Домой Новости Новый симптом коронавируса, какие сиптомы болезни вначале, как развивается болезнь

Новый симптом коронавируса, какие сиптомы болезни вначале, как развивается болезнь

334
0

Новый симптом коронавируса, какие сиптомы болезни вначале, как развивается болезнь

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко сообщил о новом симптоме коронавирусной инфекции, который медики обнаружили у пациентов. Ранее, о новых, но немного иных симптомах, заявляли и врачи с других стран.

Пандемия коронавирусной инфекции продолжает шествие по миру. На 2 мая в мире инфицировано 3 398 458 человек. От осложнений по всей планете скончалось 239 443 человек. В России к этому дню известно о 114 431 случаях заболевания коронавирусом COVID-19 во всех 85 регионах. Выздоровели — 13 220 человек, скончалось — 1169.  За последние сутки в России было зафиксировано 7933 случаев заболевания коронавирусом в 85 регионах.

Новый симптом коронавируса, какие сиптомы болезни вначале, как развивается болезнь

Наибольшее количество зараженных на сегодня в Москве (57 300), Московской области (12 507), Санкт-Петербурге (4411), Нижегородской области (2123), Республике Дагестан (1553), Мурманской области (1313), Краснодарском крае (1083), Тульской области (1047), Ростовской области (1026) и Калужской области (1006).

Медики заявили о новых симптомах заражения коронавирусом

Опасный коронавирус продолжает шокировать медиков новыми симптомами. Если в первые недели вспышки заболевания медики говорили о сухости в горле и признаках ОРВИ, то сейчас список симптомов заболевания расширился.

Новый симптом коронавируса, какие сиптомы болезни вначале, как развивается болезнь

Российские медики заговорили о новом симптоме коронавируса. У большинства пациентов с подтвержденным Covid-19, которые находятся на лечении в московской больнице в Коммунарке, выявлены высыпания на руках и животе. По словам главврача медучреждения Дениса Проценко, который также перенес коронавирус, это может быть еще одним симптомом заболевания, передает ТАСС.

«Мы видим у большинства поступивших к нам больных кожные проявления, о которых не так много писалось … Высыпания достаточно разнообразны«, — сказал Проценко.

По словам главврача, предположить, что новый симптом — результат мутации вируса, можно будет только «только по разнице клинической картины». Эта тема нуждается в обсуждении с иностранными специалистами по результатам клинических исследований, считает Проценко.

Нетипичные симптомы коронавируса

С начала пандемии ВОЗ сообщала, что к наиболее распространенным симптомам COVID-19 относятся повышение температуры тела, утомляемость и сухой кашель. У ряда пациентов могут быть разные боли, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея. Обычно эти симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. Но теперь список симптомов расширился.

Новый симптом коронавируса, какие сиптомы болезни вначале, как развивается болезнь

Согласно анализу китайских врачей 1099 пациентов, основными симптомами являются:

  • лихорадка — в 88,7% случаев (в исследовании определено как 37,5 ° C и выше);
  • кашель — в 67,8% случаев.

Среди других симптомов фигурируют:

  • усталость — в 38,1% случаев;
  • одышка — в 18,7% случаев;
  • боль в мышцах или суставах — в 14,9% случаев;
  • боль в горле — в 13,9% случаев;
  • головная боль — в 13,1% случаев.
  • Мокрота отходит в 33,7% случаев.
  • Заложенность носа встречается в 4,8% случаев.

Позднее стало известно о том, что  многих пациентов первым симптомом новой коронавирусной инфекции – еще до кашля или лихорадки – может быть потеря вкуса, обоняния или всего вместе. Пациенты больные коронавирусной инфекцией жалуются и на другие симптомы.

Новый симптом коронавируса, какие сиптомы болезни вначале, как развивается болезнь

Список нетипичных симптомов на 1 апреля:

  • Диарея. Ее связывают с коронавирусными инфекциями, но исследования пока не определили точно распространенность симптомов. Согласно предварительным расчетам, примерно один из 10 пациентов с коронавирусом испытывает какие-то проблемы с пищеварением.
  • Тошнота. Около 5% людей испытывают тошноту, согласно отчету ВОЗ. Новое исследование предполагает, что распространенность проблем с пищеварением может быть выше, чем считалось ранее, и до половины пациентов могут иметь их вместе с респираторными симптомами.
  • Недомогание и спутанность сознания. В отчете о доме для престарелых в Вашингтоне речь идет о людях, которые имели необычные симптомы, как недомогание, общее чувство дискомфорта или беспокойства. Отмечается, что треть жителей дома дала положительный результат на COVID-19 и при этом половина из них не имела симптомов вообще. Поэтому в некоторых случаях коронавирусная инфекция может проявляться как недомогание, дезориентация или истощение, и, похоже, это один из наиболее распространенных атипичных симптомов.
  • Посиневшие губы, проблемы с дыханием или боль в груди так же относятся к нетипичным симптомам.
  • Головные боли и головокружение. Около 8% пациентов с COVID-19 сообщили о головных болях. В некоторых случаях сообщалось о головокружении. Частые или очень сильные случаи головокружения могут указывать на более серьезный риск для здоровья.
  • Покраснение склеры и конъюнктивит. Американские ученые заметили, что у некоторых пациентов с подтвержденным коронавирусом наблюдалось покраснение склеры и конъюнктивит. Офтальмологи отмечают, что этот симптом наблюдается только в 1-3% больных Covid-19.

Как развивается болезнь

У больных новой коронавирусной инфекцией, по наблюдениям медиков, в основном наблюдается двухволновое течение болезни.

Новый симптом коронавируса, какие сиптомы болезни вначале, как развивается болезнь

Сначала повышается температура тела, что длится 2-3 суток, затем происходит улучшение состояния до 4-х суток, после чего появляется кашель, а пневмония развивается не ранее 5-7 суток заболевания.

Больных беспокоит сухой кашель, боль в горле, выраженный астено-вегетативный синдром. При рентгенографии не всегда имеются изменения, а на КТ легких диагностируется пневмония. Чаще пневмония двусторонняя, полисегментарная.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь