Домой Новости Новые тесты на коронавирус быстро обнаружат патоген в мазке из носоглотки

Новые тесты на коронавирус быстро обнаружат патоген в мазке из носоглотки

405
0

Новые тесты на коронавирус быстро обнаружат патоген в мазке из носоглотки

Раннее обнаружение коронавируса SARS-CoV-2 поможет в сдерживании распространения инфекции. Члены Американского химического общества разработали прототип теста, позволяющего быстро выявить Covid-19 по мазку из носоглотки.

По данным на 21 апреля, в мире зарегистрировано 2 528 133 пациента, заразившихся новым патогеном. От SARS-CoV-2 скончалось 174 465 человек. Частично рост числа заболевших обусловлен массовым тестированием. Основным способом выявления патогена является полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией в реальном времени (RT-PCR). Новые тесты на коронавирус используют альтернативный подход.

Ускорение процесса

На ПЦР уходит не менее 3 часов. Методика позволяет обнаружить незначительные концентрации вируса в мазках пациента. Но образцы требуют предварительной подготовки патогенной РНК. Эдмонд Чангкьюн Парк с коллегами захотели ускорить процесс. Они занялись разработкой методики, позволяющей анализировать образцы без предварительной подготовки. Команда намеревалась тратить на обработку мазков из носоглотки менее минуты.

Новые тесты на коронавирус быстро обнаружат патоген в мазке из носоглотки

Результаты исследования опубликованы в ACS Nano. В новом тесте на коронавирус используется канальный триод – лист графена с высокой электронной проводимостью. Исследователи прикрепили к материалу антитела для шиповидного белка SARS-CoV-2. При введении чистого протеина или вируса заметно менялся электрический ток на датчике.

Перспективы для клинического использования

Команда протестировала устройство на мазках из носоглотки пациентов с Covid-19 и здоровой контрольной группы. Устройство эффективно срабатывало без подготовки образцов. По чувствительности новый тест на коронавирус в 2-4 раза уступал RT-PCR. Но замена материалов может повысить точность анализа, считают исследователи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь