Домой Новости Надо ли делать новые пропуска с 1 мая 2020 года

Надо ли делать новые пропуска с 1 мая 2020 года

599
0

Надо ли делать новые пропуска с 1 мая 2020 года

Продление карантинных мер в Москве и Московской области повлекло за собой много организационных вопросов, среди которых главным является – электронный пропуск.

Как сообщил официальный сайт мера Москвы, все разрешающие документы для поездок на работу, у которых срок действия заканчивается 30 апреля, будут продлены до 4 мая. Но до этого числа их придется или продлевать, или делать новые. Планируемая дата окончания новых пропусков — 11 мая.

«На сегодняшний день был доработан специальный портал nedoma.mos.ru, и теперь с помощью него можно продолжить рабочий цифровой пропуск в упрощенном порядке», — сообщил мер Москвы Сергей Собянин.

В Москве пропускной режим был введен 15 апреля 2020 года. Через неделю их проверка началась в автоматическом режиме. В столице существует следующие виды цифровых пропусков, которые ввели из-за карантина:

  • для поездок на работу;
  • для поездок в медицинские учреждения;
  • для поездок в личных целях.

Также существует пропуска, разрешающие единоразовые поездки.

Что нужно сделать для продления пропуска

Надо ли делать новые пропуска с 1 мая 2020 года

Согласно указу мера столицы, для продления пропусков, в том числе и цифровых, дополнительных сведений предоставлять не надо. Исключение – если такая информация требует уточнения или изменения.

Продлить цифровой пропуск — пошаговая инструкция:

  • Необходимо зайти на сайт nedoma.mos.ru;
  • Выбрать пункт «продлить пропуск»;
  • Ввести 160-значный код, который был выдан до 30 апреля 2020 года;
  • Дождаться прихода на телефон смс с новым кодом. Он должен начинаться с 1105;
  • Ввести его в систему;
  • Пропуск продлен.

А вот владельцы автомобилей с иностранными номерами столкнутся с изменениями. Теперь, согласно новым правилам, физическое лицо при перемещении по столице на автомобиле обязано сообщить ФИО, дату и место рождения, российский адрес регистрации, контактные данные: номер телефона и адрес электронной почты. Юридическое лицо, которое является владельцем автомобиля, должно сообщить название организации, ее адрес регистрации, идентификационный номер налогоплательщика или информацию его заменяющую. А также серию и номер регистрационного документа автосредства, предоставить фотографии его лицевой и тыльной стороны, фотокопию водительского удостоверения. Эту информацию необходимо сообщить до 4 мая через официальный сайт мера Москвы.

При этом до 11 мая в Москве запрещено перемещаться на автотранспорте, если он не включен в реестр. За данное нарушение последует административное наказание собственника автомобиля.

Как сообщил в своем блоге столичный градоначальник Сергей Собянин, остается неизменным порядок оформления цифровых пропусков для единоразовых поездок. Согласно правилам, их можно совершать дважды в неделю. Но если жителю столицы необходимо посещать медицинское учреждение, тогда ездить можно ежедневно. Не ограничивают количество поездок и лицам, которые проводят волонтерскую деятельность.

Что нового в Московской области с 1 мая

Надо ли делать новые пропуска с 1 мая 2020 года

В Подмосковье также продлен режим обязательной самоизоляции до 11 мая. Ввиду этого губернатор области подписал новое распоряжение, в котором содержится информация о новом порядке оформления цифровых пропусков, в том числе и иностранцам, штрафах за нарушения режима.

Как и в столице, в области цифровые пропуска будут продлены до 4 мая, до этой же даты необходимо их продлить либо же оформить новые. Также отмечается, что человек не может иметь более одного цифрового пропуска с одним сроком действия.

Не продлевать пропуска могут владельцы служебных удостоверений – государственные служащие, медицинские работники, сотрудники охранных фирм, журналисты.

Разовые пропуска нужно оформлять для личных поездок, а также для поездок в медицинские учреждения и для волонтерской деятельности.

Что касается оформления цифровых пропусков владельцами автомобилей с иностранными номерами, то правила в регионе идентичны с московскими.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь