Домой Новости Несовместимое меню: какие продукты нельзя сочетать

Несовместимое меню: какие продукты нельзя сочетать

228
0

Несовместимое меню: какие продукты нельзя сочетать

Москва, 15.12.2020, 19:58:56, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Евгения Комарова.

Решая, как сочетать продукты, многие люди отталкиваются от особенностей их вкуса и приготовления. Но диетологи и сторонники аюрведы предупреждают, что привычные комбинации могут лишить ингредиенты пользы и быть опасными для здоровья. Хотя часть таких пищевых табу уже назвали мифами.

Популярность правильного питания растет. Мюсли с сухофруктами, нежирное мясо с овощами, различные салаты – кажется, что такое меню – залог здоровья. Но многие сочетания, считающиеся полезными, не позволяют усвоить все питательные вещества. Взаимодействуя друг с другом, они приводят к неприятным последствиям.

Популярные пищевые табу

Десерт только после еды – каждый, вероятно, слышал в детстве эту фразу. Конфеты и фрукты принято откладывать на потом. Упав на другие продукты, сладкое не может нормально перевариться. О десерте, как последнем блюде, рекомендуется забыть. Как и о привычке запивать пищу фруктовым соком. Сладкие плоды и кондитерские изделия стоит употреблять минимум за 40 минут до еды.

Несовместимое меню: какие продукты нельзя сочетать

Мясо с картошкой или тестом – классические сочетания, попавшие у экспертов под запрет. Продуктам животного и растительного происхождения требуется разная среда для переваривания. По этой же причине в список несовместимых ингредиентов попали:

  • крахмал и сахар;
  • белки и жиры – поз запретом мясо (птица, рыба), грибы и бобовые, жаренные на растительном масле;
  • протеины разного происхождения – не стоит объединять яйца с мясом, рыбу и молочные продукты;
  • дыня с любым продуктом – для организма этот мягкий плод достаточно «тяжелый».

Молоко также рекомендуют употреблять отдельно. Грибы, богатый источник растительных белков, лучше не запивать вином – кислота мешает их перевариванию. Привычный чай с булочкой оказался «опальным» тандемом – дубильные вещества мешают усвоению выпечки. От добавления в напиток мела также стоит воздержаться. Горячая жидкость разрушает его полезные компоненты, превращающиеся в потенциально опасные соединения. В холодном виде продукт пчеловодства должен присутствовать в рационе при отсутствии аллергии. Мед, по принципам аюрведы, можно смешивать с топленым маслом только в разных долях. Соединять его лучше с вегетарианской едой.

Почему опасно сочетать некоторые продукты

Многие считают проблемы с желудком главным последствием употребления несовместимой еды. Но бурчание или расстройство – далеко не единственные потенциальные угрозы. Сочетание чая с лимоном повышает риск развития болезни Альцгеймера, способствуя накоплению цитрата алюминия в мозгу.

Несовместимое меню: какие продукты нельзя сочетать

Помидоры с кисломолочными продуктами – одна из комбинаций средиземноморской кухни. Но, оказалось, сочетание опасно для суставов. Оно способствует отложению солей.

Алкоголь в сочетании с грибами не только мешает их усвоению. От спиртного растительные белки сворачиваются. Также существуют «кодирующие» грибы – содержащийся в них корин препятствует расщеплению алкоголя. Сочетание может спровоцировать тяжелое отравление и даже смерть.

Организму необходим йод. Получить его можно из растительных и животных продуктов. Но употреблять их нужно по отдельности. Богатые йодом рыба и капуста нейтрализуют друг друга. Считая, что получает необходимый барахлящей щитовидной железе элемент, человек может пропустить необратимые изменения.

Развенчание мифов о несовместимых продуктах

При соблюдении всех запретов, человеку придется перейти на полностью раздельное питание, отказавшись от привычных пельменей, салатов и хлопьев с молоком. Но, отмечают эксперты, не обязательно прибегать к такому радикальному подходу. Некоторые табу основаны на слабых доказательствах.

«Мы привыкли к утверждению, что, запив молоком огурцы или селедку, человек надолго отправится в санузел. В действительности такое сочетание не особо вкусное, но — безопасное», — отметил Константин Спахов, гастроэнтеролог и кандидат медицинских наук.

Специалист дополнительно опроверг заявления о гниении несовместимых продуктов, вроде картошки с мясом.

Несовместимое меню: какие продукты нельзя сочетать

«У здорового человека ЖКТ, до толстого кишечника, практически стерилен. Риск гниения минимален, за исключением людей с болезнями, вроде атрофического гастрита или дисбактериоза», — отметил Спахов.

Сторонники здорового питания призывают отказаться от классического салата из огурцов и помидоров – фермент аскорбиназа разрушает витамин С. Реакция действительно происходит, но затрагивает только верхние слои кусочков.

«Томаты также можно сочетать с картофелем и макаронными изделиями. Они не мешают усвоению углеводов», — добавил Спахов.

Специалист призвал не зацикливаться на принципах раздельного питания, утверждая, что они сформированы без должного знания физиологии. Исключать их рациона продукты стоит в случае индивидуальной непереносимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь