Домой Новости Чем закончилась самая большая студенческая драка в истории

Чем закончилась самая большая студенческая драка в истории

214
0

Чем закончилась самая большая студенческая драка в истории

Москва, 04.12.2020, 11:54:11, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Драка, в которой в Средние века участвовали студенты Оксфорда, вошла в историю как крупнейшая. Дело в том, что в те времена у студентов вообще была дурная слава и не просто так. Это сегодня Оксфордский университет — приличный и престижный универ, куда стремятся учиться из всех уголков мира. Но такая академическая история имеет не совсем приличные корни: студенты Средневековья мало чем отличались от криминального элемента, разве что были молодыми в общей массе.

Вообще, Оксфорд как университет образовался в раннем Средневековье, а толчком послужил запрет короля Франции на обучение англичан в Парижском университете. Пришлось студентам-англичанам вернуться на родину, где в Оксфорде им на скорую руку создали питалище наук. Первые курсы были более-менее приличными в плане поведения, но чем больше становилось студенчество, тем меньше культуры оно демонстировало, особенно в нетрезвом виде.

Студенческая попойка спровоцировала самую большую драку в истории

Оксфордские студенты были совсем молодыми людьми, которым обязательно нужно было развлекаться — возраст такой. На пиво и эль приходилось зарабатывать самим: репетиторствуя и занимаясь переводам, они держались на плаву. Кстати, ещё со времён путешествий по материку они привыкли носить на боку меч: оружие было весьма кстати для обороны от разбойников.

Уже к 1340 году Оксфорд стал самым опасным городом Британии. Уровень преступности зашкаливал, горожане терпели побои, увечья, порчу и отъём имущества. Кроме того, большая доля пострадавших были все же студентами, только из конкурирующих оксфордских колледжей.

Алкоголь чаще всего становился причиной драк и выяснения отношений между молодыми горячими людьми. Бывало, что в студенческой драке могли убить случайного прохожего. Но самой кровожадной дракой студенты отметились в 1355 году, когда все участники были не совсем трезвы.

Битва в день святой Схоластики стала дракой века

Чем закончилась самая большая студенческая драка в истории

Отмечая день святой Схоластики, студенты Оксфорда устроили попойку. А в качестве предлога для драки неглупые молодые люди заявили, что им подали плохое вино. Никто подумать не мог, что в таверне разгорится драка, которая перерастет в трехдневное побоище с применением холодного оружия.

В результате погибли 63 студента и 30 горожан, а университету, на чьей территории произошла трагедия, был нанесён неслабый материальный ущерб. После суда над зачинщиками и участниками побоища мэр города их заставили ежегодно совершать покаянное шествие и выплачивать по пенни за каждого убитого студента. Обычай свято исполнялся вплоть до 1825 года, пока новый мэр не отменил это правило.

Кстати, таверна Свиндлсток, ставшая ареной для крупнейшей в истории драки, успешно работала еще пару веков. Сегодня на ее месте висит мемориальная табличка с датой учреждения и закрытия: 1250-1709 гг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь