Домой Новости Народные приметы 1 марта 2020 года в День Ярила

Народные приметы 1 марта 2020 года в День Ярила

365
0

Народные приметы 1 марта 2020 года в День Ярила

Наконец наступил первый весенний день. Издревле 1 марта люди встречали День Ярила. Данное торжество также называют Днем Даниила Новичка. Праздник посвящается Ярилу, который был славянским богом весны и плодородия. Можно сказать, что люди провожали 1 марта зимушку, которая уходила на покой, ее место на троне занимала весна, которая радует в этом месяце людей теплом и заботой. Также стоит отметить, что люди 1 марта стараются отдыхать, ведь нужно набраться сил, чтобы вернуться к работе в поле и огороде.

Народные приметы 1 марта 2020 года

Народные приметы 1 марта 2020 года в День Ярила

  • Если 1 марта тепло и солнце светит, значит, и вся весна будет такой. Если же в это время снег идет, значит стоит ждать хорошего урожая, а если теплый ветер начал дуть – стоит ждать дождливое лето.
  • Если в марте снег начал дуть на лес, то стоит ждать хорошего урожая на огороде.
  • Вороны начали громко каркать – жди холодов;
  • Дубрава темнеть начала – жди оттепель.
  • В первый весенний день стало тепло – жди впереди заморозки, весенняя погода часто лжет.
  • Если бросить на снег ветку и она провалится, то скоро будет тепло. Если будет лежать на поверхности, значит, холода еще долго не отступят.
  • На льду водоема начала плескаться вода – жди тепло.
  • Зяблик начал громко кричать – будут холода.
  • Предметы вдалеке начали казаться выше и больше, чем есть на самом деле – грядет оттепель, а также будет снег и дождь.
  • Густой туман в этот день – стоит ждать ненастное лето.
  • Паводок в первый день весны – стоит ожидать небывалое нашествие насекомых и грызунов на поля.
  • Мартовский месяц очень любит баловать морозом.
  • Март не очень верный, то плачет, то смеяться.
  • В марте не стоит расслабляться, морозы еще будут.
  • В этом месяце и курица из лужи может напиться.
  • Заядлые рыбаки в этот день не должны лениться. Говорят, что щука, плотва и лещ особенно хорошо клюют в первый весенний день.
  • Если 1 марта беременная представительница слабого пола встанет на пригорок и начнет смотреть на первое весеннее солнышко, то у нее родится здоровый и крепкий младенец.
  • Если женщина набирает снега в полдень, а затем оботрет этим снегом руки – они будут чистыми и нежными.
  • Снег и талая вода, которые были собраны в первый день весны, считаются целебными.
  • Согласно народным поверьям, именно в этот день повесился Иуда, один из мучеников Иисуса, который предал его. В этот день люди молятся за своих ближних, чтобы самоубийц в семье не было.

Что нельзя делать в этот день

Стоит отметить, что существует не так много примет, которые объясняют, что запрещено делать 1 марта. Наши предки 1 марта считали одним из самых светлых и ярких дней, ведь именно сегодня народ славит Бога плодородия, а также природу, которая просыпается после зимней спячки.

Народные приметы 1 марта 2020 года в День Ярила

  • Запрещено в этот день заниматься рукоделием, иначе нитка будет путаться, а ткань – рваться. В итоге ничего не выйдет.
  • Нельзя в первый весенний день ссориться и ругаться. Сквернословие сильно злит Ярило, который может наказать за подобное.
  • Нельзя обижаться на людей. Все обиды сразу же нужно прощать. Если не получается сделать это своими силами, можно посетить монастырь, и попросить помощи у иконы Богоматери.
  • Не стоит в этот день вспоминать прошлое, ведь 1 марта – это день планирования будущего. Сегодня необходимо думать о том, чего бы вам хотелось добиться весной, а также построить план, как это сделать. Лишь удача точно будет рядом. Те, кто застрянет в этот день в прошлом, будут наказаны.
  • В первый весенний день запрещено сидеть в жилище. Нужно выйти на улицу под солнечные лучи и получить благосклонность Судьбы.
  • Стирка в этот день также под запретом, иначе здоровье уйдет вместе с используемой для стирки водой.
  • Не рекомендуется представителям сильного пола в это время мериться силами, даже в шутку, в противном случае будет болеть спина, и избавиться от этой боли будет почти невозможно.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры в Ярилин день 1 марта

Согласно традициям, в этот день – никто не работает, люди встречали весну песнями, ярмарками и хороводами. Была такая традиция очищать выпавший ночью снег со ступенек, крылец и дорожек, который вели к водоему или колодцу. Это обычно делали дети, ведь считалось, что подобный обряд может принести им здоровье, а семье – удачу и счастье.

Народные приметы 1 марта 2020 года в День Ярила

Беременные женщины очень ждали солнца в этот день, чтобы встать под его лучи, которые согреют и дадут представительнице слабого пола выносить и родить крепкого и здорового малыша. Повитухи 1 марта собирали снег и несли его домой, они умывались этим снегом и мыли им руки, такая вода давала красоту и чистоту. В это время также проводили самые разные ритуалы, которые связаны с землей и скотом.

Обряд 1 марта в Ярилин день «отмыкание» земли

Хозяева брали два яйца, окрашенных в желтый (цвет солнца) и зеленый (цвет растений), и кидали их на поле, приговаривая: «Крашенка, катись, земля, отворись. Будешь плодовитой, будешь рыхлой, будешь много брать, ну а мне – больше давать. Ярила, приди, и силой своей землю одари!». Затем брали солому и делали снопики, которые ставили по углам поля, зажигали, чтобы изгнать зимних духов из земли.

Ритуал в Ярилин день, чтобы скотина дорогу домой знала

Выгоняя скотину из хлева, 1 марта ей клали под ноги тонкий пояс из кожи, чтобы она могла через него перешагнуть. При этом нужно было сказать такие слова: «Куда бы ты ни пошла, к хозяйскому ремню вернись и через него перецепись. Я тебя им привяжу и никуда от себя не отпущу. Даже если уйдешь, ко мне все равно опять придешь». Потом делали вид, что привязывают ремнем животное к себе.

Обряд 1 марта, чтобы уберечь скотину от хищников

Молодежь брала рожок и ходила по всем дворам, трижды гудела в него и громко пела: «Ярило, бог ты всемогущий, убереги скотинушку от всякого зверя хищного. Не пусти ее в леса, где живет хитрая лиса, не пускай ее в поля, где может схватить волков стая, не давай ей далеко уйти, чтобы медведя в лапы не пойти. Так тому быть. Так тому бывать». Хозяева же им давали в качестве благодарности хлеб и яйца, которые тут же съедали все вместе, а скорлупу и крошки кидали во двор угощающих. После того, как все дворы были обойдены, брали решето в руки и обходили деревню сначала по солнцу, чтобы жизнь у скота была длинной, а после – против, чтобы отошла от них всякая нечисть.

Заговор в Ярилин день 1 марта от порчи скотины

Чтобы корову не испортили (не дает молока или же оно течет на землю), нужно читать на рассвете такие слова: «Уходи, нечисть, туда, где твои треклятые места. А мою кормилицу Ярила теплом своим благословит и твои злодеяния удалит, своим добром, своей силой солнечной, своим светом ярким». Затем корову вывести на улицу, чтобы она погрелась под солнечными лучами.

Обряд в Ярилин день 1 марта на зачатие

Женщина брала глиняную миску и наливала в нее воду, затем переступала порог дома одной ногой и плескала водицу в сторону улицы, приговаривая: «Ярила, благослови, дитя мне подари: сыночка-сокола, дочку-ласточку. Пусть в моем лоно поселятся, а потом на свет явятся». Оставшуюся в миске воду выливала на себя, чтобы она окатила с головы до ног.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь