Домой Новости Кабинет Сталина в Кремле поразил дизайнеров: фото

Кабинет Сталина в Кремле поразил дизайнеров: фото

534
0

Кабинет Сталина в Кремле поразил дизайнеров: фото

Москва, 15.12.2020, 18:20:17, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Кремль всегда был цитаделью, в которой располагались самые важные узлы государственного управления. Сердце СССР находилось в московском Кремле, но у всех вождей были разные кабинеты. Почему-то ни один из них не захотел работать в кабинете предшественника — это что-то мистическое.

Эпоха Сталина в Кремле началась задолго до того, как он возглавил огромную страну после смерти В.И. Ленина в 1924 году. Иосиф Виссарионович поселился в Кремле в 1922 году — вскоре после того, как стал генсеком ЦК ВКП (б). Кабинет в пять огромных окон был просторным и располагался на втором этаже. Тут Сталин начал проработку своей стратегии. Надо отметить, что площадь кабинета была более 150 кв. м! Ленин работал в кабинетике втрое меньше.

Надо отметить, что после прихода к власти большевики не шиковали. Судя по архивным изображениям, ни кабинет Ленина, ни кабинет Сталина не отличались какими-либо излишествами. А ведь хозяева страны буквально безвылазно жили на своих рабочих местах — можно было расположиться и поуютнее.

Кабинет Сталина: фото в 1941 году и ранние снимки

Кабинет Сталина в Кремле поразил дизайнеров: фото

Аскетичный сталинский кабинет впервые был перепланирован в 1933 году: генсек решил изменить интерьер, сделав его солиднее. Поэтому стены обшили дубовыми панелями с вставками из карельской березы, установили такие же дубовые двери. На столе не было ничего лишнего: телефон, ручка, чернильница, графин с водой, стакан с чаем, пепельница. Обязательной деталью служебного помещения была красная дорожка из чистой шерсти с зелеными полями. Она была призвана глушить звук в огромном кабинете.

В углу сталинского кабинета стояла печь, которую топили дровами — центральное отопление в Кремле появилось только в конце 30-х годов. На первом этаже у Сталина был еще один рабочий кабинет — домашний. Здесь же располагалась квартира вождя, где жили его дети. Чтобы пройти в кремлевскую квартиру, надо было из кабинета Сталина вернуться в подъезд, в который входили с улицы, а затем на несколько ступенек спуститься к двери квартиры.

В 1945 году Юрий Соловьев был направлен руководителем в кремлевскую группу Мельникова по несению охраны кабинета и квартиры И.В. Сталина в Кремле. Это было явное повышение с учетом заслуг сотрудника МВД: будучи в Германии, он нес службу охраны Потсдамской конференции, ранее обеспечивал охрану дачи Сталина. Так что служба по охране кабинета Сталина в его выездной охране была огромной честью.

Кабинет Сталина в Кремле поразил дизайнеров: фото

Из секретариата Кремля посетитель проходил в комнату офицера охраны, постоянно дежурившего там (полковники Горбачев, Харитонов, Пономарев). Всем впервые входившим в кабинет посетителям, не знакомым со здешними порядками, они предлагали сдать оружие, если таковое у посетителя имелось. Входить в кабинет к Сталину с оружием не полагалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь