Домой Новости Народный праздник Простины Беломорья отмечают 12 апреля

Народный праздник Простины Беломорья отмечают 12 апреля

467
0

Народный праздник Простины Беломорья отмечают 12 апреля

Другие названия дня: Иоанн Лествичник, Простины Беломорья.

В этот день полагалось печь из теста лесенки — «для будущего восхождения на небо».

Домовой бесится до полуночи и, пока не запоёт петух, не узнаёт своих домашних. Поэтому ходить на двор в этот день было нежелательно. С заходом солнца запирали весь домашний скот и птиц, а все домашние боялись подойти даже к окнам всю ночь. Вот что рассказывали раньше о домовых.

Простины Беломорья 12 апреля — народный праздник

Народный праздник Простины Беломорья отмечают 12 апреля

Домовой, как и всякая нечистая сила, сумеет сотворить беду добрым людям, если против него не будут приняты предосторожности. Ровно целый год он, окаянный, живёт смирно, радеет о хозяйском добре пуще заботливого мужика, бережёт скот, холит лошадей, смотрит за огородом, не даст потешиться в саду лешему, не даст в обиду злой ведьме коров изуродовать. У доброго домового всё в доме исправно, во всём спорина, от всего прибыль, всем сытно. Вдруг встоскуется он, окаянный, невесть почему. В те поры он на всех злится, всех бы рад известь, готов сокрушить весь дом. Одного только за ним не водится: не наложит рук на себя. Зато уж всем домашним от него приходит жутко: лошадей забьёт под ясли, у коров отобьёт охоту от еды, перекусает со зла всех собак, раскидает по всему двору сани и телеги, хозяину подкатывается под ноги. И всё это бывает в этот день (12 апреля), с ранней утренней зари, до полуночи, как запоют петухи. Много ходит толков по миру о такой беде с домовым. Одни говорят, что у него в начале весны спадает старая шкура и от этой боли он бесится. Другие думают, что на него находит чума, вот хоть бы как на собак или на коров, и оттого он так проказит по всему двору. Третьи знают наверное, что в этот день бывает им расправа от нечистой силы за целый год. Хоть он и домовой, а всё-таки набьют ему спину не хуже виноватого мужика. Ведь тут нечистая сила не даёт пощады и своему брату: «отваляет на обе корки по-своему». Четвёртые рассказывают за тайну, что хозяин когда-то поссорился с знахарем не шутя и что за такую обиду знахарь и удружил ему лихим домовым.

12 апреля: приметы и поверья

Народный праздник Простины Беломорья отмечают 12 апреля

  1. Средний срок наступления тяги вальдшнепов. Если вдруг тяга прекратилась, то скоро похолодает или выпадет снег.
  2. Черешня зацвела – пришло время сеять свеклу и кукурузу.
  3. Сны с 11 на 12 апреля сбудутся через неделю. Сновидение, увиденное днем 12 апреля, предсказывает события ближайшего будущего. Никому не рассказывайте о том, что вам приснилось.

Традиции и обряды

Главные традиции 12 апреля — выпечка небольших хлебцов в виде лесенки; закрывают домашних животных и не выходят во двор, чтобы домовой не причинил вред.

Народный праздник Простины Беломорья отмечают 12 апреля

  • На Ивана Лествичника выпекали обрядовое печенье (хлебцы) — лесенки. Из теста катали две «колбаски», клали их параллельно друг другу, а сверху вместо ступеней укладывали пирожки. Количество ступенек в ней должно было равняться членам семьи. Каждый должен был съесть этого печенья – тогда здоровья хватит на целый год. Также по обычаю, это печенье приносили в церковь, где окропляли святой водой.
  • Знахари 12 апреля заговаривали артистов на призвание и славу. Молодой паре не стоило в этот день наведываться в дом родителей — ссоры было не избежать. Если же встречу отложить не удавалось — нужно было запланировать ее на вечер.
  • По поверью, в этот день безобразничает домовой. Злясь на всех, он изводит хозяев, крушит все в доме, бьет-гоняет лошадей, портит коров — отохочивает от еды, дразнит собак, раскидывает по двору утварь — сани и телеги, бросается хозяевам под ноги, чтобы те спотыкались. Бесится домовой с раннего утра и до полуночи, а то и до следующего утра пока не запоют петухи.
  • Объясняют это тем, что он меняет старую шкуру, или у него свадьба с ведьмой. В общем домовой – хороший хозяин. В остальное время он помогает по хозяйству, предупреждает о беде или скорой смерти. Но характер у него своенравный. 12 апреля лучше не показываться ему на глаза. Можно попытаться его задобрить, но полностью домовой не успокоится до следующего утра. Чтобы избежать неприятностей, принято закрывать домашнюю живность и самим не выходить во двор, не подходя даже к окнам.

Что нельзя делать в этот день

Главная примета, напоминающая, что нельзя делать 12 апреля в день Иоанна Лествичника, – это попадаться на глаза Дворовому.

На Руси верили, что сегодня, начиная с самого утра и до глубокой ночи, маленький дух придомовой территории бесится, не узнавая своих домашних.

Дворовой в день Иоанна Лествичника пристает к животным, отбивая у них желание есть, ломает сани и телеги, а также может незаметно подкатиться к хозяину под ноги, и тот рискует упасть и сломать ногу или руку.

Чтобы этого не произошло, нельзя 12 апреля ходить по двору без дела, близко подходить к окнам, а также желательно на ночь запереть на несколько засовов птицу и домашний скот.

А самое главное – нужно задобрить Дворового табаком и сладостями, которые положить у входной двери. На следующий день все углы дома снаружи обязательно окропить святой водой.

  • 12 апреля нельзя молодоженам ходить в гости к своим родителям, – можно сильно поссориться. Однако, если нет возможности перенести встречу на другой день, то желательно встретиться после заката солнца и не за обильным ужином: лучше устроит легкое чаепитие.
  • В день Иоанна Лествичника запрещено выполнять тяжелую работу по дому – по примете, можно перетрудиться и заработать проблемы с суставами, которые придется лечить у специалиста. Боль самостоятельно не пройдет.
  • Не разрешается 12 апреля выяснять семейные отношения – ссора может перерасти в длительную войну с тяжелыми последствиями.
  • Ни в коем случае нельзя на Иоанна Лествичника надевать темные вещи – они могут притянуть негативные события в жизнь не только надевшего такую одежду, но и его родных.

Если нет возможности сменить гардероб на светлый, то в него нужно хотя бы добавить яркие акценты – платки, сумки, перчатки, шарфы, головные уборы или украшения.

  • 12 апреля нельзя много говорить не по делу, болтая по телефону, сплетничать дома, обсуждая родных и знакомых, – так можно Домового разозлить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь