Домой Новости Народные приметы подскажут, сколько веточек вербы должно быть в одном букете

Народные приметы подскажут, сколько веточек вербы должно быть в одном букете

474
0

Народные приметы подскажут, сколько веточек вербы должно быть в одном букете

Сегодня мы отмечаем Вербное воскресенье. Этот праздник всегда ассоциируются у нас с важным атрибутом этого дня – вербными ветками. В наших странах они пришли на замену пальмовым ветвям, которые возложили на землю жители Иерусалима, когда Иисус входил в их город.

12 апреля 2020 года Россия празднует великий православный праздник – Вербное воскресенье. В этот день люди ходят в церковь и святят веточки вербы и ивы. Рвать вербу нужно накануне праздника – в Лазареву субботу. И с этими ветками нужно приходить на освещение святой водой, которое начинается ночью.

Сколько веточек должно быть в букете

Вербу люди несут в церковь как символ. Кто-то старается сорвать непарное количество ветвей, а кто-то – столько же, сколько в его семье человек. Одни несут несколько веточек, а другие — создают красивые букеты, куда добавляют цветы и различные травы.

Народные приметы подскажут, сколько веточек вербы должно быть в одном букете

Церковь ничего не говорит  про количество веточек вербы в «букете», но в народе бытует поверье, что веточек должно быть столько, сколько человек в семье. Если человек живет один, то он может оставить и любое нечетное число веточек.

Кстати, в народе есть ряд поверий, где и как нужно срезать вербу. В частности, считается плохой приметой рвать вербу на кладбище.

Срезать вербу рекомендуется с молодых деревьев, на которых еще не огрубела кора.

Мастер-класс по созданию красивого букета

Букет вербы – это самый традиционный и распространенный подарок в Вербное воскресенье. Считается, что в этот день освященные букеты нужно преподносить в качестве знака внимания своим самым близким родственникам и друзьям, желая им здоровья, благополучия и душевного спокойствия. Магазины цветов предлагают сегодня большой выбор подобных подарков: небольшие букеты, композиции из вербы, помещенные в вазу или плетеную корзинку, дополненные другими яркими цветами или флористическими аксессуарами, — каждый найдет здесь что-то на свой вкус.

Традиционным для вербного букета является синий цвет. Кстати, в этом же колорите лучше выдержать и праздничное оформление пасхального стола. Издревле на Пасху столы накрывались именно голубыми скатертями. Вообще, главное при составлении вербного букета – это умеренность, ведь после его, как подразумевается, нужно отнести в храм для освящения. Веточки вербы в букете можно украшать бумажными цветами, нитями и атласными лентами.

Где и как хранить букетик вербы

Считается, что хранить освященную вербу нужно весь год, словно напоминание, что верующие должны быть всегда готовы к встрече Спасителя. Обычно веточки вербы ставят рядом с иконой, без воды. В народе также считают, что освященные веточки вербы служат оберегом для дома.

Освященную вербу хранят дома целый год. Если за это время верба проросла – есть примета, что лучше ее высадить, но ни в коем случае не в своем дворе (можно смерть накликать) – лучше высадить росточки в лесу или возле реки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь