Домой Новости Риски передачи коронавируса от кошки к кошке подтверждены специалистами Россельхознадзора

Риски передачи коронавируса от кошки к кошке подтверждены специалистами Россельхознадзора

361
0

Риски передачи коронавируса от кошки к кошке подтверждены специалистами Россельхознадзора

Константин Савенков, заместитель руководителя Россельхознадзора, напомнил всем о том, что опасный коронавирус может передаваться от животного к животному. В частности, речь идет о кошках. При этом он отметил, что заражение животных вирусом может произойти и от людей.

В ходе многочисленных лабораторных исследований ученые установили факт того, что вирус беспрепятственно может передаваться от кошки к кошке. Также был зафиксирован факт передачи и от одной группы хорьков другим хорькам. Что касается домашних животных, то они тоже могут заразиться коронавирусной инфекцией, только наблюдается это довольно реже. 

Подробности разработки новой тест-системы

До сих пор многие думают, что животные могут заражать коронавирусом людей, но это не так. На сегодняшний день нет ни одного подтвержденного случая заражения. Ранее эта информация была подтверждена Всемирной организацией здравоохранения. 

Ранее представители Ветеринарного института Харбина рассказывали о том, что им удалось зафиксировать один очень интересный момент. Заражение кошек COVID-19 было зафиксировано от содержащихся в соседних клетках животных. Заражение произошло воздушно-капельным путем. Также ученые ветеринарного института Харбина выявили уязвимость по отношению к SARS-CoV-2 хорьков и устойчивость к нему собак, свиней и других домашних животных.

Риски передачи коронавируса от кошки к кошке подтверждены специалистами Россельхознадзора

13 апреля Юлия Мелано, которая является советником руководителя Россельхознадзора, рассказывала о том, что российским ученым удалось создать первую тест-систему, которая позволит диагностировать возбудитель коронавирусной инфекции у животных. Напомним, что до этого дня в России были разработаны только тест-системы для диагностирования коронавируса у людей. 

Тест-системы для животных были разработаны на основе рекомендаций, который были представлены Всемирной организацией здравоохранения животных. Для диагностики ветеринары будут брать назальные, оральные и другие биологические материалы. Для определения чувствительности новых тестов специалисты проверили их на собаках, кошках и сельскохозяйственных животных. Для этого был использован инфекционный бронхит кур и трансмиссивный гастроэнтерит свиней. Об этом рассказал Никита Лебедев, который является кандидатом ветеринарных наук и экспертом Россельхознадзора. По его словам, новая тест-система смогла четко определить образец, где содержался возбудитель COVID-19.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь