Домой Новости Нефть WTI — что это такое?

Нефть WTI — что это такое?

404
0

Нефть WTI — что это такое?

Американская нефть WTI рекордно потеряла в цене накануне. Сначала были достигнуты исторические минимумы из-за того, что инвесторы переживают за переполненные нефтехранилища при крайне низком мировом спросе. Котировки снизились до -40 долларов/баррель. Утром, 20 апреля, торги на биржах США начались с того, что фьючерсы WTI с поставкой на май рухнули на 9.43 долларов (-51.6%) – до 8.84 долларов/баррель. Фьючерсы WTI с поставкой на июнь рухнули до 22.4 долларов/баррель (-10%).

В течение дня цены WTI продолжали падать, и уже вечером баррель стоит около 3 долларов. Спустя 10 минут стоимость котировок опустилась до менее 2 долларов, затем – до 0.9 долларов. В конечном итоге майские фьючерсы WTI дошли до 0.01 долларов/баррель.

— Одна из причин, по которой нефть была настолько волатильной, заключается в том, что объем торгов был очень слабым в майском контракте, срок которого истекает во вторник , 21 апреля. Эта низкая ликвидность подготовила почву для необычного сценария отрицательных цен, — говорят эксперты.

Цена WTI ушла в минус

Нефть WTI — что это такое?

По окончанию торгов на американских биржах, 20 апреля, цена майских фьючерсов WTI снизилась до -7.5 долларов/баррель, а потом и вовсе до -40 долларов/баррель.

При приближении сроков поставки перед трейдерами возникает дилемма – или физически поставлять нефть по контракту, или продавать его и переходить на контракт с поставками на следующий месяц. Многие трейдеры, которые торгуют фьючерсами, не нуждаются в физических поставках, и начинают избавляться от контрактов на май, переходят на контракты на июнь. Из-за переизбытка нефти на рынке у них нет покупателей на майские контракты, по которым поставки нефти осуществляются физически – нет места для ее хранения. На этом фоне цена «черного золота» ушла в минус.

«Пока ситуация на физическом рынке тяжелая, через некоторое время нефть будет негде хранить – на этом опасении обвалились майские фьючерсы. Не исключено, что Brent и Urals тоже ненадолго упадут ниже $10 за баррель», – рассуждает аналитик Fitch  Дмитрий Маринченко.

Это значит, что продавцы начали даже приплачивать покупателям, чтобы они забирали последнюю нефть.

На цену нефти в последнее время было оказано мощное давление. Они снижались даже после согласования странами ОПЕК+ сокращения ее добычи на 9.7 млн. баррелей/сутки. К соглашению России и Саудовской Аравии присоединились США, названные крупным нефтепроизводителем на мировом нефтерынке. Но, данной сделкой нельзя в краткие сроки избавиться от переизбытка нефти. С начала 2020 года фьючерсы на WTI рухнули примерно на 85%.

«Резкое падение спроса на нефть, которое было вызвано мерами по борьбе с коронавирусом, привело к тому, что практически все свободные хранилища нефти оказались заполнены, — говорится в отчете «Атона». — Большие надежды мы возлагаем на май, поскольку тогда страны ОПЕК+ начнут сокращать свои добычи углеводородов. Помимо этого многие нефтяные компании в США объявили о планах урезать объемы добычи нефти. Это дает надежду на то, что ее текущий избыток будет снижаться уже со следующего месяца».

Нефть WTI — что это такое?

Нефть WTI — что это такое?

Нефть WTI — что это такое?

Что такое нефть WTI

WTI и Brent – известные мировые маркерные сорта нефти. WTI – американский сорт, Brent – европейский.

WTI – West Texas Intermediate. Ранее этот сорт называть Texas Light sweet – «сладкая легкая» и малосернистая (0.24%) нефть, ставшая стандартом США. Из WTI производят бензин и иные дистилляторы.

Цена WTI меньше, чем Brent, на которую ориентирован мировой нефтерынок. Дело в том, что фьючерсы на WTI имеют прямую связь с физическими поставками, а Brent – нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь