Домой Новости «Нейросети и коммуникации»: Всероссийский проект «Урок цифры» продолжается в декабре

«Нейросети и коммуникации»: Всероссийский проект «Урок цифры» продолжается в декабре

228
0

«Нейросети и коммуникации»: Всероссийский проект «Урок цифры» продолжается в декабре

Москва, 04.12.2020, 12:02:08, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

23 ноября 2020 года стартовал «Урок цифры» на тему «Нейросети и коммуникации». Всероссийский образовательный проект продолжается до 13 декабря включительно, напомнили организаторы.

Главная цель «Урока цифры» заключается в том, чтобы научить школьников навыкам работы с нейронными сетями. Минпросвещения РФ и Минцифры реализуют проект совместными усилиями с организацией «Цифровая экономика» при содействии Mail.ru Group.

Ученикам российских школ предлагают к просмотру видеолекции, после чего им предоставляют возможность пройти профориентационные тесты. Впоследствии получаемые знания можно пробовать применять на практике при помощи онлайн-тренажера.

«Урок цифры» на тему «Нейросети и коммуникации»: ответы на какие вопросы получат школьники

Школьникам первых-четвертых классов на «Уроке цифры» предлагают попробовать самостоятельное построение алгоритма рекомендаций друзей для социальных сетей.

Ученикам средней школы проект помогает осваивать нейросети, учиться распознавать лица для примерки масок дополненной реальности и подбирать новости в соответствии с интересами и запросами пользователей.

Старшеклассникам предстоит в ходе «Урока» цифры» пройти все этапы создания мини-приложения: начиная с анализа и исследований, заканчивая проведением тестирования и выпуском.

Цели «Урока цифры», который проходит с 23 ноября по 13 декабря 2020 года

После изобретения нейронных сетей произошла настоящая «революция» в сфере искусственного интеллекта, и стала возможной реализация целого спектра принципиально новых задач.

Авторы проекта акцентируют внимание на том, что именно благодаря появлению нейросетей начали прогнозировать погоду, и именно благодаря им стали возможными голосовые помощники, беспилотный автотранспорт, высококачественная диагностика в медицине и многое-многое другое. В перспективе влияние на нашу жизнь нейронных сетей будет только многократно возрастать, утверждают специалисты.

Главной целью «Урока цифры» является формирование у российских школьников четкого представления о современной технологии нейронных сетей, о том, как это работает, и как это можно применять.

Школьникам дали основы программирования

Основы программирования дают в рамках «Урока цифры» всем школьникам – с первого по 11-й класс. Организаторы мероприятия предложили детям необычные уроки информатики и практические тренировки полученных навыков.

В ходе первого урока на тему «Нейросети и коммуникации» школьникам задавали теоретические вопросы: ответы на них им предстояло находить в видеолекции. Далее следовала практика на онлайн-тренажере.

Учебные материалы для «Урока цифры» разработали специалисты ведущих ИТ-компаний России при поддержке Минпросвещения. С 23 ноября по 13 декабря 2020 года ученики российских школ в итоге не только узнают много нового из мира информационных технологий, но и имеют возможность сориентироваться в том, какие профессии будут престижными в обозримом будущем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь