Домой Новости Никифоров день в народе почитают 26 марта

Никифоров день в народе почитают 26 марта

357
0

Никифоров день в народе почитают 26 марта

В народе в этот день определяли погоду на ближайшее время, а также люди гадали, какой будет урожай в этом году. В народном месяцеслове дата получила названия Никифоров День, Никифор. Представители духовенства в этот день чтут память преподобного Никифора, который был патриархом в Константинополе, он появился на свет в 758 и скончался в 828 году.

Известно, что Никифор был сановником при дворе византийской императрицы Ирины, а также принимал участие в работе VII Вселенского Собора, а позже отправился в Мидикийский храм. После кончины патриарха Тарасия был пострижен в монахи и возведен на патриарший престол.

Никифоров день 26 марта, история

Никифор появился на свет в Константинополе. Родители решили воспитывать сына в благочестии, они учили его всему, что знают сами. Никифор много времени уделял чтению книг, в основном, он зачитывался книгами на духовную тематику. Благодаря своим знаниям он отстоял православную веру и иконы на VII Вселенском соборе в 787 году. Через девятнадцать лет после кончины патриарха в Константинополе он принял монашеский постриг, священнический сан, и занял патриарший престол.

Никифоров день в народе почитают 26 марта

Во времена правления Льва V Армянина вновь была объявлена война иконоборческой ереси. Патриарх Никифор все равно продолжал открыто исповедовать православие. За это он был отлучен от церкви и сослан в изгнание. После тринадцатилетней ссылки в 828 году преподобный скончался.

26 марта: традиции и обычаи дня

Говорят, что с этого дня весна еще больше вступает в свои права, а солнечные лучи греют сильнее и растапливают снег. Рыбаки отправлялись в это время на рыбалку, потому что знали: в этот день хорошо клюет окунь, плотва и язь.

В этот день от долгого сна просыпался медведь, который был зол из-за того, что много спал. Наши предки считали, что медведь – это человек-оборотень, который оброс звериной шкурой. Согласно многим легендам, он появился на свет от женщины и лесного зверя «меда». Было и такое поверье, что медведь является человеком, которого злые маги превратили в зверя. Он никогда не нападал на человека первым, только если мстит за нанесенную ранее обиду.

Никифоров день в народе почитают 26 марта

Медведь является любителем молодого овса и меда. Собаки не боятся зверя, они лают на него, как на человека. Издревле люди говорили, что иногда, содрав с убитого медведя шкуру, можно было найти под ней мужчину в рубашке или даже женщину в сарафане. Медведь – это первый друг лешего. Пастухи старались дружить с ним, чтобы он не нападал на домашнюю скотину. Медведь обладал магической силой против домовых и дворовых, а также кикимор, лихорадок и прочей нечисти. Для того, чтобы усмирить домового, медведя обводили вокруг двора. Голова зверя, которую вешают на конюшне, помогает уберечь лошадей от дворового.

Приметы и поверья

Никифоров день в народе почитают 26 марта

  • Если увидел туман в этот день – грядет лето дождливое.
  • Если стал свидетелем грозы, нужно сразу же смотреть, откуда подул ветер. Если с юга дует, то весна будет теплой, а если с севера – холодной.
  • Гуси решили искупаться, значит, скоро будут теплые дни, а хлебный урожай будет богат.
  • Жаворонки и дикие гуси вернулись на день раньше, значит, тепло уже совсем скоро придет в деревню, а год будет богатым на урожай.
  • Лебеди явились – жди снега.
  • Запрещается рубить дерево 26 марта, иначе жди беды.
  • Вода в этот день обладает целебными свойствами: говорят, что если искупаться в ней, то она заберет на себя все ваши болезни.

Что нужно обязательно сделать в этот день

В народе говорили, что рыбакам обязательно необходимо сходить в этот день на рыбалку, особенно это касалось заядлых рыбаков. Говорят, что в этот день отлично клюет судак, язь, окунь, плотва и щука. Стоит отметить, что если гуси начали плескаться в воде, то и клев будет хороший. Сейчас у верующих пост, а рыба является отличным постным блюдом. Поэтому зачастую в это время народ варил уху. Народ считал, что этот день необходимо провести как можно дальше от леса, ведь в это время просыпается медведь, а наши предки считали его человеком, которого превратили в зверя.

Никифоров день в народе почитают 26 марта

Люди 26 марта купались в родниковой воде, ведь она, согласно различным легендам, обладает сильной целительной силой и способна излечить от любых болезней. Пить родниковую воду обязательно нужно именно в этот день, чем больше – тем лучше.

Представительницам слабого пола желательно умыться этой водой. В таком случае дамы будут оставаться молодыми и красивыми. Еще родниковой водой моют полы в доме, это приносит всем, кто проживает в доме, здоровье и счастье. В этот день также делают заговоренные медвежьи амулеты, которые способны защитить от бед, они могут привлечь счастье, любовь и удачу.

Для создания амулета необходимо взять медвежий коготь, повесить его на красную нить, зажечь церковную свечу и трижды прокрутить коготь над огнем, говоря следующие строки:

«Как коготь теплом нагревается, так пусть и сердце раба Божьего (имя парня) любовью ко мне наливается. Чувства пылают, страсть закипает. Аминь».

После процедуры необходимо коснуться любимого, а если это невозможно, то поцарапайте какой-то предмет, который ему принадлежит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь