Домой Новости Народные приметы 12 апреля 2020 года

Народные приметы 12 апреля 2020 года

409
0

Народные приметы 12 апреля 2020 года

Представители духовенства в двенадцатый день апреля чтут память преподобного Иоанна Лествичника. Крестьяне говорили, что в этот день нежелательно покидать пределы дома, ибо домовой злится и творит всякое.

12 апреля – что нельзя и что можно делать в день Иоанна Лествичника

Главное, что нельзя делать в этот день, это попадаться духом дома на глаза, нельзя говорить с ним и пытаться наладить контакт, ибо он в этот день злится на всех.

Народные приметы 12 апреля 2020 года

Издревле на Руси народ говорил, что нельзя 12 апреля выходить во двор. Дело в том, что в это время просыпается домовой, который без какой-либо причины начинает крушить все вокруг и бесить людей. Он не может объяснить свое поведение, он просто злится на всех, говорят, что он беспокоит домашний скот, всячески издеваясь над ним, поэтому люди всегда старались закрывать животных и птиц на несколько замков, чтобы причудливый домашний дух их не тронул. Также домовые обижали людей, например, ставили подножки хозяевам, а те ломали ноги. Для того чтобы такого не произошло, запрещается в этот день выходить во двор без конкретной причины, особенно нельзя было к окнам подходить. Домового обычно задабривали табаком и пряностями, которые клали у входной двери. На следующий день необходимо обязательно окропить священной водой все углы дома.

  • Запрещается в этот день молодоженам ходить в гости к своим родителям — можно сильно поссориться. Однако, если нет возможности перенести встречу на другой день, то желательно встретиться после заката солнца и не за обильным ужином, лучше устроить легкое чаепитие.
  • В этот день запрещается выполнять тяжелую работу по дому, согласно приметам, можно перетрудиться и заработать себе проблемы с суставами, которые придется лечить у специалиста. Боль не пройдет сама собой.
    Нельзя выяснить семейные отношения в этот день, иначе ссора перерастет в длительную войну с тяжелыми последствиями.
  • Также запрещается надевать в этот день темные вещи, они могут притянуть негативные события в жизнь не только надевшего такую одежду, но и его родных.
  • Если у вас нет возможности сменить гардероб на светлый, то в него необходимо хотя бы добавить яркие акценты — платки, перчатки и украшения. В этот день также нельзя много говорить не по делу, например, болтая по телефону, или сплетничать дома, иначе вы так можете Домового только разозлить.

Народные приметы 12 апреля 2020 года

Народные приметы 12 апреля 2020 года

  • Весной первый гром при сильном ветре — жди холодную весну.
  • Гуси высоко летят — дождей будет много.
  • Одуванчики начали рано цвести — лето будет коротким.
  • Птицы начали строить гнезда на южной стороне деревьев или домов — будет прохладное лето.
  • Листья на березе появились раньше, чем на ольхе — летом почти не будет дождей.
  • Коровы и быки поднимают головы кверху, нюхают и сильно выдыхают воздух, будет дождь.
  • Черешня зацвела — значит, настало время сеять кукурузу и свеклу.
  • Если в апреле мокро, лето будет грибное.
  • Ранний взлет пчел — к красной весне.

12 апреля: традиции и обычаи дня

Существует легенда о том, что в этот день домовой неожиданно сходил с ума, он будто не узнавал тех, с кем живет под одной крышей. Крестьяне боялись 12 апреля ходить по своему двору, а также они пытались защитить от домового своих животных, птиц. Говорят, что домовой весь год живет и никого не трогает, но конкретно в этот день он начинает грустить без повода, и обижает крестьян. Дух злится на всех и избивает домашний скот, а также отбивает у животных всякое желание полакомиться пищей.

Такое поведение в народе объяснили по-разному. По одной версии, в начале весны с него слезает старая шкура и поэтому он бесится от боли, по другой — на него находит чума, подобно той, которой болеют животные, по третьей — в это время ему мстят темные силы за обиды, которые накопились в течение года. Еще одной причиной такого странного поведения мог стать знахарь, который решил за что-то отомстить домовому.

Народные приметы 12 апреля 2020 года

Народ всячески пытался ублажить духа, его традиционно угощали кашей и лепешками. Народ верил, что с помощью таких лакомств домовой станет гораздо добрее и будет следить за домашними животными, а не обижать их. В этот день люди молились преподанному Иоанну, память которого отмечают 12 апреля. Они просят его, чтобы он послал дожди, ибо вся земля уже была слишком сухой и требовала влаги. Также в этот день люди пекли длинные лепешки с выложенными сверху из текста перекладинами. Такую выпечку обычно называли лестницами. В народной культуре лестница была символом пути наверх, в небеса. В поминальной обрядности выпеченные лесенки помогали душе, которая покинула земной мир, достичь Божия Престола. Сдобу в виде лесенки наши предки пекли во время торжества Вознесения Господне.

В народе пекли традиционное печенье, которое предназначалось как для всех присутствующих в доме, так и для тех, кого уже не было в мире живых. Это печенье клали на стол и ждали, когда за ним придут умершие родственники. Люди считали, что таким образом они отдают дань уважения погибшим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь