живет). Поездки на личном и общественном транспорте, в свою очередь, предусматривают получение пропуска. На дачу отправиться можно только в том случае, если получилось его оформить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь