Домой Новости Как оформить выплату на ребенка до 3-х лет в 5 тысяч рублей,...

Как оформить выплату на ребенка до 3-х лет в 5 тысяч рублей, полная инструкция

366
0

Как оформить выплату на ребенка до 3-х лет в 5 тысяч рублей, полная инструкция

Владимир Путин подписал указ о выплате семьям с детьми до 3-х лет. Теперь семьи получат по 5 тыс. рублей на каждого ребенка до трёх лет. За данными средствами получатели могут обратиться до 1 октября 2020 года.

Президент России Владимир Путин, как и обещал в телеобращении к народу 25 марта в связи с ситуацией с коронавирусом, подписал указ № 249 от 07.04.2020 о назначении в апреле-июне ежемесячных выплат по 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет семьям, имеющим право на материнский капитал. Выплаты на детей до трех лет по пять тысяч рублей смогут получить как те семьи, у которых материнский капитал еще не израсходован, так и те, кто его полностью потратили. Кроме того, заявление на выплату можно будет подать до 1 октября этого года.

Оформление выплаты в 5 тыс. рублей на ребенка до 3-х лет, инструкция для получения

С апреля 2020 года все семьи, которые имеют право на материнский капитал, смогут ежемесячно получать на каждого ребенка в возрасте до трех лет по пять тысяч рублей. Это одна из мер поддержки россиян в условиях распространения коронавирусной инфекции, предложенная Владимиром Путиным.

Как оформить выплату на ребенка до 3-х лет в 5 тысяч рублей, полная инструкция

Выплачивать деньги будет ПФР, который занимается оформлением основного маткапитала. Никаких документов собирать не нужно — вся информация о вас и ваших детях там уже есть. Все, что нужно — это написать заявление. Семья может подать заявление на такую выплату до 1 октября 2020 года.

Это можно сделать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Для входа нужно будет зарегистрироваться под логином и паролем от Госуслуг (правильно он называется ЕСИА — единая система идентификации и аутентификации). Вам нужен раздел «Материнский капитал».

Как долго будут проводиться президентские выплаты, кто имеет право на выплату

Россияне активно интересуются вопросом — а как долго будут выплачивать эту сумму. В Пенсионном Фонде отмечают, что пока выплаты рассчитаны на три месяца — апрель, май и июнь. Дальше все будет зависеть от ситуации.

Как оформить выплату на ребенка до 3-х лет в 5 тысяч рублей, полная инструкция

Кто имеет право на получения этих выплат?Выплаты будут получать те семьи, у которых право на материнский капитал возникнет до 1 июля 2020 года. Подавать заявления на выплаты можно до 1 октября 2020 года. Выплаты назначаются на каждого ребенка от 0 до 3 лет 11 месяцев 30 дней.

Еще одна важная информация!!! НДФЛ с этих выплат не взимается. Важно также, что эта сумма также не учитывается при расчете доходов семьи при других мерах соцподдержки.

Помощь семьям, где дети старше 3-х лет

Еще одна мера поддержки, анонсированная Владимиром Путиным, — помощь семьям, в которых есть дети от трех до семи лет. Получить ее смогут люди, чьи доходы не превышают прожиточный минимум, в Башкирии это 9804 рубля на одного члена семьи.

Как оформить выплату на ребенка до 3-х лет в 5 тысяч рублей, полная инструкция

По уточненным данным, это правило не будет распространяться для тех, кто временно признан безработным. Доход таких семей при начислении выплат учитываться не будет. Размер пособия составит 4 894,5 рубля на ребенка. Прием заявлений начнется с 1 июня 2020 года. Сделать это можно будет на едином портале «Госуслуги» или в МФЦ.

Как оформить выплату на ребенка до 3-х лет в 5 тысяч рублей, полная инструкция

Важный момент. Выплату можно получить с начала года независимо от того, когда вы подали заявление. Выплата прекратится только на следующий день после​ исполнения ​ребенку ​восьми лет. ​ Например:

1) Вашему ребенку четыре года. Вы подали заявление 1 июня. Вы получите деньги сразу за пять месяцев 2020 года, а дальше по графику.

2) В апреле 2020 года вашему ребенку исполнилось три годика. 1 июня вы подали заявление. Вы получите деньги за апрель и май, а дальше по графику.

3) В июле вашему ребенку исполняется восемь лет. После подачи заявления вы получите помощь с января по май, потом за июнь и июль. После этого выплаты прекратятся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь