Домой Новости Нелфинавир, применяемый при лечении коронавируса входит в состав нескольких препаратов

Нелфинавир, применяемый при лечении коронавируса входит в состав нескольких препаратов

411
0

Нелфинавир, применяемый при лечении коронавируса входит в состав нескольких препаратов

Препарат нелфинавир, который используется против вируса иммунодефицита человека, может оказаться действенным в лечении коронавируса.

Известно, что при ВИЧ это лекарство применяют в сочетании с другими антиретровирусными препаратами. А японские ученые заявляют, что он, в частности, способен блокировать и размножение COVID-19.

Медики подчеркнули, что проверенного средства против коронавирусной инфекции еще не изобрели, поэтому необходимо тестировать такие эффективные препараты, как и этот.

Что известно о препарате нелфинавир?

Нелфинавир (NFV) – синтетический противовирусный препарат из группы ингибиторов протеазы для приема внутрь.

Отмечается, что механизм его действия заключается в подавлении активного центра фермента вируса ВИЧ – протеазы, нарушении образования вирусного капсида и подавлении репликацию вируса ВИЧ с образованием незрелых вирусных частиц, которые не могут инфицировать клетки организма.

Нелфинавир, применяемый при лечении коронавируса входит в состав нескольких препаратов

Препарат применяют для лечения ВИЧ-инфекции типа ВИЧ-1, в составе комбинированной терапии у взрослых и детей. Монотерапии нелфинавиром проводят в связи с быстрым развитием резистентности вируса ВИЧ к препарату.

В состав каких препаратов входит Нелфинавир

Нелфинавир входит в состав:

  • Вирасепт
  • Лирасепт

Фармакологическое действие

Противовирусное средство. Связывается с активным участком ВИЧ-протеазы. Препятствует расщеплению полипротеинов, что приводит к образованию незрелых вирусных частиц, неспособных к инфицированию других клеток, замедляет прогрессирование заболевания.

Нелфинавир, применяемый при лечении коронавируса входит в состав нескольких препаратов

Проявляет синергизм и оказывает аддитивный эффект в отношении ВИЧ как компонент двойных и тройных комбинированных режимов терапии, в которые входят ингибиторы транскриптазы зидовудин, ламивудин, диданозин, зальцитабин, ставудин, без усиления цитотоксичности последних.

Кому нельзя использовать нелфинавир?

  • Если у вас аллергия на данный препарат, любые его составляющие, другие препараты, продукты питания или вещества. Сообщите врачу о вашей аллергии и о том, как она проявлялась.
  • Если у вас заболевание печени.
  • Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты (как рецептурные, так и отпускаемые без рецептов, натуральные препараты и витамины), которые нельзя принимать одновременно с данным препаратом. Например, некоторые средства для лечения повышенного уровня холестерина, мигрени или расстройств настроения. Существует большое количество лекарств, которые нельзя принимать одновременно с данным препаратом.
  • Если вы кормите ребенка грудью.

Нелфинавир, применяемый при лечении коронавируса входит в состав нескольких препаратов

Стоит отметить, что в отдельных случаях у некоторых пациентов прием нелфинавира может вызвать серьезные побочные эффекты. Наиболее распространенные, но не сильными, являются диарея, слабость, головная боль, тошнота и боли в животе.

Японские ученые назвали блокирующее размножение коронавируса лекарство

Антиретровирусный препарат нелфинавир может блокировать размножение коронавируса SARS-CoV-2, сообщили японские ученые. Результаты исследования опубликованы на портале препринтов bioRxiv.

Нелфинавир в сочетании с другими антиретровирусными препаратами. используется против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Исследователи из Японии изучили девять подобных препаратов и обнаружили, что нелфинавир способен остановить репликацию возбудителя коронавируса даже при использовании малых доз.

Ученые рекомендовали включать этот препарат в перечень потенциально эффективных лекарств против коронавируса. При этом они отметили, что пока не существует проверенного средства для лечения COVID-19, поэтому следует тестировать эффективные противовирусные препараты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь