Домой Новости Новый закон запретит россиянам жечь мусор на своих участках

Новый закон запретит россиянам жечь мусор на своих участках

240
0

Новый закон запретит россиянам жечь мусор на своих участках

Москва, 10.12.2020, 11:02:43, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

С начала наступающего года в России будет запрещено жечь мусор, а также разводить костры на территориях частных домов. С 1 января 2021-го в законную силу вступят новые правила, регламентирующие противопожарный режим.

«На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия», — следует из положений нового документа.

Напомним, действующие на данный момент правила противопожарного режима запрещают разведение костров и сжигание мусора исключительно на территориях земель общего пользования в населенных пунктах страны.

Что запретит новый закон?

С 2021 года под запрет попадут свалки горючих отходов на территориях общего пользования, которые прилегают к жилым и садовым зданиям, к объектам недвижимого имущества и относящимся к имуществу общего пользования огороднических либо садоводческих некоммерческих товариществ. Напомним, раньше этой нормы в правилах не было.

Почему нельзя жечь мусор на своем участке с 1 января 2021 года?

Российские чиновники уточнили, что новые правила, регламентирующие противопожарный режим, решено было принять в рамках так называемой «регуляторной гильотины». Срок их действия – до 2026 года. Впоследствии положения документа будут пересмотрены в соответствии с требованиями времени.

Какие штрафы предусматривает новый закон?

Нарушителям предстоит нести ответственность в соответствии со статьей 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»). Сумма штрафа составит от двух до трех тысяч рублей. Если нарушение повлечет за собой пожар, штраф достигнет пяти тысяч, предупредили граждан России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь