Домой Новости Можно ли сажать картошку на Страстной неделе

Можно ли сажать картошку на Страстной неделе

354
0

Можно ли сажать картошку на Страстной неделе

Страстная неделя в 2020 году проходит с 13 по 18 апреля. Уже 19 апреля православные христиане отпразднуют Пасху. Народные приметы подскажут, что можно делать на Страстной неделе.

Последняя перед Пасхой неделя – Страстная неделя. Каждый ее день наполнен особым смыслом, с каждым связаны приметы и традиции.

Сажают ли картошку на Страстной неделе

Физический труд человека не считается грехом. Но в период Страстной недели все же рекомендуется отказаться от посадочных работ на огороде и клумбе. Такого мнения придерживаются суеверные люди. Что касается мнения священников то они утверждают — сначала молитва, а поработать не грешно в любой день.

Можно ли сажать картошку на Страстной неделе

Народные приметы на эти шесть дней до Пасхи твердят — трудится нельзя. Лишь три первых дня Страстной седмицы «отдаются» для приготовления дома к светлому празднику. В эти горестные дни следует отказаться от шитья, рукоделия, тяжелого физического труда, в том числе и от вскапывания огорода.

Опытные садоводы нередко придерживаются и других народных поверий. Они с уверенностью отвечают положительно на вопрос о том, можно ли сажать огород в Чистый четверг. Например, сеют на рассаду помидоры и капусту.

Несмотря на то, что время для этих целей уже довольно позднее, урожаи получаются очень хорошие. К тому же садят и семена репы, редьки, свеклы, моркови, бобовых. Картофель садят по погоде. А еще занимаются укоренением новых черенков и садят плодовые деревья.

Что можно делать на Страстной неделе

Страстной неделю называют от слова «страсти», с церковнославянского языка  это «страдания, испытания». В Страстную неделю существует запрет на крещение, венчание и, конечно, на ссоры, ругань и обиды. Это самые строгие дни в соблюдении Великого поста.

Можно ли сажать картошку на Страстной неделе

Великий понедельник

Начало Страстной недели приходится на домашние дела. Вплоть до четверга миряне наводят порядок в своих жилищах. Особое внимание уделяется мытью окон — встречать Пасху с грязными окнами считается плохой приметой.

Наши предки верили, что посаженные в Великий понедельник растения дадут богатый урожай. Тут помогала определиться погода: если на дворе ясный солнечный день, то и всходы в этом году быстро появятся.

В первый день Страстной недели можно есть хлеб, фрукты, овощи, мед, орехи.

Великий вторник

Второй день Страстной седмицы традиционно посвящают стирке, штопанью, шитью. В этот день принято начинать закупать все продукты для пасхального стола. К воскресному столу готовили праздничную скатерть. Считается, кто Пасху с грязной скатертью встретит, того целый год ждут неудачи.

Великая среда

В этот день запрещено шить и вышивать. Начинается генеральная уборка дома, которую заканчивали уже в Чистый четверг. Женщинам запрещалось громко разговаривать, надевать откровенную одежду.

Чистый четверг

День полностью посвящается очищению — и физическому и духовному. Все стремились встать до рассвета и искупаться, чтобы следующий год миновали болезни.

В четверг начинали подготовку пасхальных куличей. В этот день нельзя оставлять немытую посуду.

Страстная пятница

Этот день проводили в тишине и молитвах. Физический труд не приветствовался, кроме подготовки к Пасхе. Начинали выпекать пасхальные куличи.

Великая суббота

Последний день Великого поста называется Тихим. Нельзя браниться, кричать, ссориться и веселиться. Время проводили в молитве, физический труд под запретом.

Нельзя брать и не давать в долг, иначе проблемы с деньгами будут весь год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь