Домой Новости Нефть снова рухнула: Саудовская Аравия отказалась прекращать ценовую войну

Нефть снова рухнула: Саудовская Аравия отказалась прекращать ценовую войну

261
0

Нефть снова рухнула: Саудовская Аравия отказалась прекращать ценовую войну

Мировой рынок нефти вновь начал «откатываться» в ходе торговой сессии в минувший вторник. Причиной стали весьма пессимистичные прогнозы МВФ, эксперты которого «пророчат» планете наихудшую рецессию с 1930-х.

Свою «лепту» внесли и саудиты: королевство заявило, что намерено повысить скидки на свое сырье для потенциальных покупателей из Европы и Азии.

Контракт на эталонную нефть Brent на бирже ICE в Лондоне падал, как следствие, ниже уровня в 30 долларов, одномоментно теряя свыше семи процентов. Американская марка «черного золота» WTI дешевела в свою очередь на 7,6 процента, выходя на новый минимум за последние две недели – 19,96 доллара США за баррель.

Саудовская Аравия четко озвучила свою позицию по нефти

В минувший понедельник, 13 апреля, вышел прайс-лист национальной нефтяной корпорации Саудовской Аравии Saudi Aramcо на следующий месяц. Королевство четко дает понять: завершение «ценовой войны» в его планах не значится.

Официальный Эр-Рияд объявил, что не откажется от беспрецедентных скидок на нефть для клиентов из Северо-Западной Европы. Более того, скидки потенциальным покупателям из Средиземноморья и Азии саудиты готовы сегодня повышать.

«На ключевом для саудитов – азиатском рынке – марка Arab Super Light подешевеет на 5,5 доллара и впервые в истории будет продаваться с дисконтом 3,65 доллара к цене бенчмарка Oman/Dubai, — говорится в прогнозах аналитиков Finanz. — Сорт Arab Extra Light подешевеет на 4,3 доллара, Arab Light — на 4,2 доллара, тяжелые сорта Arab Medium и Arab Heavy станут дешевле на 3,35 и 2,95 доллара соответственно».

Саудовская Аравия снижает цены на нефть: последние новости

Стремительное снижение цен на нефть Саудовская Аравия обещает странам Южной Европы.

«Скидка на Arab Extra Light увеличится почти вдвое — с 5,8 до 10,3 доллара к цене Brent, на Arab Light увеличатся с 8,6 до 10,3 доллара за баррель, на тяжелые сорта — до 11,4 доллара. Для Северо-Западной Европы останется в силе скидка в 10,25 доллара, цена сверхлегкой нефти Arab Extra Light снизится на 80 центов — до минус 8,9 доллара к Brent», — следует из сообщения пресс-службы Saudi Aramcо.

Единственный рынок, на котором государственная корпорация Саудовской Аравии согласна остановить ценовую войну – это рынок США. Для американцев саудовское «черное золото» подорожает по всей линейке марок – на 2,5-4,2 доллара за «бочку».

Следует отметить, что почти не изменило положение дел на глобальном рынке сырья соглашение «ОПЕК+», предусматривающее уменьшение объемов производства на 9,7 миллиона баррелей в день.

«Избыток предложения достигает на сегодня отметки в 25 миллионов баррелей нефти в сутки», — говорится в комментариях совладельца и президента Gunvor Торбьорна Торнквиста.

По оценкам эксперта, на НПЗ закрыты в настоящее время мощности в пределах 12 миллионов баррелей в сутки. Спустя три-четыре недели переполненными будут все без исключения резервуары, которые доступны на данный момент для хранения сырой нефти, резюмировал Торбьорн Торнквист.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь