Домой Новости Можно ли заразиться через продукты из магазина

Можно ли заразиться через продукты из магазина

326
0

Можно ли заразиться через продукты из магазина

О том, что инфицирование коронавирусной инфекцией происходит от человека к человеку мы уже знаем. Но можно ли заразится продуктами из магазина, ведь за покупками ходят как здоровые так и больные люди. Эксперты рассказали, как обработать покупки и чем обеззаразить продукты из магазина.

Коронавирус продолжает распространяться по России. Медики призывают граждан соблюдать правила гигиены, дезинфицировать руки, поверхности, обрабатывать одежду и покупки, а также носить маски для того, чтобы минимизировать вероятность заражения. Однако научного подтверждения о том, что COVID-2019 может передаваться через продукты, купленные в магазине, нет.

Передается ли коронавирус через продукты

Можно ли заразиться через продукты из магазина

Новое исследование опубликовала Еврокомиссия по безопасности пищевых продуктов EFSA. «В настоящее время нет никаких доказательств, что еда — это вероятный источник и пути передачи вируса», — отмечается в нем.

Научный руководитель Еврокомиссии Марта Хугас отметила, что передачи вируса через продукты питания нет, и главный путь заражения происходит через инфицированных людей при кашле или чихании. Что, конечно, не отменяет правил соблюдения гигиены во время приготовления пищи, в частности, мытья рук и, собственно, продуктов.

Как обеззаразить продукты в упаковках?

В Роспотребнадзоре ответили на вопросы россиян о том, как правильно обрабатывать продукты, которые принесли из магазина. По словам экспертов, если продукт герметично упакован, его необходимо промыть водой с мылом. В остальных случаях упаковку следует обработать антибактериальными салфетками.

Можно ли заразиться через продукты из магазина

Придя домой из магазина — действуйте по такому алгоритму. Прежде чем открыть пакет с едой или продуктами, необходимо вымыть руки. Стоит помнить, что до этого вы держали в руках деньги или банковскую карточку, открывали дверь и пр.

Если есть сомнения относительно того, что упаковка может быть грязной или содержать на себе вирус, нужно тщательно помыть или обработать санитайзером руки, прежде чем сесть за трапезу — хотя это следует делать не только в условиях пандемии.

Свежую продукцию с мылом мыть не нужно, ведь оно не предназначено для еды, и при попадании в организм человека может вызвать тошноту, рвоту и диарею. Сейчас ученые и эксперты рекомендуют просто мыть свежие овощи и фрукты в холодной воде.

Как обезопасить свой поход в магазин

Сумки и пакеты после посещения супермаркетов стоит постирать, а самое важное – мыть руки после прихода домой, а также после того, как все купленные продукты будут распакованы и разложены.

В супермаркетах стоит пользоваться антисептиками, которые установлены теперь на каждом углу. На всякий случай, в кармане можно также с собой носить антисептик и пользоваться им в магазине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь