Домой Новости Народные приметы 26 марта 2020 года в Никифоров день

Народные приметы 26 марта 2020 года в Никифоров день

867
0

Народные приметы 26 марта 2020 года в Никифоров день

Православные христиане в этот замечательный день отмечают Никифоров день. Это народное торжество, которое посвящается святителю Никифору, он прославился тем, что защищал иконы от противников христианства. В народе эта дата известна не только почитанием памяти священнослужителя.

Говорят, что в этот день обычно горячо припекает солнце, а также просыпались и выползали из берлоги медведи, которых почитали на Руси, и называли хозяевами леса. Считалось, что медведи такие же созидательные, как и люди, только в другом обличье, поэтому зачастую в народных легендах люди превращались в медведей, и наоборот.

Народные приметы 26 марта 2020 года

Народные приметы 26 марта 2020 года в Никифоров день

  • Галки собираются гурьбой под вечер и кричать начинают – жди ясную погоду.
  • Туманы в этот день – ненастное лето будет.
  • Медведь проснулся, значит, весна наступила.
  • Из березы много сока течет – ненастным лето будет.
  • Ранняя гроза и ветер северный – весна будет прохладной.
  • Тетерев сидит на березе, нахохлившись – жди ненастья.
  • Мыши полевые уходят из поймы реки – жди сильное половодье, вода поднимается выше обычного.
  • Гуси прилетают в этот день – жди хлебный урожай и обилие рыбы.
  • Гуси купаться начали в воде – скоро будет тепло, а если нырять начали – это к дождю.
  • Лед на реках таять начал – жди хороший клев плотвы, язя и окуня.
  • Туман ранним утром сулит дождливое и ненастное лето.
  • День солнечный – урожай зерновых грядет.
  • Подул северный ветер и прогремел первый гром – жди затяжную весну и холодное лето. Если во время первой грозы подул южный или восточный ветер – весна и лето теплыми будут.
  • Тетерев в сугробе прятаться начал – жди морозы.
  • Домашние гуси лапки поджимать начали – морозы грядут.
  • Лебеди прилетели – будет снегопад.
  • Искупаешься в этот день в чистой воде – забудешь о болезнях. Лучше всего это делать в родниковой воде или же в природном источнике.
  • Повесил на конюшне голову медведя в этот день – домовой уже не будет мешать вам.
  • Порезался в этот день до крови – сильно испугаетесь.
  • Срубили дерево 26 марта – ждите несчастья. В этот день необходимо уделять особое внимание растениям, бережно относиться к ним. Если у вас неподалеку нет леса или приусадебного участка, лучше посвятите этот день работе с комнатными растениями.

Что нельзя делать в этот день

У наших предков была такая примета, что нельзя в этот день делать пирожки с картошкой и угощать ими. На Руси говорили, что подобная выпечка привлекает в жилище смерть, и в скором будущем кто-то из членов семейства погибнет. Поэтому в этот день нужно печь пирожки с другими начинками, не боясь последствий.

Народные приметы 26 марта 2020 года в Никифоров день

  • Запрещается в этот день вредить деревьям и другим растениям, нельзя ломать ветки, обдирать кору, вырывать из земли с корнем, все это может привлечь к вам беду.
  • Не следует в этот день брать в руки острые, колющие и другие ранящие предметы. Запрет связан с приметой, что того, кто сегодня поранится, ожидают впереди серьезные испытания, преодолеть которые можно будет только потом и кровью.
  • Не рассказывайте никому о неприятных снах, которые увидели в ночь на 26 марта. Только таким образом можно предотвратить беду, которую сулят сегодняшние сновидения.
  • Нельзя 26 марта посещать могилы умерших родственников, им сегодня необходимо отдохнуть, не тревожьте их визитами и угощениями. Если есть большое желание, то поставьте за упокой их душ свечу в храме или зажгите ее дома.
  • Запрещается ходить 26 марта в лес на охоту, в противном случае может медведь разорвать, который обычно в это время прохаживается с Лешим, они планируют дела на будущее, ведь у медведя после зимней спячки дел действительно много. Заменить охоту можно рыбалкой, тем более, что в этот день хороший улов плотвы, окуня и другой рыбы. Существует поверье, что чем больше наловишь рыбы 26 марта, тем больше в жизни будет достатка, гармонии и здоровья.
  • Запрещается в этот день держать пол грязным. Предки верили, что от чистоты пола зависит будущее семейства. Чем он чище, тем благополучнее будет складываться жизнь у живущих в доме. Запрещается носить в этот день черные траурные вещи: согласно приметам, вскоре придется надеть их на похороны близкого человека.
  • Не рекомендуется в это время стричь косу девочке, которой еще не исполнилось 14 лет, иначе можно состричь ее судьбу. Все остальные могут стричься без опасений.

26 марта – традиции, ритуалы и обряды в Никифоров день

Согласно приметам, с этого дня солнечные лучи начинают греть сильнее, а значит, снег быстро тает. Одним словом, весна вступает в свои права. В это время хороший улов окуня, язя и плотвы, поэтому рыбаки не теряют времени и сразу же идут на рыбалку.

Народные приметы 26 марта 2020 года в Никифоров день

Было такое поверье, что с этого дня медведи начинали просыпаться и обходить свое хозяйство. Наши предки верили, что этот зверь был превращен в животное злыми людьми, на самом деле он является человеком. По другой легенде, медведь был оборотнем, который родился от женщины и лесного чудовища. Люди считали, что он считает человека своим братом, и никогда не нападает первым, разве что из мести.

Еще одно доказательство, что медведь не является страшным зверем – собаки на него реагируют, как на людей, они не боятся его, а яростно лают. Говорят, что если снять шкуру с убитого медведя, то под ней можно найти девушку или парня. Любимым лакомством медведя является мед и овес, поэтому 26 марта крестьяне старались радовать медведя, они сыпали на пенек горсть овса с медом. Издревле на Руси считали, что медведь – это друг Лешего, именно он может его успокоить, а также он имеет огромное влияние на других мифических существ, поэтому с медведем старались дружить, особенно пастухи, которые постоянно оставляли ему лакомство.

Если домовой разбушевался, то его усмиряли с помощью медведя – обводили его вокруг дома. А голова медведя, которую повесили в доме, будет охранять жилище от всяких болезней, заговоров и сглазов. Говорят, что в это время можно купаться в родниковой воде, ведь она обладает целительными свойствами, лечит от всех болезней. Представительницы слабого пола начинали свой день с умывания водой, чтобы быть молодыми и красивыми. Хозяйки мыли во всех комнатах пол, веря, что тогда в жилище все будут здоровыми и счастливыми. Был еще такой запрет в этот день, когда запрещается ломать ветки деревьев и пилить стволы, чтобы не ранить растения, иначе можно привлечь беду в дом.

В этот день готовили заговоренные медвежьи амулеты, которые способны защитить от всех бед и привлечь любовь, счастье и удачу. Ритуал на амулет из медвежьего когтя: вам необходимо взять коготь медведя, повесить его на красную нить, зажечь церковную свечу и три раза по часовой стрелке прокрутить медвежий коготь над огнем свечи, говоря следующие слова:

«Как коготь теплом нагревается, так пусть и сердце раба Божьего (имя парня) любовью ко мне наливается. Чувства пылают, страсть закипает. Аминь».

После этого когтем нужно прикоснуться к любимому. Если же такой возможности нет, то необходимо поцарапать предметы, которыми он пользуется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь