Домой Новости На какой период закрыта граница с Белоруссией, когда будет снят запрет на...

На какой период закрыта граница с Белоруссией, когда будет снят запрет на въезд и выезд?

632
0

На какой период закрыта граница с Белоруссией, когда будет снят запрет на въезд и выезд?

В минувшую среду впервые в истории Российская Федерация закрыла границу с Республикой Беларусь. Ограничение на въезд будет действовать до мая текущего года. В связи с данным ограничением, как у наших соотечественников, так и у белорусов, есть множество вопросов касательно того, кому все же позволено въезжать на территорию России, кого пропустят и что делать тем жителям соседней страны, которые пребывают в нашем государстве по причине учебы или работы. Ответы на данные вопросы можно получить именно в этой статье.

На какой период закрыта граница с Белоруссией

Запрещено въезд в Российскую Федерацию всем иностранцам, среди которых и жители Белоруссии. Данное ограничение будет действовать до первого мая, а указ был принят еще шестнадцатого марта.

На какой период закрыта граница с Белоруссией, когда будет снят запрет на въезд и выезд?

В постановлении указано, что исключительное право на въезд в нашу страну предоставлено:

  • дипломатам,
  • сотрудникам международных организаций,
  • дальнобойщикам,
  • машинистам и пилотам, которые управляют транспортными средствами, что следуют  международным маршрутам,
  • а также для обладателям виз, которые выданы по причине гибели близких родственников. В данном случае исключение сделано для тех людей, которые въехали в Россию по визам. Для белорусов нет необходимости делать визы, однако они могут попасть на территорию другого государства на похороны лишь при предъявлении других документов. Пока данный момент чиновники до конца не разъяснили.

Также приземляться в России будет позволено тем самолетам, которые пролетают транзитом через нашу столицу, однако такая возможностью будет не в каждом аэропорту. 

Можно ли белорусам выехать из России после 18 марта?

По словам отечественных дипломатов, ограничения на выезд из Российской Федерации не устанавливали. Таким образом, покинуть нашу страну жители Белоруссии могут в любой момент, даже до первого мая и на протяжении всего действия ограничения.

А вот заехать в Россию будет возможность лишь у тех белорусов, которые получили вид на жительство в Российской Федерации. При этом важно понимать, что жители соседней страны крайне редко его оформляют. Дело в том. что пять лет назад было принято закон, согласно которому белорусам позволяется без регистрации пребывать на российской территории на протяжении девяноста дней.

На какой период закрыта граница с Белоруссией, когда будет снят запрет на въезд и выезд?

Чаще всего жители соседней страны не планируют пребывать на территории России дольше указанного срока. однако если это все же необходимо, они регистрируются или оформляют разрешения на временное пребывание. Регулярно такие разрешения оформляют студенты и рабочие, однако на сегодняшний день данные документ не является основанием для пропуска в Россию. 

Белоруссия не будет закрывать границу с Россией

Президент Белоруссии считает, что его стране нет необходимости закрывать границу с соседними государствами, среди которых Российская Федерация. Данное заявление он сделал во время встречи с главой администрации Игорем Сергеенком и государственным секретарем нацбезопасности Беларуси Андреем Равковым.

«Тема стоит того, чтобы подумать, как нам действовать соответственно и адекватно, — сказал президент. — Странно, что в российском правительстве никто не знает, что у Беларуси и России границы нет, она не делимитирована и не демаркирована. У нас нет границы, поэтому закрывать нечего. Наверное, они у себя уже установили эту границу. Это их дело», — сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

На какой период закрыта граница с Белоруссией, когда будет снят запрет на въезд и выезд?

По мнению Лукашенко, если его страна начнет действовать аналогично с российским правительством, то фуры будут простаивать в очереди аж до Кремля, а люди будут крайне недовольны. Поскольку главным приоритетом белорусский лидер называет людей, он хотел бы сделать все возможное, чтобы защитить их. Поэтому на сегодняшний момент важно определить стратегию дальнейшего поведения местных чиновников. Тем не менее, закрывать границы Беларусь не станет.

Россия открыла границу с Беларусью, но не до конца

В отечественном правительстве в минувший понедельник пояснили, кого коснуться ограничения касательно пересечения границы. Как стало известно, граждане СНГ, беларусы и жители Абхазии и Южной Осетии, могут пересекать российскую границу.

На какой период закрыта граница с Белоруссией, когда будет снят запрет на въезд и выезд?

«Положение пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан государств-участников Содружества Независимых государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающих в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающих в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта. ФСБ России обеспечить пропуск через государственную границу указанных граждан», — говорится в распоряжении Кабмина №635-р от 20 марта 2020 года.

Таким образом, в правительстве РФ разрешили следовать транзитом в свои страны через территорию России гражданам Беларуси и некоторых других стран и непризнанных территорий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь