Домой Новости Народные приметы 11 апреля 2020 года в Лазареву субботу

Народные приметы 11 апреля 2020 года в Лазареву субботу

607
0

Народные приметы 11 апреля 2020 года в Лазареву субботу

Представители духовенства 11 апреля отмечают день под названием Лазарева суббота. Торжество предшествует Вербному воскресенью, с этим праздничным событием связано множество различных примет и запретов.

11 апреля – что нельзя и что можно делать в Марков день

Издревле наши предки верили: для того, чтобы не привести в жилище беды и болезни, нужно помнить о том, что именно нельзя делать в этот день. Если верить приметам, то хозяйка, которая нарушит запрет, может серьезно заболеть. Стоит отметить, что даже торжество, которое выпадает на следующий день после этого праздника – не повод готовиться к нему заранее. Лучше 12 апреля встать с утра пораньше и приготовить все, что необходимо для хорошего праздничного дня.

Народные приметы 11 апреля 2020 года в Лазареву субботу

  • Нельзя просить в этот день у березы исполнить все ваши просьбы. Дело в том, что береза наделена волшебными способностями в этот день, поэтому зачастую у нее просят слишком много все, а этого делать нельзя, иначе будут ссоры и конфликты в вашей семье.
  • Запрещается в этот день сидеть у плакучих ив. Наши предки говорили, что в эту дату неподалеку от них находятся души погибших, которые спустились посмотреть на приход весны. Тот, кто нарушит покой ив, может быть серьезно наказан.
  • Говорят, что к такому человеку по ночам будут приходить бесы и пугать его, либо же мертвые родственники, которые будут сниться нарушившему запрет каждый день.
  • Запрещается мочить ноги в водоемах, в противном случае русалка вынырнет из воды и утащит вас на самое дно, лучше не рисковать.
  • В этот день нежелательно стиранные вещи сушить на улице, согласно приметам, могут темные силы прилететь и проникнуть в ваш дом.
  • Представительницам слабого пола в этот день запрещено вплетать в косы белые ленты. Известно, что этот цвет принадлежит березам, которые могут затаить обиду, что кто-то в этот день решил выглядеть лучше, чем они. Тот, кто нарушит запрет, столкнется с выпадением волос, или с ним произойдет какая-то беда.

Народные приметы 11 апреля 2020 года

Народные приметы 11 апреля 2020 года в Лазареву субботу

  • Если увидели быстрые и высокие облака, значит, погода будет хорошей.
  • Утром тучи скопились – значит, грядет ливень.
  • Солнце за тучу село – стоит ожидать проливного дождя.
  • Увидел в это время пролетающих птиц – жди перемены погоды.
  • Чибис пролетел слишком низко – будет продолжительная и сухая погода.
  • Птицы летят стаями – будет ветер.
  • Если гром рано нагрянул, значит, будут холода, и стоит подготовиться.
  • Если увидел солнце, а затем и дождь пошел, значит, будет хороший урожай зерновых.
  • Увидел белую птицу в этот день – удача посетит тебя скоро.
  • Если облака начали двигаться в одну сторону – будет жарко.
  • Лебеди прилетели – ранняя весна грядет.
  • Капли дождя ударяются об землю – будет теплая весна.
  • Стаи птиц начали строить гнезда на деревьях – погода будет капризной.
  • Птицы начали пением своим очаровывать – весна будет теплой и долгой.

11 апреля: традиции и обычаи дня

Наши предки считали, что одиннадцатого апреля отмечают торжество березы. В народном календаре это праздничное событие также называли Марков день. В это время было принято отправляться в березовые рощи, обнимать стволы деревьев и слушать, как сок двигается внутри дерева. Если сока было много, то значит, скоро будет очень тепло. Также в это время люди слушали березы и говорили следующие строки:

Народные приметы 11 апреля 2020 года в Лазареву субботу

Береза – это женское дерево, которое наши предки с давних времен очень любили и почитали. В современном мире это дерево считается одним из символом Российской Федерации. Береза – это дерево доброй силы, известно, что оно сохраняет животворную частицу солнечной энергии. Об этом дереве есть множество песен, которые так и манят пойти к ближайшей березке и посидеть с ней рядом, уткнувшись в книгу. В народе говорили, что это дерево способно снять усталость, оно нейтрализует последствия повседневных стрессов и способствует восстановлению душевной гармонии.

Народные приметы 11 апреля 2020 года в Лазареву субботу

Для того, чтобы получить богатый урожай, люди втыкали в поле ветки березы. Если береза находится неподалеку от дома, она способна защитить жилище от молний. Если люди хотели защитить свой дом от молнии, то ветки березы нужно было сложить в кучу на чердаке. Под порогом новой конюшни народ закапывал березовое полено, чтобы кони были в безопасности.

В народе было такое поверье, что представительницы слабого пола, которые отдавали Господу свою душу, превращались в березки. Также народ говорил, что если на берегу повстречал убитую змею, то очень скоро будет дождь. Если береза стала зеленой, то через пять-шесть дней наступит долгожданная жара. Сложенные на огороде ветки березы могут защитить огород от гусениц. В этот день зачастую ломаются почки у красной бузины, калины и черной смородины. Для того, чтобы оказать сопротивление вредителям, люди обливали почки раствором чеснока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь